Мерида

Мерида

LAT
  • 38.91515N, 6.34538W
  • Я здесь был
    Было: 20
    Хочу посетить
    162

    10 материалов по 13 объектам,  80 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Испания, Испания. Провинция Бадахос. Столица автономного сообщества Эстремадур
    Фотографии
    Карта
    36 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    iralda
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 30 окт 2010

    В Мериде окунуться в атмосферу римской эпохи

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    23 октября 2021 года||
    GPS
    |10 (5)| 35| 2149

    Этот совет является частью дневника «Недельный отрыв по югу Испании»

    5
    Наш путь пролегал на юг Испании. Проехав от Мадрида 340 км, сделали запланированную остановку в городе, который славится крупнейшими на Пиренейском полуострове величественными руинами античных сооружений, сохранившихся со времён Древнего Рима, а значит ему уже больше двух тысяч лет.
    Археологический комплекс Мериды является всемирным достоянием и включен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.
    Нам не удалось увидеть весь античный ансамбль. В октябре уже значительно уменьшено время для посещения археологической зоны и мы не успели увидеть цирк и античный театр, которые прекрасно сохранились и функционируют по назначению. Здесь и в настоящее время устраивают спектакли и представления. Зал театра может вместить 6 тысяч зрителей.
    7

    Автор: iralda

    (фотография из Интернета)
    Но мы не остались разочарованными, ведь античная эпоха оставила Мериде достаточно много, что можно увидеть, гуляя по историческому центру. Здесь находится самое большое число древнеримских памятников в Испании. И поэтому город неспроста часто называют испанским Римом.

    А самым большим бонусом нашего посещения стало участие в проводимом ежегодно празднике.
    6

    Автор: iralda


    Но чтобы окунуться в царившую атмосферу, надо немного вспомнить об истории этого некогда могущественного города.

    Мерида была основана римлянами в 25 году до нашей эры в период правления императора Октавиана Августа. В античности город назывался Эмерита-Августа. Это название поселение получило от латинского слова «ветераны», так как здесь поселялись воины, ушедшие в отставку — таков был знак благодарности императора за доблестную службу своих верных легионеров.

    Плодородная земля и посаженные оливковые сады привлекали жителей со всех округ. Город развивался и расширялся, становясь все более влиятельным и богатым. Уже в IV столетии во время правления императора Константина он стал одним из наиболее влиятельных поселений на всех испанских территориях. С начала VIII столетия история Мериды в Испании уже не столь беззаботна. На Пиренейский полуостров через Гибралтарский пролив хлынула армия арабских завоевателей. Почти пять сотен лет они были хозяевами этого города. Множество памятников и строений, созданных римлянами, были уничтожены и разбиты. Часто здания разбирались на строительные материалы, чтобы с их помощью возводить мечети или прочие постройки. В XIII столетии король Испании Альфонсо IX отвоевал у мавров город. После этого здесь разместился рыцарский орден Святого Иакова. В XV веке этот некогда большой и процветающий город вновь превратился в скромное провинциальное поселение.

    К большому счастью, король Испании Филипп был ярым поклонником истории Древнего Рима и в 1560 году согласно его указам популярный архитектор Хуан де Эррера тщательно занялся исследованием римского наследия, что осталось на территории города и окрестностей. Среди многочисленных сооружений, построенных римлянами были акведук, мост через Гвадиану, амфитеатр,театр, форумы и арки.

    Мерида, как и другие города Эстремадуры, серьезно пострадала во время войны с Наполеоном. Французы уничтожили и разграбили большое число памятников истории и культуры. Даже в 1842 году, согласно переписи, в городе насчитывалось всего 986 домохозяйств и 3780 жителей, в то время как римский театр древней Эмериты вмещал 6 тысяч зрителей, не говоря уж о цирке-ипподроме, на трибунах которого могло одновременно находиться 30 тысяч человек…

    И вот мы влились в многолюдные улочки, которые содержат в себе черты нескольких исторических эпох — римского правления, времен арабского владения и средневековой рыцарской атмосферы. Как я уже упомянула, что в этот день проходил фестиваль Emerita Ludica и облачённые в римские тоги от мал до велика жители Мериды
    6

    Автор: iralda

    создавали не только праздничное настроение, неповторимый колорит, но и давали возможность полёту нашей фантазии,
    3

    Автор: iralda

    уносящей во времена, нарисованными в воображении, чтобы стать свидетелями повседневной жизни римлян.
    4

    Автор: iralda


    Вот портик (Pórtico del Foro), когда-то служивший входом в храм, датируется I веком нашей эры.
    7

    Автор: iralda

    От него практически ничего не осталось,
    5

    Автор: iralda

    но если включить воображение, то можно представить, что некогда здесь был большой Провинциальный (имеется ввиду, что форум находился в столице провинции) форум Мериды (Foro romano provincial de Mérida)
    4

