Мерида

Мерида

LAT
  • 20.97426N, 89.61977W
  • Я здесь был
    Было: 45
    Хочу посетить
    369

    52 материалa по 26 объектам,  612 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Hanya 126
     
    магазины
    • GPS
    • Мексика, Calle 60
    Фотографии
    Карта
    16 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Hanya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009

    Мерида. Жуки – живые ювелирные украшения. Ч.125

    Шоппинг → магазины
    4 августа 2019 года||
    GPS
    |6 (2)| 9| 2059

    Этот совет является частью дневника «Мы выбираем, нас выбирают, как это часто не совпадает….»

    5
    В этом же магазине (Мерида. Знаменитые гамаки Юкатана. Ч.124), о котором я писала, рассказывая про гамаки, есть интересные (хотя кому как!) живые сувениры. Фишка в том, что местные «левши» одели крупных жуков в накидку с разноцветными стразами. От накидки идет цепочка, за которую этого жука можно придерживать. Все приходят в полный восторг от этого аттракциона, прикрепляют к одежде этого франта и фотографируют его на макросъемке.
    0

    Автор: Hanya


    Обращусь к истории: во все времена ювелиры включали в свои изделия изображения разных цветов, животных, и в том числе и жуков. Ими украшали ожерелья, заколки, серьги и кольца. Однако понимая, что выполненные из золота и серебра, драгоценных и полудрагоценных камней, изображения не могут отразить реалии того или иного объекта, его хрупкое изящество и экзотическую красоту, изготовители пошли дальше. Они стали сперва использовать засушенные цветы, жуков или только их блестящие, ярко окрашенные надкрылья. Цветы или жуков покрывали лаком, заливали в смолу или янтарь, и все это чтобы сохранить их как элемент украшения.
    0

    Автор: Hanya


    Как оказалось, во многих странах традиционными украшениями являются сами живые жуки, и примером этого могут быть египетские скарабеи, которыми украшали себя воины, считавшие, что эти священные символы возрождения защитят и помогут избежать гибели в бою. И только потом в моду вошли изображения скарабеев из нефрита, золота и серебра.
    0

    Автор: Hanya


    Так вот Мексика не стала исключением, и обычай использовать жуков как украшения берет свои корни в давней легенде. Однажды давным-давно жила-была принцесса майя, которая полюбили юношу из соседнего, враждебного, клана (прямо Ромео и Джульетта). Понимая безнадежность своих романтических устремлений, принцесса горевала целыми днями, проливая слезы над своей судьбой. Тогда шаман решил помочь страдалице и превратил ее в блестящего жука, которого можно было использовать как украшение. Ее возлюбленный прикрепил этого жука к своей груди, так сбылась мечта девушки всю жизнь провести рядом с любимым.
    0

    Автор: Hanya


    Эта легенда легла в основу традиционного изготовления живых украшений — "мейкеч" («makech» или «maТkech» — на языке юкатанских майя, по-испански – «maquech»), изготовлением которых юкатанцы занимаются и в наши дни.
    0

    Автор: Hanya


    Но не думайте, что в ход могут идти любые жуки, нет, здесь требуются лишь некоторые их виды, которые относятся «к семейству зоферид (Zopheridae Solier, 1834), надсемейства Тенебрионоидных (Tenebrionoidea). Они водятся по большей части в Мексике и на юге США, например, в Техасе. В США их называют "жуки-броненосцы" – «ironclad beetles». Жук Zopherus nodulosus haldemani Horn из Техаса даже выбран в качестве эмблемы регионального энтомологического общества».
    0

    Автор: Hanya


    Зофериды – это крупные жуки, они бескрылы и имеют очень твердые сросшиеся надкрылья. Интересно, что большую часть жизни они находятся в личиночной стадии, а вылупившись из куколки, они размножаются и умирают. Их не так-то просто найти в лесу, и надо очень постараться, чтобы добыть их.
    0

    Автор: Hanya


    Как я уже говорила, местные умельцы украшают этих жуков искусственными камнями, а в отдельных случаях под заказ даже драгоценными. К надкрыльям прикрепляется тонкая цепочка, чтобы жук не уполз в ненужное направление. Вот так и заканчивается их жизнь, пока владельцы наслаждаются блеском стразов, который излучают движущиеся жуки.
    0

