Мельбурн

Мельбурн

LAT
  • 37.81534S, 144.96065E
  • Я здесь был
    Было: 48
    Хочу посетить
    820

    73 материалa по 49 объектам,  1 109 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Hanya 378
    Были в городе Мельбурн?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Австралия, Spring St, East Melbourne VIC 3002, Австралия
    Фотографии
    Карта
    21 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Hanya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009

    Незавершенное,роскошное здание Парламента штата Виктории.Ч96

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    30 января 2022 года||
    GPS
    |6 (3)| 15| 16313

    Этот совет является частью дневника «КТО ТЕБЯ ВЫДУМАЛ, ЗВЕЗДНАЯ СТРАНА? СНИТСЯ МНЕ ИЗДАВНА, СНИТСЯ МНЕ ОНА…»

    5
    В первую половину дня мы практически обследовали из окна трамвая весь маршрут (Красный круговой трамвай, да еще и бесплатный! Ч.95) и поняли, где хотим выйти, что и сделали после обеда. Для этих целей мы снова идем на угол, с которого начался наш день.
    4

    Автор: Hanya


    Солнце не в пример утру, светит ярко, и как же тут не сделать повторные фото зданий и сооружений вдоль Флиндерс стрит.
    3

    Автор: Hanya


    На остановке уже стоят такие же, как и мы, туристы, в ожидании трамвая.
    4

    Автор: Hanya


    Мы делаем съемку трамвая, и ждем заявленные 12 минут следующего.
    4

    Автор: Hanya


    Нашей первой остановкой был Парламент штата Виктория (State Houses of Parliament), здание которого в первые годы Мельбурна возвышалось над остальными домами, так как было расположено на холме.
    6

    Автор: Hanya


    Началом строительных работ считается 1855 год, и тогда это было два здания, которые в пору эпохи «золотой лихорадки» были соединены колоннадой и портиком в неоклассическом стиле.
    4

    Автор: Hanya


    Нынче монументальное здание Парламента претендует на звание лучшего образца гражданской архитектуры Британской Империи в мире. Подтверждаю, очень внушительное здание. Нам несказанно повезло с погодой, день был на удивление теплым и солнечным, что для Мельбурна не очень характерно, и мы вовсю пользовались этим, делая фотографии совершенно изумительных «коронованных» фонарей возле Парламента.
    4

    Автор: Hanya


    Впечатляющее здание занимает 7,5 га и имеет площадь около 240 000 квадратных метров, занимая четыре уровня, в том числе один подземный. Над центром здания возвышается мачта высотой 81 метр.
    5

    Автор: Hanya


    Глядя на это монументальное здание с широкими ступенями, замысловатыми и богато украшенными светильниками и величественной колоннадой, любой турист сразу понимает, что эта достопримечательность одна из самых популярных в Мельбурне. Внутрь мы не заходили, но везде пишут, что интерьеры там такие же величественные, и даже можно посетить Законодательное собрание, Законодательный совет, Королевский зал и библиотеку. Кстати, все экскурсии сюда бесплатны, но они проводятся только в то время, когда Парламент не заседает.
    7

    Автор: Hanya

    /
    7

    Автор: Hanya


    Для тех, кто сомневается, нужно ли посещать Парламент, приведу информацию из интернета: «Его интерьеры более чем богато украшены. Помимо хрустальных люстр, лепной штукатурки и колонн, напольной мозаики, причудливых железных изделий, красных кедровых панелей, дверей и резной мебели, красной бархатной и зеленой кожаной обивки, здание буквально капает золотом. Куда бы вы ни посмотрели в большинстве общественных коридоров и комнат, и даже в самых случайных углах, архитектурные особенности и границы между пестрыми цветами краски наследия выделены в 24-каратном сусальном золоте. «Все реально», — говорит экскурсовод. Здание сохранилось со времен Викторианской золотой лихорадки 1850-х годов».
    7

    Автор: Hanya


    Что тут можно сказать? Как и в случае с большинством сегодняшних ситуаций с нуворишами и их золотыми унитазами, здание Парламента было построено, чтобы произвести впечатление, «показать все это богатство», и для этих целей проектом было предусмотрено привлечение лучших доступных ремесленников и архитекторов того времени.
    6

    Автор: Hanya


    История здания Парламента была непростой с самого начала, начиная с самого поиска места строительства, который длился почти 8 лет! Споры о лучшем месте в Мельбурне были напряженными, пока, наконец, в 1854 году все участники не согласовали нынешнее место на Спринг-стрит.
    3