    Автор: iralda

    — центр общественной жизни, ремёсел и торговли, политики и права, побед и трагедий…
    Рельеф, что украшает портик слева, изображает голову бога Юпитера Аммона как своего рода лесть императору.
    7

    Автор: iralda


    Подходим к Храму Дианы (Templo de Diana). Храм считается одной из самых древних зданий города.
    6

    Автор: iralda

    Свое название храм получил в конце XVII века от местного историка Бернабе Морено де Варгас, но как показали последующие раскопки, храм использовался для поклонения императору, а не богине Диане.
    Храм представляет собой римское здание, построенное в I веке до нашей эры во время правления императора Цезаря Августа.
    5

    Автор: iralda


    Вместе с находящимся в городе археологическим комплексом он внесен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Во время раскопок здесь были обнаружены скульптуры, изображающие членов императорской семьи — сегодня их можно увидеть в Национальном музее римского искусства в Мериде. Величественно и грандиозно возвышается прямоугольное сооружение в обрамлении шести гранитных колонн на муниципальном форуме. Колонны с коринфскими капителями, что является типичным для римской архитектуры. Возле храма ранее якобы находился сад с прудом.
    Изначально храмовый комплекс был значительно больше и включал в себя подземную часть в виде коридоров с колоннадами.
    1

    Автор: iralda



    С течением времени и сменой эпох, вокруг римского храма Мериды было много чего настроено: ранние христианские церкви, мусульманские религиозные сооружения, даже внутри самого храма находчивый аристократ придумал построить дворец — Паласио-де-лос-Корбос (Palacio de los Corbos). Это было в XVI веке, тогда была мода на историю и руины. Благодаря этому, одно из немногих религиозных сооружений с античных времен, сохранилось до наших дней. Причуда графа Корбос спасла храм. Интересно, что сохранившиеся элементы этого дворца теперь находятся внутри античного сооружения, которое было построено в основном из гранитных блоков.
    На ступеньках напротив Храма Дианы сидят в ожидании представления местные жители и гости города.
    3

    Автор: iralda


    На сцене Храма Дианы у артистов-любителей последние приготовления к театральному действию.
    4

    Автор: iralda


    Немного постояв, рассматривая пиршество костюмированного народа,
    3

    Автор: iralda


    .
    4

    Автор: iralda


    .
    3

    Автор: iralda


    .
    4

    Автор: iralda


    мы так и не дождались начала концерта, продолжили свое ознакомление с Меридой.
    Третий элемент форума — триумфальная арка Траяна (Arco de Trajano), которая раньше стояла на улице, ведущей к Храму Дианы.
    5

    Автор: iralda


    Сейчас этой улицы уже нет, а от арки остался лишь фрагмент в виде полукруглой 15-метровой арки, которая была центральными воротами в стене, окружающей местный храм. Когда-то через эту арку в город вступали победители, возвращающиеся из походов. При римлянах она была облицована мраморными плитами и состояла не из одной арки, а из трёх.
    На площади перед аркой оживленная торговля и возможность отдохнуть в одном из многочисленных кафе.
    6

    Автор: iralda


    Триумфальная Арка Триана, названная в честь римского императора Триана относится к объектам всемирного наследия ЮНЕСКО.

    Петляя улочками, проходим здание музея
    1

    Автор: iralda

    и выходим на центральную площадь, в центре которой установлен фонтан.
    6

    Автор: iralda


    Украшением площади является здание мэрии, окруженное светскими и религиозными постройками различных веков.
    Одной из важнейших религиозных достопримечательностей считается церковь Иглесия-де-Санта-Эвлалия и Часовня.
    1

    Автор: iralda

    Названа в честь покровительницы Мериды — маленькой христианки 13 лет от роду, которая выступила против указа императора, которым запрещалось отдавать почести Иисусу Христу. Открыто защитив обычаи христиан, навлекла на себя гнев правителя, ее приговорили к пыткам и смерти. Празднуется день святой Евлалии 10 декабря. Из Мериды ее мощи были перенесены в Овьедо в 780 году, где и находятся по сей день.

