Меллиха

Меллиха

LAT
  • 35.95724N, 14.36600E
  • Я здесь был
    Было: 16
    Хочу посетить
    83

    13 материалов по 6 объектам,  110 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    природа
    • GPS
    • Мальта, Mellieha
    Фотографии
    Карта
    4 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    zurrija
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 24 мар 2011

    По Красной равнине

    Достопримечательности → природа
    10 апреля 2011 года|| 5| 1642
    4
    На северо-западе Мальты лежит плато Шара ль-Хамра (Xaghra l-Hamra), открытое всем ветрам. Более двух лет назад здесь открылся заповедник "Мистраль" (il-Majistral). По нему мы сегодня и погуляем.

    Войти в него можно у гостиницы "Radisson Golden Sands", где установлена табличка с описанием и картой парка. Ныряем в заросли акаций, растущих за отелем, и через пару минут выходим на плато. Оглядываемся по сторонам...

    Отсюда открывается один из самых восхитительных видов западного побережья Мальты. Прямо под нами лежит бухта Голден Бэй (Golden Bay) — мальтийский пляж номер один, местная ярмарка тщеславия. Сюда приезжают не сколько на море посмотреть, сколько себя показать. Заливчик защищает сторожевая башня Липпия. С ней через бухту переглядывается еще одна такая же фортификация. Это — часть сигнальной береговой цепи, построенной при рыцарях-иоаннитах.

    Тропа ведет нас вдоль заброшенного стрельбища — когда-то в этих местах располагался британский военный лагерь. Выходим на край плато. Под нами уходят вниз каменистые осыпи, типичный пейзаж этой части острова. Почему крошатся такие крепкие на вид скалы? Потому что покоятся они на весьма неустойчивом фундаменте — синей глине. Этакий "колосс на глиняных ногах"! Справа от нас выдается в море Рас иль-Вахш (Ras il-Wahx), "Мыс ужаса". К чему бы такое название? Впрочем, с тем, что он _ужасно красив_, поспорить сложно.

    Между тем тропинка сворачивает в глубь равнины. Здесь нас ждут мальтийские сельские пейзажи — каменные изгороди, за которыми лежат плодородные поля, и гирны — конической формы хижины, целиком сложенные из булыжников. Одна из них , с двумя входами, стоит у самой дороги и ждет, чтобы ее сфотографировали.

    Если никуда не сворачивать с тропы, мы придем сначала к большому рожковому дереву (из его стручков делают сироп, известный как ghasel tal-harrub), а затем — к загадочным колеям повозок, которых так много на Мальте и почти нет на Гозо. Точное время их постройки, также точное предназначение до сих пор не выяснено. Чуть поодаль находится бывшее пещерное поселение (на Мальте жилые пещеры не редкость) и большая ферма, которую сейчас активно реставрируют. Отсюда рукой подать до Голден Бэй, к началу нашего маршрута.
    • Дополнительная информация:

      г. Valletta — авт. № 47, из г. Sliema — авт. № 652 до остановки Golden Bay

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    4 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Меллиха
    сообщить модератору
      Наверх