Мельбурн

Мельбурн

LAT
  • 37.81534S, 144.96065E
  • Я здесь был
    Было: 48
    Хочу посетить
    820

    73 материалa по 49 объектам,  1 109 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Hanya 378
    Были в городе Мельбурн?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    архитектура, памятники, парки, театры, кино, музыка
    • GPS
    • Австралия, 154 Flinders St, Мельбурн, Виктория 3000 Австралия
    Фотографии
    Карта
    21 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Hanya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009

    От прошлого к настоящему: Эврика, Herald Sun и Форум. Ч.105

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, театры, кино, музыка
    12 февраля 2022 года||
    GPS
    |10 (4)| 15| 13611

    Этот совет является частью дневника «КТО ТЕБЯ ВЫДУМАЛ, ЗВЕЗДНАЯ СТРАНА? СНИТСЯ МНЕ ИЗДАВНА, СНИТСЯ МНЕ ОНА…»

    5
    От Казначейского сада (Казначейский сад с поссумами. Ч.104) снова возвращаемся на трамвайный маршрут и идем назад вдоль него до моста над железнодорожными путями. Оглядываемся по сторонам, делаем фото современных небоскребов, нависающих над обычными городскими зданиями.
    5

    Автор: Hanya


    Смотрим вперед и снимаем самое высокое здание в городе Eureka (92 этажа, 297 метров).
    5

    Автор: Hanya


    Это Эврика Тауэр, жилой многоквартирный комплекс площадью 4900 м². Эта жилая башня названа в честь восстания на прииске Эврика во время золотой лихорадки в 1854 году. Память об этом далеком событии была отражена даже в дизайне сооружения, включившем в себя корону золотого цвета и красную полосу, как символ кровопролития. Это потом я прочла, что синий стеклянный фасад отражает фон флага повстанцев, а белые горизонтальные линии отдают дань шкале на мерной линейке золотоискателей.
    5

    Автор: Hanya


    Что касается стеклянного фасада здания, то оно специально разработано для того, чтобы отражать тепло летом и сохранять его зимой, а также быть легким и прочным. Такое «двойное остекление» со стеклянной обшивкой снижает затраты на отопление и охлаждение на 40 % без вреда для окружающей среды. Но самое потрясающее, это то, что фасад верхних десяти этажей башни покрыт 24-каратным золотым стеклом. И уж совсем трудно поверить в то, что место строительства представляет собой участок мелиорированного болота.
    5

    Автор: Hanya


    Фокусируем взгляд на том, что находится под мостом Батман-авеню, названным в честь Джона Батмана, одного из основателей Мельбурна, чьим именем в 1835 году он даже был назван, Батмания.
    5

    Автор: Hanya


    Внизу в 12 метрах видим массу ж.д. путей и голубые вагоны метрополитена. И все это на фоне пятнистых камуфляжных стен здания Центра Яна Поттера, за которым Площадь Федерации, о которой я уже кратко писала (Melbourne Visitor Centre. Много информации не бывает. Ч.93).
    3

    Автор: Hanya


    Оборачиваемся назад и в очередной раз восхищаемся тем, как можно вписать современную архитектуру в канву старых домов. Я говорю о здании Herald Sun Building 1928 года постройки. И это снова комплекс, состоящий из жилых квартир, офисной башни и торговой составляющей.
    6

    Автор: Hanya


    Пятиэтажное бетонное здание в неоклассическом стиле было построено поэтапно между 1921 и 1928 годами. Следует отметить две радиовышки, установленные в 1930 году, которые замечательно отражаются в зеркальных поверхностях нового небоскреба. Здание отремонтировано и разделено на квартиры верхнего уровня и розничную торговлю на уровне земли в 2006 году. Сегодня эта офисная башня состоит из 42 этажей и известна как контора Ernst & Young, знаменитой аудиторской компании. Несмотря на смену профиля здания, расположенного на углу Флиндерс-стрит знак Herald Sun, датируемый 1930-ми годами, по-прежнему открывает вид на старое здание с моста Бэтмен-авеню. Есть там, конечно, и логотип Ernst & Young, размещенный на стеклянном здании офисной башни, высоко над уровнем улицы. Но этот знак так горделиво недосягаем, что остается почти незамеченным, да и не столь любимым как Herald Sun, который прошел проверку временем и является более благоприятным для взгляда. Их даже со временем зачисляют в хранители города. Да и постоянно мигающие светодиоды, как выяснили ученые, не очень благоприятно влияют на психику людей. Кто из вас не ощущал беспокойства от визуальной и информационной перегрузки, которая буквально размазана по улицам наших городов
    4

    Автор: Hanya


    Оригинальный знак Herald Sun был установлен около 1930 года над помещениями Herald & Weekly Times, тогдашних издателей Herald, Sun News-Pictorial и Weekly Times. Знак высотой 2 метра в настоящее время находится в отличном состоянии и регулярно подсвечивается.
    5