    Автор: Hanya


    Жуки достаточно неприхотливы и известны за свою способность обходиться без воды, поэтому могут «прожить» в виде броши около года. Мне представляется такое счастье достаточно сомнительным, но все же это лучше, чем быть просто раздавленным в лесу или съеденным кем-то в цепочке жизненного цикла.
    0

    Автор: Hanya


    Оказалось, что такие экзотические украшения пользуются спросом у туристов, и даже поговаривают, что она была у самой Джеки Кеннеди. При этом в США действует запрет на ввоз живых насекомых без специального разрешения, и вот, что об этом пишет интернет:
    0

    Автор: Hanya


    «Соответственно, живые жуки-броши конфискуются на границе. Так, широко обсуждался в средствах массовой информации случай, когда женщина, возвращавшаяся в США и пересекавшая границу через Браунсвиллский международный мост, задекларировала на границе живую брошь, инкрустированную золотом и настоящими драгоценными камнями. Ее приобретение было немедленно конфисковано таможенниками. Поскольку женщина добровольно заявила о насекомом, она не была подвергнута ни штрафу, ни тюремному заключению. Сувенир это или нет, но перевозить через границу США живых насекомых без специального разрешения на импорт объектов живой природы нельзя».
    0

    Автор: Hanya


    За последнее время произошли некоторые изменения в изготовлении «мейкеч», и стало это следствием запрета на ввоз, или благодаря «зеленым», борющимся «за права животных», только некоторые мексиканцы вместо живых жуков стали носить их электронные имитации – «миниатюрные японские роботы (или тайваньские подделки), другие же остаются верными традиции и не признают импортные гаджеты».
    0

    Автор: Hanya


    Как можно предположить, японцы снабдили своих «жуков» крошечными съемными картами памяти, «что позволяет им реагировать на речь, играть в простые игры и выполнять другие функции, недоступные для настоящих жуков, например, функцию аудиодневника». С ними можно поговорить, поинтересоваться текущим временем и погодой, но все же механические игрушки не толь долговечны, как их живые собратья.
    0

    Автор: Hanya


    Тем не менее, предлагаю полюбоваться изделиями японских мастеров, которые превращают насекомых в такую «красоту».
    0

    Автор: Hanya


    Но это дело спорное, и оценивать очень сложно, в любом случае, я бы никогда не стала покупать и, главное, украшать себя этими живыми божьими созданиями. Не знаю, исповедовали ли мои попутчики постулат «не навреди», и покупали ли эту экзотику, более того, я даже не спросила их цену. Хотя, признаюсь честно, попозировала с ними на фото…
    0

    Автор: Hanya


    На этом Эмилио прощается с нами до завтра и рекомендует погулять по городу самостоятельно либо пешком, либо взяв повозку, так называемую calesas.
    0

    Автор: Hanya


    Но мы идем к приглянувшемуся нам магазину сувениров и минералов — Мерида. Украшения из бирюзы и кораллов. Ч.126

    Продолжение следует...
    • Тип товара:

      ювелирный; другое

    • Что покупать:

      Бусы

    • Цены: ниже средних
    • Адрес:

      Calle 60

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    16 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Мерида
    сообщить модератору
    • Napoleon
      помощь
      Napoleon
      в друзья
      в контакты
      С нами с 12 сен 2011
      6 авг 2019, 11:53
      удалить
      Странен порядок цен на данный идиотизм и то, что на это кто то клюет
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      6 авг 2019, 23:24
      удалить
      Чего только не придумают, ведь чем бы дитя не тешилось...
    • yaguarovna
      помощь
      yaguarovna
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 фев 2019
      26 авг 2019, 22:46
      удалить
      Да уж, хорошо, что я не мексиканка и ползающие по мне жуки (бывает, на огороде наши пути пересекаются ненароком) вызывают только желание стряхнуть их, даже пусть они в золотых доспехах...
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      26 авг 2019, 22:56
      удалить
      Вот-вот. Но ведь спрос рождает предложение, и значит, эти живые броши кем-то востребованы...
    • yaguarovna
      помощь
      yaguarovna
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 фев 2019
      26 авг 2019, 23:05
      удалить
      Конечно. Но ведь и в обратную сторону это правило работает: увидев, кому-то захочется примерить, а то и приобрести такую экзотику ))
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      26 авг 2019, 23:11
      удалить
      Ну да, в детстве помнится, на юге были светлячки, и очень хотелось продлить их очарование, поймав такую светящуюся красоту и посадив их в коробочку. Но чтобы живого, да еще почти как таракана, жука посадить на себя... Бр...р..р...
    Наверх