Меллиха

Меллиха

LAT
  • 35.95724N, 14.36600E
  • Я здесь был
    Было: 16
    Хочу посетить
    83

    13 материалов по 6 объектам,  110 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Мальта, Xemxija, St Paul's Bay
    Фотографии
    Карта
    11 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    1
    zurrija
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 24 мар 2011

    Тропой истории

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    10 апреля 2011 года|| 7| 37841
    4
    Достопримечательности, памятники старины, а то и просто любопытные диковины встречаются на Мальте на каждом шагу. Это касается острова в целом и городка Шемшия (Xemxija) в частности. Последнего — буквально.

    Этот интересный и легкий маршрут известен как «Исторический тракт Шемшии» (Xemxija Heritage Trail). Прежде чем ступить на него, вам нужно доехать до птичьего заповедника Simar и выйти на остановке напротив отеля Porto del Sole. Рядом с ним расположен ресторан, от которого идет вверх улица triq ir-Ridott. Пойдем по ней до тех пор, пока она плавно не перейдет в... римскую дорогу, вымощенную огромными булыжниками. Внимание: с этого момента на каждом ее повороте нас будут ждать памятники «старины глубокой».

    Вот справа от нас – огромный валун, кокетливо украшенный каперсным кустом. Это менгир, отдельно стоящий камень родом из доисторических времен. За ним – странная постройка со множеством окошек. Что же это такое? Ни за что не угадаете – старинная пасека!

    Устроена она очень просто. Оконца – это летки, через которые пчелы попадали внутрь вытянутых кувшинов, что лежали на «подоконниках» на боках. Дно у этих глиняных емкостей было деревянным, на него пчелы крепили воском соты. Через какое-то время пасечник вынимал его и срезал часть сладкого «урожая».

    Луга, усыпанные цветами, заменяли в этом месте, надо полагать, цератонии. За следующим поворотом, слева от дороги, над нами высится самое старое дерево этой породы на острове. Ему более 1000 лет. В его честь местный поэт даже сложил трогательные вирши. Текст стихотворения выбит у корней дерева – читайте, завидуйте!
    В двух шагах от патриарха всех мальтийских цератоний — уютная, некогда обитаемая пещера. Думаете, это все? Нет, впереди развилка... А дальше как в сказке: налево пойдем –руины неолитического храма, гирну (каменную хижину) и рукотворный сосновый лес увидим, направо пойдем – побываем у пунических могил, старинного фермерского дома и поселения троглодитов, древних силосных ям и целого комплекса неолитических захоронений. По счастью, мы не Иваны-царевичи, и можем прогуляться в обе стороны.



    Бесплатную брошюру с описанием маршрута можно взять в муниципалитете города Сент-Полс-Бэй.
    • Адрес:

      Xemxija, St Paul's Bay, Malta

    • Дополнительная информация:

      Как добраться: из г. Valletta – авт. №№ 44, 45, 48 до остановки Simar natural reserve

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    11 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Меллиха
    сообщить модератору
      Наверх