Минск

Минск

LAT
  • 53.90512N, 27.56118E
  • Я здесь был
    Было: 826
    Хочу посетить
    3473

    387 материалов по 157 объектам,  7 872 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Ena 175
     
    музеи, выставки
    • GPS
    • Беларусь, пр-д Чижевских, 8-2
    • minskmuseum.by/
    Фотографии
    Карта
    47 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (2) помощь
    TravelGuru
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 13 апр 2017

    История о международной помощи и смерти на благо народа

    Достопримечательности → музеи, выставки
    6 декабря 2022 года||
    GPS
    |10 (5)| 26| 39311
    5
    Что общего между семьёй дворян-промышленников, нацистской оккупацией, ныне забытой международной гуманитарной миссией и Минским пенициллиновым заводом? Ниточки судеб многих людей и даже эпох сходятся к одному зданию, ныне расположенному в Минске, а в былые времена в его окрестностях, — к Лошицкой усадьбе.

    8

    Автор: TravelGuru

    6

    Автор: TravelGuru

    7

    Автор: TravelGuru



    Одна такая нить судьбы привела в 1946 году 24-летнюю американку и её мужа в Минск.

    Рут Уоллер и её муж Теодо
    1

    Автор: TravelGuru

    Рут Уоллер и её муж Теодор



    Она ехала помогать разрушенной республике и её народу, но не знала ещё, что больше всего она поможет им... своей смертью.

    Что ж, начну издалека, с 1943 года, когда до победы над странами Оси было ещё ой как долго, мир уже думал и готовился к тому, что будет после победы, ведь догадаться о последствиях войны было несложно. Тогда, за 2 года до создания ООН, 52 государства создали United Nations Relief and Rehabilitation Administration — UNRRA (ЮНРРА — Администрация помощи и восстановления Объединённых Наций). Организация занималась финансированием и восстановлением территорий, освобождённых от оккупации, снабжение населения продовольствием, медикаментами, одеждой и прочим необходимым.

    Сейчас организация эта и её деятельность в наших краях позабыта. Отчасти потому, что общий объём помощи для Белорусской ССР составил суммарно всего 61 миллион$ или 6$ на каждого жителя республики за 2 года. Югославия, к слову, получила почти всемеро больше. А отчасти потому, что в условиях уже начавшейся холодной войны у нас не принято было помнить помощь идеологического врага. Можно увидеть тенденцию: когда отношения с Западом налаживались, риторика была примерно такой: западная помощь приблизила победу; а когда отношения портились, доминировало: "Да что те ленд-лиз и второй фронт?! Мы бы и без них победили!". Победили бы, спору нет, но а если бы в самый критический момент под Москвой или в Сталинграде не хватило бы, к примеру, того самого студебеккера для подвоза патронов и буксировки пушки... У японцев есть пословица: из-за незабитого гвоздя отвалилась подкова; из-за отпавшей подковы захромала лошадь; из-за хромой лошади опоздали с доставкой донесения; из-за опоздания с донесением проиграли войну.

    В любом случае, в 1946 году Минск и БССР находились в таком экономическом, гуманитарном и санитарном состоянии, что работа ЮНРРА поддерживалась советской властью, но не афишировалась широко.

    Весной 1946 года миссию ЮНРРА в Минске разместили в Лошицкой усадьбе.

    4

    Автор: TravelGuru

    .
    4

    Автор: TravelGuru

    .
    2

    Автор: TravelGuru



    Можно долго строить версии почему: потому что это здание в войну было резиденцией немецкого комиссариата и не пострадало, а может из-за его уединённости, ну или оно было напичкано НКВД прослушкой (кстати, до войны НКВД держало тут диверсионную школу), — в любом случае, здесь на год с лишним разместился штаб ЮНРРА, распределявший потоки продовольственной, технической и гуманитарной помощи. Так по легендам всё питание в школах Минска в то время было американским.

    Здание не выглядит большим снаружи, но удивительно просторно внутри.

    5

    Автор: TravelGuru

    5

    Автор: TravelGuru

    4

    Автор: TravelGuru

    4

    Автор: TravelGuru



    Современный вид здание приобрело в конце 19 века, когда здесь жили дворяне Любанские, Евстафий и Ядвига.

    4

    Автор: TravelGuru

    .
    0

    Автор: TravelGuru



    При них усадьба и сама Лошица развились небывало: здесь была мельница, винокуренный завод, огромные сады, кирпичный завод. Усадьба обставлялась в соответствие с богатством её владельцев.

    Евстафий перед свадьбой обустроил усадьбу по высшему разряду, чтобы дочь потомственного шляхтича чувствовала себя здесь королевой. В усадьбе сохранились — и это меня больше всего удивило — купальня в виде крохотного бассейна

    5

    Автор: TravelGuru

    .
    4

    Автор: TravelGuru

    .
    2

    Автор: TravelGuru

    .

    и туалетная комната. И всё это в конце 19 века!

    5

    Автор: TravelGuru

    .
    5

    Автор: TravelGuru

    .
    2

    Автор: TravelGuru

    .
    3

    Автор: TravelGuru



    С учётом этого, как бы логично абсолютно разместить дорогих иностранцев там, где есть для них все удобства. Тем более, что в разрушенном Минске ничего лучше и не было. Ведь помимо комфорта здесь было и убранство.

    7

    Автор: TravelGuru

    .
    4

    Автор: TravelGuru

    .
    4

    Автор: TravelGuru

    .
    3

    Автор: TravelGuru

    .

    На конец войны не всё было в таком же состоянии, как сейчас, но, скажем так, патина и следы времени только украшают старину.

