Микены

Микены

LAT
  • 37.71913N, 22.74565E
  • Я здесь был
    Было: 18
    Хочу посетить
    258

    13 материалов по 5 объектам,  430 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Греция, EO Mikinon Fichtion Argos Mykines 212 00 Греция
    Фотографии
    Карта
    22 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (2) помощь
    yaguarovna
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 27 фев 2019

    Атрей: легенда о любви, ревности и смерти.

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    3 марта 2023 года||
    GPS
    |6 (2)| 13| 1319
    4
    Во времена наивысшего расцвета Микен, которые по мнению специалистов пришлись на XIV-XIII века до н.э., были созданы гробницы, служившие местом захоронения здешнихцарей и их ближайших сородичей.
    Поблизости от города найдены 9 купольных гробниц, или толосов, и большое количество камерных гробниц. Самая внушительная по размерам гробница, она же самая поздняя, — гробница Агамемнона или же Сокровищница Атрея, к ней мы и подъехали перед тем, как посмотреть на остатки древних Микен.
    6

    Автор: yaguarovna


    Точно не удалось установить, кто же был на самом деле тут погребен – гробница была разграблена задолго до ее обнаружения археологами позапрошлого столетия.
    фото из интернета
    2

    Автор: yaguarovna

    фото из интернета


    Название "гробница Атрея" возникло с легкой руки Павсания, который во II веке н.э. в своем "Описании Эллады" рассказал о видах и архитектуре Микен, которые они имели в его время. "//…Тут были и подземные сооружения Атрея и его сыновей, где хранились их сокровища и богатства. Тут могила Атрея, а также и могилы тех, которые с Агамемноном вернулись из Илиона и которых Эгисф убил на пиру…"// (Павсаний, II, 16, 6) Считается, что Павсаний упомянул именно этот толос.
    фото из интернета
    1

    Автор: yaguarovna

    фото из интернета


    Микенская гробница, иначе называемая толос, это полый холм, облицованный изнутри каменными плитками, к которому ведет дромос (дорога).
    У Гробницы Атрея диаметр 14,5 метров и высота 13,2 метров, дромос длиной 36 метров и шириной 6 (в Микенах такую ширину имела крепостная стена). Вход в гробницу высотой 5,4 метра и шириной 2,7 метра, немного сужающийся кверху. На месте, где у Микенских Ворот Льва расположены их фигуры, здесь пустота, но принцип треугольника, облегчающего нагрузку, сохраняется. Закрывалась гробница двухстворчатой дверью, на пороге сохранились отверстия. Уверяют, что когда-то стены рядом с дверью были украшены каменными барельефами из зеленоватого камня.
    фото из интернета
    0

    Автор: yaguarovna

    фото из интернета


    Мы вошли внутрь, она достыпна для посещений, для чего надо приобрести билетик.
    0

    Автор: yaguarovna


    Даже пустая, гробница впечатляет. Вместо верхних балок над дверью лежат две огромные каменные плиты, бОльшая из них имеет длину 8 метров, ширину 5 и толщину 1,2 метра. А вес её приблизительно 120 тонн. Эти камни тащили волоком по специальной насыпи наверх, а насыпь потом разрушали. Изнутри плиты обточены, соблюдая округлость стен, чего не делалось в более древних толосах.
    Кривая купола начинается от пола и осуществляется напуском горизонтальных колец. Форма блоков конгломерата близка к параллелепипеду, а сами блоки слабо соприкасаются, швы были забиты мелким камнем. Считают, что отесывали поверхность по кривой после укладки блоков. Величина их слегка мельчает кверху. По оставшимся в кладке отверстиям предполагают, что купол когда-то был украшен бронзовыми розетками и горизонтальным поясом.Сохранились бронзовые гвозди, на которые, видимо, вешались бронзовые украшения.
    В этой гробнице, единственной из всех толосов, имеется и небольшая глухая камера, вырубленная в северной стене. О её назначении еще ведут дискуссии.
    фото из интернета
    2

