Минск и область

Минск и область

LAT
Регион ЗТ
Я здесь был
Было: 906
Хочу посетить
5862

595 материалов по 228 объектам,  12 901 фотография

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Olegon 241
VikS 238
Были в Минске и области?

Поделитесь впечатлениями!

 
2
mmdocent
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 21 окт 2010

Самогонные аппараты (музей "Дудутки")

 
6 ноября 2010 года|| 6| 32612

Самогон можно считать национальным славянским напитком. Его рецепт Остапом бендером был продан за валюту изголодавшимся представителям США, измученным "сухим законом". В настоящее время, рецепт запатентован в белоруссии, а сам самогон продается в музейном комплексе "Дудутки" под Минском. Там же выставлена коллекция самогонных аппаратов разных времен. Сам способ изготовления самогона достаточно прост. Сначала готовят брагу. В деревнях наиболее распространены следующие основы: пшеницу (свеклу, картофель, яблоки и т.д.) засыпают сахаром, добавляю дрожжи и примерно на неделю ставят в темное теплое место, где все это бродит и образуется спиртосодержащая основа. В принципе дрожжи и сахар можно добавить в любую более-менее питательную среду, например, разбавить водой засахарившееся варенье или прокисший компот. Когда брага готова, емкость с нею ставят на медленный огонь. Емкость закрыта герметично, лишь из крышки отходит труба. Пары, содержащие спирт, при кипении устремляются по этой трубке. Сама трубка далее должна находится в холодной среде. Этого добиваются помещением ее в емкость с проточной холодной водой (зимой можно класть в снег). Чтобы площадь трубки была больше, ее, как правило, делают в форме спирали. Конденсируясь на стенках трубки самогон (бывает до 70% спирта) начинает капать в соответствующую тару.
В советские времена, вместо змеевика, использовали, добытые в многочисленных химических лабораториях, трубки, вставленные внутрь колб с проточной холодной водой.
PS. Мое детсво пришлось на времена антиалкогольной компании конца 80-х, поэтому рецепт самогона я узнал задолго до того, как попал в Дудутки.

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
5 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Минск и область
сообщить модератору
    Наверх