Мексика

Мексика

LAT
Я здесь был
Было: 311
Хочу посетить
16346

1556 материалов по 503 объектам,  34 627 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Naoili 2296
shanin 1929
Hanya 1673
Shche 1303
Olegon 1270
 
Hanya
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 19 июл 2009

Особенности штата Чиапас с его сапатистами. Ч.70

 
22 июля 2019 года||
GPS
| 4| 1644

Эта заметка является частью дневника «Мы выбираем, нас выбирают, как это часто не совпадает….»

Замкнутое пространство автобуса наполняется упоительным ароматом спелых манго, которые купили практически все туристы с нашей легкой руки (Манго и песни мексиканской группы La Banda. Ч.69). Этими божественными плодами был отмечен наш въезд в следующий штат Мексики.

0

Автор: Hanya


Чиапас, или Чьяпас (кому как больше нравится) — это один из беднейших штатов в Мексике, и находится он на юго-востоке страны, омывается Тихим океаном и имеет границу с Гватемалой. Чиапас – это уже территория майя, и именно в этом штате находятся руины древнего города Паленке, посещение которого планируется завтра. Четверть местного населения имеет индейское происхождение, некоторые из них не обладают знанием испанского языка, что уж говорить про английский. К востоку в основном проживают майя, так как добраться сюда испанцам было трудно, поэтому здесь можно встретить мало белокожих людей, они еще встречаются на севере Мексики, в центре уже смешанное население, на юге же – проживает только темнокожее население.
0

Автор: Hanya


Прерывая исторический экскурс (Мексиканская история после завоевания испанцами. Ч.68), Эмилио переключается на рассказ о Чиапасе. Здесь водится 20% всех видов животных, встречаемых в Мексике. В штате имеются различные климатические зоны, добывается золото, и имеются небольшие запасы нефти. Есть янтарь. 70% территории штата — это горы с их главной цепью Сьерра Мадре.
0

Автор: Hanya


Благодаря разнообразному составу населения на юге, севере и в центре, они отличаются и по характеру и по менталитету. Эмилио говорит, что южные майя – неулыбчивы и не очень гостеприимны. Они гордятся своей культурой и историей (это справедливо!), но в подсознании не могут простить всех белых за то, что те сделали с их страной. Майя не смирились с испанскими завоевателями, на протяжении 16 — 21 веков они постоянно воевали за свою независимость. Местные майя пытаются сохранить традиции, образ жизни, уклад, культуру. Дух вольнодумства остался, и сегодня штат живет достаточно самостоятельно, иногда здесь даже не действуют федеральные мексиканские законы. На этот факт Эмилио обратил наше особое внимание.
Портрет Морелоса — героя
0

Автор: Hanya

Портрет Морелоса — героя войны за независимость страны. Его же именем назван один из штатов, и в нем же родился Эмилиан Сапата


Этот штат также известен своим национально-освободительным движением. Название этого движения восходит к имени «генерала Эмилиано Сапаты — героя Мексиканской революции 1910—1920 годов. Социальная опора движения — бедные индейцы-крестьяне. Сапатисты требуют конституционного закрепления прав коренных народов Мексики».
0

Автор: Hanya


Лавры Фиделя Кастро и Че Геваре привели к созданию Сапатистской армии национального освобождения в 1983 году, а в 1994 году здесь начинается вооружённое восстание.
Из интернета
0

Автор: Hanya

Из интернета


Характерными признаками этого движения являются его флаг (//красная «коммунистическая» звезда в центре черного «анархического» полотнища и характерные атрибуты сапатистов — чёрные маски и красные шейные платки//). Эмилио предупреждает, чтобы мы не удивлялись сувенирным куколкам в черных масках и с красными шейными платками – это нынешняя фишка свободного и независимого Чиапаса.
0

Автор: Hanya


В колониальный период Чьяпас управлялся из Гватемалы, но с 1823 года он вошёл в состав Мексики. Столица Чьяпаса — город Тукстла-Гутьеррес, а главный туристический центр штата — Сан-Кристобаль-де-лас-Касас. Своё название Чьяпас получил по «названию древнего города Чиапан, что на языке науатль означает «место, где растёт чиа». Это растение из рода шалфеев, оно было третьим по значению в рационе в Мексике после кукурузы и бобов.
Из интернета
0

Автор: Hanya

Из интернета


В основном проживающие здесь майя – католики, но наряду с этим здесь широкое распространение получили всевозможные религиозные секты, о чем свидетельствуют многочисленные зазывные плакаты-рекламы. Основным доходом штата является туризм, на втором месте – торговля, на третьем – сельское хозяйство. И это при том, что оно здесь не очень развито, даже кукурузу (традиционную для Мексики культуру) импортируют из Китая. Фрукты сюда привозят из Америки, вот так-то.
Из интернета
0

Автор: Hanya

Из интернета


Из интернета
0

Автор: Hanya

Из интернета


Климат в штате вообще-то сухой, но по-видимому, вчера прошел дождь, так как поднимался туман, и было сумрачно. По-видимому, полноценно починить автобус вчера не удалось (хотя водитель куда-то уезжал ночью), поэтому мы едем медленно. Спасибо, что едем, а то замены здесь могло бы и не быть, и что делать дальше было бы неизвестно.
Из интернета
0

Автор: Hanya

Из интернета


Как будто специально, чтобы мы расслабились, мимо нас проплывает рекламный плакат, на котором на фоне конфет прямо поперек крупно написано «PRUEBALO». Замечательные ассоциации в звучании слов на чужом языке… А всего-то навсего это призыв попробовать сладости.
Из интернета
0

Автор: Hanya

Из интернета


Судя по номерным знакам автомобилей, мы уже въехали в столицу штата, город Тукстла-Гутиеррес, ранее называвшийся просто Тукстла. От Монте-Альбана до Тукстлы расстояние – 590 км. Двойное имя ему присвоили в 1848 году в честь политического и военного деятеля, уроженца этого города. Хоакин Мигель Гутиеррес был сторонником независимости Чиапаса как от Новой Испании, так и от Гватемалы. Присоединение Чиапаса к Мексике произошло при его непосредственном участии и поддержке, за что он был избран первым губернатором независимого штата Чиапас. Столица законодательно была перенесена из города Сан-Кристобаль-де-лас-Касас в Тукстлу в 1834 году. Ничего не могу сказать об этом городе, потому что, проехали только по его бульвару Angel Albino Corzo, пересекли реку Рио-Гранде де Чиапа (река Грихальва) по мосту Puento Belisario Dominguez. Не доезжая до города Чиапа дель Корсо, сворачиваем к поселку Cahuare, и паркуемся на стоянке у причала. Здание причала состоит из собственно причала внизу и ресторана с верандой вверху. Чтобы не терять время, Эмилио ведет туда желающих покушать после катерной прогулки — Водная прогулка по каньону Сумидеро. Ч.71
1

Автор: Hanya

Продолжение следует...

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
13 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Мексика
сообщить модератору
    Наверх