    Автор: yaguarovna

    фото из интернета


    Внутри темно, свет проникает только через вход, а при нас солнце не попадало в это направление. Сумерки и сознание, что хоть и многовековой давности, но место погребения, добавляло мурашек. Но и интерес наш не угасал. Вот только фотографии мало что показывали по итогу.
    1

    Автор: yaguarovna


    Чуть поодаль расположен ещё один толос, его называют гробницей Клитемнестры. Туда мы не ходили, но легенда связывает персонажей, чьими именами названы эти сооружения.
    Атрей, отец Агамемнона, изгнал из города своего младшего брата Фиеста, предварительно накормив его его же собственными детьми, за то, что Фиест соблазнил супругу Атрея Аэропу и обманом захватил трон.
    Изгнанный Фиест получил убежище у эпирского царя, и там он однажды силой овладел своей собственной дочерью. В оправдение ему надо сказать, что он не знал об этом, нравы в древнейшей Греции были весьма свободными. В результате этой связи родился Эгист, который впоследствии убил Атрея, и его отец Фиест снова получил Микенский трон.
    Но позже Агамемнон, сын Атрея, смог изгнать дядю и кузена из Микен и захватить власть. Женой Агамемнона была Клитемнестра, спартанка. Братьями её были Диоскуры – Кастор и Поллукс, а одной из сестер — Елена Прекрасная. Это я так, о ветвистости родственных связей, можно сейчас это не запоминать).
    Когда Агамемнон отправлялся с войском в поход для взятия Трои, необходимо было по правилам принести жертву богам, и царь был вынужден пожертвовать свою дочь Ифигению. Этой жертвы Клитемнестра ему так и не простила.
    Пока Агамемнон отсутствовал, добывая богатство Трои и беглянку – прекрасную Елену, жену его брата Менелая, – Клитемнестра была соблазнена Эгистом. Через 10 лет, когда возвратился Агамемнон, они обманом убили его, и как говорится в мифе, Клитемнестра собственноручно убила также пленную Кассандру – дочь троянского царя Приама, вместе с двумя малышами, которых она родила от Агамемнона.
    Клитемнестра и Эгист правили Микенами 7 лет. Затем из изгнания вернулся сын Клитемнестры и Агамемнона Орест и убил обоих – и мать, и её коварного любовника.
    Вот так они и жили...
    Изначально я хотела лишь упомянуть о гробнице Атрея рассказывая о Воротах Льва (Ворота Льва - портал в прошлое? Для ученых - точно.), но по ходу повествования решила разделить и рассказать отдельно. Но фотографии этого места оставила и в рассказе о Воротах Льва. Теперь можем в музей идти, откуда что взялось уже имеем представление.
    • Адрес:

      EO Mikinon Fichtion
      Argos Mykines 212 00
      Греция

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    10 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Микены
    сообщить модератору
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      3 мар 2023, 18:22
      удалить
      Ирочка, а в этой гробнице я была, и тоже не осталось визуальных впечатлений, только на уоовне чувств древности.
      Спасибо за рассказ, героев которых я помню с детства, а потом даже пришлось купить книгу о древнегреческих мифах, перед поездкой туда
      Очень сложно было разобраттся, кто с кем, кто кого и за что. Но вот зацепилось в памяти и всколыхнулось после твоего рассказа. Спасибо
    • yaguarovna
      помощь
      yaguarovna
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 фев 2019
      3 мар 2023, 18:33
      удалить
      Там же до Микен рукой подать, их обычно в одну экскурсию кучкуют, неужели не доехали? 😯
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      3 мар 2023, 19:06
      удалить
      Светлана, доехать-то доехали, но уже не было денег заплатить за входные билеты
    • yaguarovna
      помощь
      yaguarovna
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 фев 2019
      3 мар 2023, 19:21
      удалить
      Ах, как обидно...
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      3 мар 2023, 19:46
      удалить
      Их нравы!))
    • yaguarovna
      помощь
      yaguarovna
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 фев 2019
      3 мар 2023, 20:13
      удалить
      Да уж, некоторые из греческих легенд надо маркировать 18+

    Ещё советы

    Наверх