Мец

Мец

LAT
  • 49.11613N, 6.17270E
  • Я здесь был
    Было: 25
    Хочу посетить
    72

    12 материалов по 6 объектам,  69 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    4
    Samanta
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 24 ноя 2009

    О Меце кратко и с любовью!

     
    15 декабря 2010 года||3 (2)| 5| 19084

    В Меце мы провели около 4-х часов, Маловато конечно для полного познания города, но, для того, чтобы влюбиться в него, понадобилось 5 минут))) А вот мой рассказ о том, как мы влюблялись в Мец.

    Утром началась наша экскурсия по Мецу, столице Лотарингии. Город неоднократно переходил от Франции к Германии и наоборот (до присоединения к Франции герцогство Лотарингия было независимым). Обе нации оказали влияние на формирование облика города. Массивный вокзал, построенный немцами из расчета, чтобы в течение суток можно было отправить дивизию в нужном направлении, - яркий образец немецкой основательности и продуманности.
    По широким улицам с солидными зданиями мы вышли к одиноко стоящей арке «Porte Serpenoise», заросшей по верху травой, через парк прошли к древней капелле тамплиеров – приземистой восьмигранной башне посреди деревьев. За ней – вытянутое каре Арсенала. Чуть в стороне - старинная базилика Сен-Пьер-о-Ноннен (IV век), устроенная на месте галло-римских терм. Широкая Эспланада, вся в клумбах и деревьях, начиналась памятником маршалу Нею, а заканчивалась памятником Верлену, который мы с трудом обнаружили среди разросшихся кустов на нижней площадке парка (оба – уроженцы Меца).
    Главная достопримечательность Меца – кафедральный собор Сент-Этьен с многочисленными витражами. Впоследствии во время поездки мы досыта насмотрелись соборов и где-то ими пресытились, но этот собор произвел на меня впечатление. Сумрачная громадина, узкие заоблачные проемы, заполненные витражами. Один из витражей выполнен по проекту Шагала, он находится в трансепте слева, желтенький такой. При входе в собор выдают схемки, там все обозначено. Сбоку от собора, через площадь Armes – городская ратуша, в глубине площади – инфоцентр, где есть брошюрки о Меце на русском языке.
    По другую сторону от собора – крытый рынок. И вот тут мы рассредоточились возле сырных прилавков и напокупали сыров всех мастей. В одном из переулков в маленькой лавочке купили круассанов, на 2 евро можно выбрать 5 разных плюшек. Свежайшая французская выпечка, горячая, хрустящая, тающая во рту.
    По живописному мосту (сиреневые цветы с пушистым ковылем вдоль перил, лебеди на воде) мы перешли через Мозель на остров Пти-Суси. На острове - протестантская церковь Тампль-Неф с уютным садиком за оградой. Перед церковью – площадь Комеди со зданием театра. Театр был построен незадолго до Великой Французской революции, а во времена революции стал свидетелем многочисленных казней граждан: на площади перед театром была установлена гильотина.
    Там нас и дожидался автобус. По обоим мостикам к нему стекался наш народ, откусывая на ходу кто плюшку, кто сырок. День начался вкусно и красиво.
    Вот так быстренько, в ритме танго, мы промчались по Мецу, и поехали дальше, нас ждал Нанси.
    Но наше сердце осталось в Меце навсегда!

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Мец
    сообщить модератору
    • Romario
      помощь
      Romario
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 дек 2010
      13 янв 2011, 13:21
      удалить
      Действительно, кратко, но очень ёмко! Обожаю Мец!
    • goutina
      помощь
      goutina
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 янв 2011
      23 янв 2011, 16:56
      удалить
      А я теперь задумалась - не включить ли посещение Меца в наш мартовский тур по Франции....
    • Samanta
      помощь
      Samanta
      в друзья
      в контакты
      С нами с 24 ноя 2009
      24 янв 2011, 10:04
      удалить
      Обязательно посетите Мец, не пожалеете!
    Читайте также
    Наверх