    Автор: Hanya


    Невероятный дизайн Парламента просто источает роскошь и величие, и считается, что его прототипом послужило здание Ратуши в английском городе Лидс, построенное в 1850-х годах и считающееся одним из самых впечатляющих общественных зданий в мире. Несмотря на то, что в конкурсе проектов победил один архитектор (Джон Найт), его план позже был признан непригодным, и за основу был взят дизайн местного колониального инженера Чарльза Пэсли.
    1

    Автор: Hanya


    Сегодня благодарные потомки и гости города могут любоваться этим прекрасным образцом неоклассической архитектуры, гордо возвышающимся над улицами Мельбурна.
    6

    Автор: Hanya


    В 1880-х годах, в разгар великого бума, вызванного викторианской золотой лихорадкой, было решено добавить классическую колоннаду и портик с видом на Спринг-стрит, что сегодня придает зданию монументальный характер. Это было завершено в 1892 году. Северное крыло было завершено в 1893 году, а буфеты в задней части здания были добавлены в 1929 году.
    2

    Автор: Hanya


    Широкие ступени, элегантные светильники, величественная колоннада предполагают солидность и силу, но внешность обманчива. Здание парламента не закончено до сих пор, хотя западный фасад и колоннада были завершены в 1888 году, а вот купол, который планировали возвести в центральной части, так и не был построен.
    4

    Автор: Hanya


    Поражает мастерство и детализация лепных украшений по всему зданию, которые отличаются необычайно высоким качеством. В этом нет ничего удивительного, если знать, что было сделано 600 подробных чертежей в течение десятилетий, когда комплекс развивался до своего все еще известного незавершенного состояния.
    5

    Автор: Hanya


    Осматривая дворец (иначе и не скажешь) со всех сторон, безоговорочно соглашаешься с написанным «Экстерьер напоминает фасад дворца эпохи Возрождения, наполненный классическими отсылками: колонны, пилястры, триглифы, метопы, фестоны и рельефные вырезки, которые имитировали афинский Парфенон в обстановке девятнадцатого века».

    При этом если следовать сказанному там же «интерьер демонстрирует роскошный классицизм многоуровневых колонн, украшений из сусального золота и греко-римских скульптур. Все это собралось вместе, чтобы создать композитный храм Палладианской виллы, которая составляет здание парламента сегодня».
    1

    Автор: Hanya


    Что касается скульптурных рельефов, в том числе аллегорических, то их автором является Бертрам Маккеннал (1863 – 1931 гг.). Бертрам Маккеннал был скульптором австралийского происхождения, добившимся международного успеха, получив существенное королевское покровительство в Великобритании в конце 19 и начале 20 веков. Необычайно искусный и элегантный модельер, Маккеннал (Bertram Mackennal) работал в рамках классических скульптурных условностей своего времени. Он наиболее известен своими стилизованными аллегорическими обнаженными телами и темами из классической мифологии. Одним из заказов 1888 г. у него было скульптурное оформление фасада здания парламента в Мельбурне.
    4

    Автор: Hanya


    Очень потрясли нас элегантные уличные фонари, которые как нельзя кстати, дополняют величественное здание. Ну, разве не прелесть, эти три плафона украшенные королевской короной?
    6

    Автор: Hanya


    Повертевшись возле знакового для города здания, мы проходим дальше и почти сразу останавливаемся напротив изысканного здания — От ипподрома и кино до оперного театра Princess Theatre.Ч.97.

    Продолжение следует...
    • Адрес:

      Spring St,
      East Melbourne
      VIC 3002,
      Австралия

    • Дополнительная информация:

      Экскурсии по зданию парламента проводятся восемь раз в день в выходные дни в 9:30, 10:30, 11:30, 13:00 (экспресс-тур), 13:30, 14:30, 15:30 и 16:00 (экспресс-тур).

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    21 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Мельбурн
    сообщить модератору
    • maklai
      помощь
      maklai
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 июн 2011
      31 янв 2022, 10:00
      удалить
      Красивое здание. Парламент страны в Канберре — намного скромнее
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      1 фев 2022, 17:13
      удалить
      Поверю вам на слово, поскольку не была в столице страны
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      31 янв 2022, 17:45
      удалить
      Фонари просто произведение искусства
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      1 фев 2022, 17:14
      удалить
      Я в них прямо влюбилась, надо было такое придумать!
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      1 фев 2022, 01:50
      удалить
      А мне понравились скульптурные рельефы!
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      1 фев 2022, 17:14
      удалить
      Я не даром их снимала на приближение...
    Наверх