Момбаса

Момбаса

LAT
  • 4.05195S, 39.67077E
  • Я здесь был
    Было: 33
    Хочу посетить
    438

    33 материалa по 14 объектам,  587 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    Tijarabeach
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 дек 2010

    Шоппинг в Кении - специфика Момбасы - ч.3

    Шоппинг → общие советы
    5 декабря 2010 года|| 4| 29362
    У нас говорят, что если живешь в провинции, то на шоппинг надо ехать в Найроби; если живешь в Найроби, то на шоппинг надо ехать заграницу! :)
    Правду и правоту сего высказывания я поняла, переехав жить на побережье из Найроби. Сбежали от пробок, стресса, но и от некого уровня цивилизации тоже! Теперь поездки в Найроби стравнимы с выходом в свет из деревни в город! :)))
    Но и в Момбасе есть, чем поживиться!!! Конечно, различные сувениры, кикои, пресловутые ботинки Safari и прочие вещи можно купить и в Момбасе, но славится она не этим.
    В Старом Городе (Old Town Mombasa), который просто обязателен к посещению, расположилось большое количество маленьких и средних магазинчиков мебели ручной работы и резки. При них же маленькие мастерские, где из кучи на первый взгляд хлама и пыли вам вытащат нечто оригинальное, почистят, обдуют, подремонтируют, если надо, и вы станете обладателем уникальной вещи! Я вот сейчас сижу на стуле, который был сделан еще в 20-х годах, стоял в резиденции Губернатора-представителя и даже имеет маааахонькую медную табличку с инвентарным номером!!!! Вещь оригинальная — подтвердил приятель, большой знаток местных промыслов! Увидела сие чудо в одном магазинчике — пыльный хлам, и купила за сущие копейки — отдала всего 20 долларов — я же "местная"!!! :) Конечно, может на этом стуле Гуьернатор и не сидел, но факт пребывания в резиденции подтвержден! А сам стул ну оооочень удобный!

    Дерево для работы здесь используют хорошего качества, породы дерева ценные, работа ручная и оригинальная. Я видела изделия, привезенные из Момбасы, в Лондоне: мамоооо, цены во многие разы превышают даже те, которые предлагают туристам здесь, в Старом Городе. Много изделий — это отремонтированные оригинальные, старые вещи: сундуки, стулья, кресла, кровати, шкафы, полочки, столы, столики и т.д. Много изделий, сделанных местными мастерами по образу и подобию старых — их видно, да и продавцы не скрывают. Ну и на заказ делают, конечно. Дайте эскиз, размеры и депозит — вам сделают то, что заказали, ну или почти то :)
    Особо надо отметить двери!!! Да-да, двери!!! В самом Старом Городе на домах оригинальные старые двери, простые и резные, с и без украшений — идешь, как по музею ремесла! На заказ вам сделают любую дверь от самой простой до самой-пресамой резной, но и купить готовую, старую, тоже можно.
    Все дело в том, что до сих пор на побережье, где сильно арабское влияние, на Занзибаре и т.д. осталось много старой мебели, которую сделали давно, прочно и красиво, в стиле Суахили, Ламу или Пили-Пили (разницу увидеть несведующему практически невозможно), но которая по тем или иным причинам попадает на продажу. Кому-то она просто становится не нужна (мы все шуршали в маминых и бабушкиных шкафах), кому-то нужны деньги, но итог один! Мебель эта практична, красива и очень подходит уютным домам, особенно на побережье. Многие вывозят ее за пределы страны и мебель такая ценится! Дерево, ручная работа, аутентичность :)
    Гуляя по Старому Городу, надо всенепременно посетить рынок! Это государство в государстве! Чего и кого там только нет! Калоритные фигуры арабов перемежаются с невзрачными фигурками не совсем понятного происхождения, а всё вместе это — калейдоскоп! Обязательно зайдите в лавку специй Али — он там один такой! Специи и прянности у него есть всякие, они хорошего качества и втридорога он не дерет, но торговаться надо — КАК быть на восточном базаре и платить ту цену, которую просят! Обязательно купите ваниль — она с Занзибара или с о. Пемба, свежая и хорошего качества. Сразу предлагайте полцены от той, которую назначите, а дальше все зависит от вашего умения! Наш приятель — владелец и шеф достаточно популярного ресторана в Шотландии, всегда увозит ваниль большими количествами, т.к. стоит она здесь раза в 4, а то и в 5, дешевле.
    Слабонервным я бы не советовала посещать рыбный рынок.... Я туда не хожу, но у меня с некоторыми запахами вообще дружбы не сложилось! :) Да и думаю, что любовь к сифуду может как-то незаметно пропасть, а мне этого не хотелось бы, все же на океане живу!
    Когда жаркие, потные и уставшие вы будете возвращаться к Fort Jesus, обязательно зайдите в кофейню Jahazi — кушать я бы там не стала, так себе еда, а вот традиционные закуски (особенно самосы) и соки у них отменные! А какой они делают кофе!!! Берите кофе по-суахили — ммммм, непередаваемый аромат! Кафешка эта — небольшой проект комьюнити Старого Города, так что посидев там, вы внесете свой вклад!
    Но это уже к рассказу о Старом Городе!
    До встречи!
      вики-код
      помощь
      Вики-код:

      Дешёвый ✈️ по направлению Момбаса
      сообщить модератору
        Наверх