    Так или иначе, но за усадьбу советской власти было не стыдно, а миссия ЮНРРА и не жаловалась, видя как живут простые жители города и всей республики.

    В этом доме в 1946-1947-м
    0

    Автор: TravelGuru

    В этом доме в 1946-1947-м годах размещалась миссия ЮНРРА. Памятная доска установлена в 70-ю годовщину окончания Второй мировой войны и создания Организации Объединённых Наций, одна из основательниц которой — Беларусь.



    В конце июля 1946-го Рут увидела из окна усадьбы как плывущий по реке плыл плот с местными ребятишками начал разваливаться и дети начали тонуть. Рут побежала их спасать и одного за другим вытащила их на берег. Через некоторое время она почувствовала недомогание и слегла с гриппом. Ей назначили симптоматическое лечение. Но состояние продолжало ухудшаться, и тогда её доставили в больницу. Собрав консилиум врачей и дождавшись пункции спинномозговой жидкости, был поставлен диагноз — менингит.

    Эта болезнь и сейчас имеет высокую летальность, хотя есть много возможностей для лечения, ключевым моментом которого является применение антибиотиков. А с ними в послевоенном Минске были проблемы. Во-первых, пенициллин в СССР не производился в промышленных масштабах, его закупали у союзников, а больше не у кого было. Во-вторых, даже закупленное просто так в больнице обнаружить было тяжело. Но в данном случае, ввиду положения больного, достали пенициллин из военных запасов, однако драгоценное время было упущено и 4 августа 1946 года Рут Уоллер скончалась в Минске, лишь 15 дней не дожив до своего 25-летия.

    Её похоронили в Минске на Военном кладбище. Однако, смерть не смогла стать преградой для человека, желавшего помогать. Смерть американки в СССР, сотрудницы видной и известной международной организации в мирное время не могла не наделать шума, а итогом шумихи стало проталкивание по линии ООН поставки в СССР технологий и оборудования для производства антибиотиков. Так смерть одной дала возможность жить многим, когда в Минске был вскоре открыт пенициллиновый завод.

    А память Рут Уоллер была увековечена когда одна из минских школ была названа в её честь.
    • Адрес:

      пр-д Чижевских, 8-2

    • Web-адрес:

      minskmuseum.by/

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    26 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Минск
    сообщить модератору
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      7 дек 2022, 00:28
      удалить
      Интересная история, в которой многое переплелось. Но, как мне рассказывала моя бабушка, которая работала врачом во время войны, после 42 года появился наш пенициллин и он, действительно, облегчил работу врачей и спасению раненых.
    • TravelGuru
      помощь
      TravelGuru
      в друзья
      в контакты
      С нами с 13 апр 2017
      7 дек 2022, 17:42
      удалить
      Пенициллин в Союзе, действительно, получили в 1942 году. Но у нас была та же проблема, что и у первооткрывателя Флеминга: открыть-то он открыл, но производство массовое наладить смогли только в США в начале 1943-го. Наш пенициллин Ермольева испытывала на фронте в то же время примерно, но опять же, производство его осуществлялось лабораторно и его остро не хватало. Другая же группа советских учёных во главе с Георгием Гаузе создала грамицидин С, который производился в виде пасты, которую наносили на раны, вот это средство у нас активно производилось и широко применялось. Однако против менингита того же оно было бесполезно. А сам пенициллин во время войны в СССР поставлялся из-за границы по доллару за ампулу вроде бы в среднем. Так что да, пенициллин был, но наладить его выпуск удалось только с помощью иноземных технологий после войны уже.
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      7 дек 2022, 07:29
      удалить
      А я даже читала, как появился наш пенициллин. И для лечения девушки достали именно из наших военных запасников столь ценное лекарство.
      История, действительно, интересная. Для увековечивания памяти о ней, кроме производства пенициллина, хватило бы и спасенных жизней детей.
    • TravelGuru
      помощь
      TravelGuru
      в друзья
      в контакты
      С нами с 13 апр 2017
      7 дек 2022, 17:58
      удалить
      Всё так, пенициллин у нас до начала массового его производства был на вес золота.
      Я уже не писал про это, но после смерти её тело подготовили для эвакуации на родину и вывезли в Москву для этого. А потом, по непонятным причинам, вернули в Минск и похоронили тут. Почему? — есть теории заговора, есть простые причины вроде объективных сложностей в перевозке тела в 1946 году через океан, но как бы то ни было, даже теории заговора стали частью памяти о ней.
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      7 дек 2022, 13:50
      удалить
      Уверена, что в мире большинство людей не равнодушны к чужой беде, и примером тому Рут Уоллер.
    • TravelGuru
      помощь
      TravelGuru
      в друзья
      в контакты
      С нами с 13 апр 2017
      7 дек 2022, 18:00
      удалить
      Всё так, но как и большинство героев, она долгое время была незаслуженно забыта и неизвестна.
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      7 дек 2022, 18:32
      удалить
      Подозреваю, что и сейчас эта история не в моде
    • TravelGuru
      помощь
      TravelGuru
      в друзья
      в контакты
      С нами с 13 апр 2017
      8 дек 2022, 00:33
      удалить
      Примерно так. Хотя когда 130-й средней школе города Минска присвоили имя Рут Уоллер, там и министр образования тогдашний был, и Временный Поверенный в делах США в Беларуси (посла, к слову, не было задолго до всяких политических кризисов), и это освещалось в прессе. Так что тема уже и не запретная, но банально знают о ней мало
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      7 дек 2022, 18:33
      удалить
      Шикарная усадьба, спасибо за рассказ и показ
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      22 янв 2023, 18:02
      удалить
      Обстановка огонь! Мне лично напомнило дом Сталина на озере Рица

    Ещё советы

    Наверх