    Направляемся дальше, чтобы увидеть следующее античное наследие.
    6

    Автор: iralda


    Перед набережной реки установлен памятник волчицы, вскормившей двух братьев — основателей Рима. Подарок Мериде от Рима — точная копия памятника капитолийской волчице.
    5

    Автор: iralda


    Перед нами римский арочный каменный мост Пуэнте Романо через реку Гвадиана, протекающую вдоль границы между Испанией и Португалией.
    Это самый длинный сохранившийся мост в мире с древних времен. 800-метровый мост, высотою 12 метров имеет 60 пролетов.
    3

    Автор: iralda


    В своё время был одним из крупнейших сооружений такого рода во всей Римской империи и играл важную роль в экономике и обороне региона. Несмотря на свою 2000-летнюю историю и несколько реконструкций мост находится в отличном состоянии. Он до сих пор используется, но в 1991 году был превращен в пешеходный, поскольку дорожное движение было перенаправлено на близлежащий мост Лузитания.
    Именно отсюда начиналась знаменитая римская дорога – Via de la Plata или Серебряный путь, — старая дорога, по которой с севера на юг и в обратном направлении по Испании передвигались караваны и паломники. Для охраны моста предназначался целый гарнизон римских легионеров.
    Мост соединяет исторический центр Мериды с современными районами города.
    4

    Автор: iralda

    Но сегодня мы останемся в исторической части и увидим, в буквальном смысле, перетекание моста в крепость Алькасаба (Alcazaba Árabe), формируя с ней единый ансамбль, входящий также в список наследия ЮНЕСКО в составе объекта «Археологический комплекс Мериды».
    4

    Автор: iralda


    Мавританское укрепление, построенное в 835 году по приказу Абд ар-Рахмана II. Вообще, явление «Алькасаба» характерно для всего Иберийсского полуострова – арабы во время оккупации строили такие цитадели во всех городах. Но, если сравнивать с другими городами Испании, в городе Мерида крепость довольно небольшая, но считается самой старой арабской крепостью на территории Испании.
    3

    Автор: iralda

    Арабы возвели свою твердыню на руинах римской городской стены, чтобы обеспечить контроль над городом. Но даже после такого «унижения» Мерида не перешла в разряд второстепенных селений, а, наоборот, стала одной из крупнейших и могущественнейших областей мусульманской Испании.
    Периметр крепости имеет форму квадрата с длиной сторон около 130 метров и здесь мог разместиться довольно крупный гарнизон.
    5

    Автор: iralda



    Средняя толщина стен, построенных из гранитных блоков, составляет 2,7 метров, высота – 10 метров. На одинаковом расстоянии друг от друга в стены встроены 25 башен.
    Если подняться на стену, можно полюбоваться живописными видами речки Гуадианы и римского моста.
    Интересно, что в крепости есть колодец (Алхибе), который постоянно наполняется
    1

    Автор: iralda

    водой из Гуадианы. Уже в то время арабы построили систему очистных сооружений, чтобы защитники крепости во время осады имели пригодную для питья воду. В колодец она поступает из реки, протекающей под крепостной стеной, и, проходя через специальный фильтр, поступает в резервуар уже чистой. Попасть к колодцу можно через двойной коридор с нижнего этажа одной из башен.
    Вход в башню украшен римскими портиками, некогда обрамлявшими вход городского госпиталя времен Римской империи. Вот такая вот архитектурная римско-арабская смесь )))
    3

    Автор: iralda


    В настоящее время в Алькасаре располагается президиум правительства Эстремадуры (presidencia de la Junta de Extremadura).

    Вот такая получилась насыщенная прогулка по городу, который живет настоящей наполненной жизнью не забывая свою историю.
    • Адрес:

      Испания. Провинция Бадахос. Столица автономного сообщества Эстремадур

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    36 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Мерида
    сообщить модератору
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      23 окт 2021, 15:33
      удалить
      Как здорово попасть в древний город, во время такого костюмированного праздника! Будто перенесся на машине времени!
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      24 окт 2021, 01:14
      удалить
      Любит наша душа праздники! И вроде бы не приглашали, а все слились в радости!
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      23 окт 2021, 23:11
      удалить
      Город впечатлил, занесён в список хотелок.))
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      24 окт 2021, 01:14
      удалить
      Да, ЮНЕСКО тоже впечатлил!
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      24 окт 2021, 02:08
      удалить
      Всегда удивляюсь качеству строительства древних городов, дошедшим до наших дней. По мосту даже ходят. Юнеско знает, что брать под охрану. Две девочки в нарядах выглядят как ангелочки.
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      25 окт 2021, 14:23
      удалить
      Девочки чудо! Просила у мамы разрешения, чтобы сфотографировать детей
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      26 окт 2021, 19:58
      удалить
      Хлеба и зрелищ — древний призыв не потерял свою актуальность и сегодня.
      Спасибо за экскурс и радость празднества
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      26 окт 2021, 23:29
      удалить
      Ой, я тоже часто это произношу — лаконично и точно!
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      1 ноя 2021, 02:30
      удалить
      Город потрясный, меня еще поразили аисты (мы были в январе), которые населили почти все эти колонны и парили время от времени над городом!
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      1 ноя 2021, 15:16
      удалить
      С аистами в городе, несомненно, запоминающееся зрелище!
    Наверх