Мерида

Мерида

LAT
  • 20.97426N, 89.61977W
  • Я здесь был
    Было: 45
    Хочу посетить
    369

    52 материалa по 26 объектам,  612 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Hanya 126
     
    магазины
    • GPS
    • Мексика, Calle 57a
    Фотографии
    Карта
    10 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Hanya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009

    Мерида. Знаменитые гамаки Юкатана. Ч.124

    Шоппинг → магазины
    4 августа 2019 года||
    GPS
    | 6| 1615

    Этот совет является частью дневника «Мы выбираем, нас выбирают, как это часто не совпадает….»

    5
    От парков Maternidad ((Мерида. Парк Материнства. Ч.122) и Идальго (Мерида. Парк Идальго. Ч.123) сворачиваем на пешеходную зону, в начале которой размещено уличное кафе со столиками. Эмилио ведет нас к магазину гамаков, в котором его владелец демонстрирует мастерство их плетения.
    0

    Автор: Hanya


    К концу 19-го века государство Юкатан процветало благодаря торговле сизалем с Европой, который даже стал известен как «зеленое золото». Эта тесная связь со старым континентом оказала большое влияние на развитие Мериды, что до сих пор можно увидеть в ее архитектуре и сегодня.
    0

    Автор: Hanya


    «Богатые жители Мериды начали путешествовать в Европу и привозить последние тенденции со старого континента. Многие представители высшего класса свободно говорили по-французски (Франция была главным импортером юкатанского сизаля), а те, кто мог себе это позволить, одевались по последней французской моде (что, разумеется, не очень хорошо подходило к климату Мексики!)»...
    1

    Автор: Hanya


    А рассказываю я про сизаль потому, что именно из него плели майя почти тысячу лет тому назад свои гамаки. Благодаря натуральным волокнам гамаки были воздушными, что очень важно во влажном климате, транспортируемыми и дающими прагматичный и удобный способ спанья.
    0

    Автор: Hanya


    Гамаки по-прежнему производится преимущественно в городе Мерида, столице Юкатана, их производство составляет основной источник дохода для всего региона и, по сути, уступает только туризму.
    0

    Автор: Hanya


    Гамаки, этот национальный продукт майя, действительно, хороши – все в кружевах и фестончиках, при этом они удивительно прочны. Распространение на Юкатане гамаки получили в 16 веке, уже после прихода сюда испанцев. Считается, что эта мода пришла сюда из гаитянской и африканской культур. В условиях жаркого климата гамаки не только ценны своей естественной вентиляцией, но и экономией пространства! Исторически гамаки плели из сизаля – волокна, получаемого из агавы. На плетение одного гамака уходило от 12 дней до месяца и все зависело от его размеров. Сейчас для плетения гамаков используют как хлопковые, так и нейлоновые нити. А каждый мастер добавляет немного красоты и фантазии. Каждый изготовитель гамаков демонстрирует мастерство майя, обладая своей цветовой палитрой и конструкцией. Трудится над гамаками почти все семейство, и поскольку это ручной труд, то можно быть уверенным, что повтора не будет. Производителям удается сотворять оригинальный //«пружинно-тканый узор с параллельными нитями, статичными в одном направлении, и эластичными в другом, так что волокна гамака повторяют контуры тела»
    .
    0

    Автор: Hanya


    Вы никогда не задумывались, почему родители укачивают своего ребенка, будь он в коляске или в колыбели? Так вот в 2011 году швейцарская исследовательская группа опубликовала данные исследований, в которых утверждается, что качательное движение (в том числе и гамака) помогает синхронизировать наши мозговые волны, что заставляет нас засыпать быстрее и, по сути, достичь более глубокого состояния сна, а, следовательно, и спокойствия.
    0

    Автор: Hanya


    Идя навстречу пожеланиям трудящихся, здесь в Мериде даже делают зимний вариант гамака, и плетут его из веревки, скрученной из тряпок (примерно как у нас делают коврики из лоскутков). Внешне они выглядели красиво, и даже как-то в стиле кантри, и вероятно, были намного теплее, чтобы соответствовать холодным северным ночам.
    0

    Автор: Hanya


    Именно здесь мы узнаем, как надо правильно располагаться в гамаке, и оказалось, что в нем надо размещаться по диагонали. Гамаки отлично подходят для укачивания младенцев перед и во время сна, и многие дети Юкатана воспитываются спящими в гамаках, чтобы они не могли выпасть, стороны складываются над ними, при этом они все еще могут дышать. Гениально, не правда ли?
    0

    Автор: Hanya


    Магазин находится на улице 57-А и называется Artesania Xiric, и здесь можно приобрести не только гамаки, но и аналог побланской талаверы, яркие национальные наряды Юкатана, а также всякую сувенирку.
    0

    Автор: Hanya


    Но оказывается, Эмилио не за этим вел нас сюда – Мерида. Жуки – живые ювелирные украшения. Ч.125

    Продолжение следует...
    • Тип товара:

      одежда/аксессуары; подарки/сувениры; детские товары; другое

    • Что покупать:

      Гамаки

    • Цены: средние
    • Адрес:

      Calle 57a

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    10 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Мерида
    сообщить модератору
      Наверх