    Автор: Hanya


    Здание 30-х годов прошлого века с вырастающим из него современным небоскребом слегка напомнило мне аналогичное, увиденное в чилийском Вальпараисо (Плаза Сотомайор, её исторические здания и монумент. Ч.28).
    3

    Автор: Hanya


    Затем возвращаемся на Флиндерс стрит, чтобы полюбоваться затейливостью архитектуры театра Форум, «два в одном», как обозначено на витрине из-за наличия двух кинотеатров в его стенах. Мы уже несколько раз проезжали мимо этого затейливого мавританского здания, но только сейчас имеем возможность рассмотреть его снаружи более внимательно.
    5

    Автор: Hanya


    Как написано в рекламном буклете «Forum Melbourne — одно из самых ярких и уникальных мест города, расположенное в самом сердце центрального делового района». И неудивительно, что у здания бывшего Государственного театра с уникальной готико-романской архитектурой с имитацией мавританских башен, тщательно продуманным фасадом, роскошным вестибюлем и экзотическим фальшивым греко-римским театром история не менее интересна, чем его дизайн.
    7

    Автор: Hanya


    Форум-театр открылся в 1929 году, имел самую большую вместимость среди всех театров Австралии, будучи местом для живых выступлений различных артистов, как местных, так и зарубежных.
    6

    Автор: Hanya


    Интересно, что этот театр был спроектирован американским архитектором Джоном Эберсоном и построен для кинотеатров Greater Union Cinemas. «Эберсон, украинец, изучавший дизайн в Вене до переезда в Америку, был ведущим архитектором того периода, известным своими театральными проектами. За свою карьеру он спроектировал более сотни театров и кинотеатров, в том числе великолепный Государственный театр в Сиднее».
    5

    Автор: Hanya


    Во всяком случае, только лазурно-голубой потолок, имитирующий средиземноморское небо, создавал ощущение присутствия под открытым вечерним небом с мерцающими звездами и проплывающими облаками. Благодаря этому театр быстро стал достопримечательностью Мельбурна.
    3

    Автор: Hanya


    Его культовая башня с часами с медным куполом возвышалась на 49 метров над улицей и сразу же попадала в поле зрения пассажиров, выходящих со станции Флиндерс-стрит.
    5

    Автор: Hanya

    /
    6

    Автор: Hanya


    На грандиозном фасаде размещена копия минарета каирской мечети, а также минареты меньшего размера с богато украшенными окнами.
    6

    Автор: Hanya


    Вместе с кружевными балюстрадами, тонкими колоннами, балконами и башнями, драконами, горгульями, выкрашенными в яркие, смелые цвета и освещенными мерцающими огнями, театр Форум и сегодня представлял собой величественный памятник Мельбурна.
    6

    Автор: Hanya


    Глядя на мавританские мотивы здания, можно прекрасно понять, насколько оно ослепляло город, разыгрывая перед ним волшебные сказки Аладдина.
    5

    Автор: Hanya


    Подтверждаю, что красота и оригинальность этого здания неподвластны времени, и очень надеюсь, что его не уберут в угоду очередному строительству отеля или бизнес-центра, позволяя современным мельбурнцам наслаждаться его славным прошлым и сенсационной историей.
    3

    Автор: Hanya


    А впереди у нас еще более необычные конструкции, но уже из более близкого нам времени — Площадь Федерации и ее сложные архитектурные формы. Ч.106.

    Продолжение следует....
    • Адрес:

      154 Flinders St,
      Мельбурн,
      Виктория 3000
      Австралия

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    21 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Мельбурн
    сообщить модератору
    • AFINAPOST
      помощь
      AFINAPOST
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 июл 2011
      12 фев 2022, 23:08
      удалить
      Очень красивое здание, как из волшебной сказки!
      Стеклянными небоскрёбами уже не удивишь, а только такими редкими жемчужинами!
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      12 фев 2022, 23:12
      удалить
      Вот этим мне и понравился Мельбурн — умением вписать новое в старое!

      Спасибо
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      13 фев 2022, 00:13
      удалить
      Браво архитекторам!
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      13 фев 2022, 00:20
      удалить
      Это точно! Но впереди еще будет что-то необычное
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      13 фев 2022, 06:34
      удалить
      Зачем жилому зданию позолоченные стекла верхних этажей?
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      13 фев 2022, 09:50
      удалить
      У богатых свои причуды...
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      13 фев 2022, 15:35
      удалить
      Солнце очень активное, видимо, защита
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      13 фев 2022, 16:37
      удалить
      Возможно, и это...
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      13 фев 2022, 15:35
      удалить
      Город нравится! Спасибо за погружение
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      13 фев 2022, 16:38
      удалить
      Я сама не ожидала столько впечатлений от 1 дня и на небольшом участке центра города.
    Наверх