Монте-Карло

Монте-Карло

LAT
  • 43.74044N, 7.42558E
  • Я здесь был
    Было: 197
    Хочу посетить
    605

    52 материалa по 8 объектам,  1 178 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в Монте-Карло?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    Nina__Pastuhova
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 янв 2012

    Монако. Музей на скале Гримальди

     
    28 февраля 2012 года||3 (2)| 12| 455412

    Эта заметка является частью дневников «Монако»«Лазурный берег»

    Еще в детстве, а потом и в последующие годы, как захватывающий детектив я смотрела по телевизору, не пропуская ни одного, фильмы Жака Ив Кусто о его путешествиях. И я не могла подумать, что когда — нибудь смогу побывать в музее связанном с его именем.

    И вот я в Монако. На берегу Средиземного моря, на вершине скалы Гримальди — находится уникальный Океанографический музей. Он расположен в здании которое можно считать шедевром архитектуры. Оно как будто вырастает из скалы,с которой открывается прекрасный вид на море. Итак музей...

    Основателем музея является князь Монако Альберт | , старый мореплаватель и океанограф — любитель. Он совершил множество дальних экспедиций, занимался изучением морской флоры и фауны. Огромные коллекции князя включавшие и морские приборы и обитателей морских глубин требовали специальных условий — решено было создать музей. Открыт он был в 1910 году, но в 1922 году пришёл в упадок, причиной тому послужила кончина монарха, затем вторая мировая война.
    В 1957 году на должность директора пригласили знаменитого в то время учёного-океанографа и изобретателя Жака Ив Кусто. Он возглавлял музей 32 года. Кусто закупил новое оборудование, начал перестройку лабораторий. При нём в скале организовали подводную ферму по разведению рыбы. Поддерживал его в начинаниях князь Ренье|||, внук Альберта |. За заслуги Кусто было присвоено звание Почётного гражданина Монако. Музей стал первым в мире учреждением такого рода, которое могло полностью покрыть свои расходы за счёт средств, вырученных от продажи билетов. Вот и я покупаю билет, который храню и сейчас.

    Мы внутри здания, оно наполнено тишиной и прохладой, что особенно приятно после шумных и жарких улиц Монте — Карло. Сразу же направились в подвальную часть здания, где находятся 90 аквариумов предоставляющих возможность заглянуть в воды всех морей и океанов. Здесь 4000 видов рыб, 200 видов беспозвоночных и 100 тропических кораллов. Есть залы рассказывающие о фауне тропических морей, другие об эко системе Средиземного моря, есть лагуна с акулами. Одним из интересных экспонатов является коралловый риф, состоящий из живых кораллов, доставленных сюда из Красного моря.

    Попадаешь в мир полный ярких красок и причудливых форм. Мне очень понравился Наутилус. Уже потом я увидела какие ювелирные изделия делают из его перламутровых раковин. Уходить отсюда не хотелось, но нужно было осмотреть и другие залы где можно увидеть скелеты морских млекопитающих. Один из них 20-метровый кит был пойман самим Альбертом |.

    Музей знаменит своими коллекциями аппаратов и навигационных приборов предназначенных для исследования морских глубин, орудия лова.

    Но этого мы уже посмотреть не смогли. Поднявшись на 1-й этаж мы увидели, что входы на этажи перекрыты. Сообщили, что ожидается прибытие князя Альберта || с молодой женой Шарлин, для открытия выставки. Мы выскочили все на улицу приготовили фотоаппараты, но ожидание затянулось. Поэтому расслабились и когда приехал кортеж с князем и его супругой, успела сфотографировать только спину князя. Но вживую увидела и его, и жену. Это было компенсацией за не осмотренные другие экспозиции. Поэтому на моих фото только подводный мир. Но и от увиденного я была в восторге!

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    24 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Монте-Карло
    сообщить модератору
    • escargon
      помощь
      escargon
      в друзья
      в контакты
      С нами с 29 мар 2012
      16 апр 2013, 16:38
      удалить
      Ну я вам, прямо завидую!!!! Класс!!! Ибо я пока только в маленьких зоопарках была(за исключением Берлинского). Ну может когда-нибудь и дотуда доберусь.
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      16 апр 2013, 17:24
      удалить
      escargonнаписала 16 апреля в 16:38

      Ну я вам, прямо завидую!!!! Класс!!! Ибо я пока только в маленьких зоопарках была(за исключением Берлинского). Ну может когда-нибудь и дотуда доберусь.


      Доберётесь, Виталина, КАКИЕ ВАШИ ГОДЫ...
    • escargon
      помощь
      escargon
      в друзья
      в контакты
      С нами с 29 мар 2012
      16 апр 2013, 18:50
      удалить
      Nina__Pastuhova 17 апреля в 01:24

      Доберётесь, Виталина, КАКИЕ ВАШИ ГОДЫ...


      Эх, надеюсь, но пока со своей работой и зарплатой я смогу добраться только до стран СНГ и то не до всех)))
    Наверх