Мексика

Мексика

LAT
Я здесь был
Было: 311
Хочу посетить
16346

1556 материалов по 503 объектам,  34 627 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Naoili 2296
shanin 1929
Hanya 1673
Shche 1303
Olegon 1270
 
Hanya
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 19 июл 2009

Коллект-тур в Мексику, или "сборная солянка". Подготовка.

 
8 апреля 2019 года||
GPS
|9 (3)| 7| 8211

Эта заметка является частью дневника «Мы выбираем, нас выбирают, как это часто не совпадает….»

Подготовка

Посетить Мексику мы собирались в течение нескольких лет, но каждый раз не срасталось по разным причинам. Одной из самых весомых была невозможность организовать самостоятельный тур. Вариант группового путешествия вызывал стойкое отторжение. Еще в 2008 году мы тщательно отрабатывали маршрут, но сильное желание организовать индивидуальный тур разбилось о стоимость водителя с машиной, оцененную в 500 $ в сутки. Однако все же Мексика с ее древней историей каждый год манила своими загадочными пирамидами, календарями и природой. Приняв решение, что это не та страна, в которую можно рискнуть поехать только с билетами туда и обратно, мы уже в прошлом году были готовы к так называемому «collect-tour». Это значит, что турфирмы нашей страны по разным городам набирают желающих поехать в Мексику под установленные принимающей стороной сроки разнообразных туров. Сколько народу наберется на тот или иной тур, неизвестно до самого начала тура, когда уже с этим поделать ничего нельзя. Оставалось только надеяться, что группа будет небольшая, а интересы ее членов не будут диаметрально противоположными. К сожалению, счастье изменило нам, и худшие наши опасения в туре подтвердились. К плюсам же можно отнести факт, что за прошедшие годы улучшились условия и сроки оформления туристических виз в Мексику. Отпала необходимость собирать кучу ненужных справок и ждать долгие два месяца.

Из интернета
0

Автор: Hanya

Из интернета


Нас опять было трое, и программа тура (9 дней/8 ночей на базе завтраков плюс отдых на Карибском море) выглядела так: Санкт-Петербург — Мехико – Пуэбла – Оахака — Монте-Альбан — Туле — Каньон дель Сумидеро – Сан-Кристобаль-де-Лас-Касас – Сан Хуан Чамула — Паленке — Кампече — Ушмаль — Мерида — Чичен-Ица — Ик-Киль — Канкун.
Из интернета
2

Автор: Hanya

Из интернета


Для отдыха в Канкуне мы оставили полных 6 дней, так как планировали оттуда осуществить еще несколько познавательных экскурсий, что и сделали, посетив Тулум и Кобу. Принимающей стороной была турфирма «Prime Travel», которая, судя по интернету, благополучно прекратила свое существование.
Из интернета
0

Автор: Hanya

Из интернета


Перелеты (как всегда) в основном были из Москвы, что категорически нам не подходило, так как наиболее оптимальный по цене перелет авиакомпанией Иберия начинался очень рано. А это обозначало, что в Москву нам надо было прибыть не в сутки отлета, а накануне. Потеря лишнего дня на дорогу никак не входила в наши планы. В результате очень удачно подвернулся вариант перелета из Санкт-Петербурга авиакомпанией Эйр Франс. Тариф (ясно дело) – невозвратный, при этом его стоимость составила – 48 600 рублей. Забегая вперед, скажу, что все стыки были очень удачно подобраны, мы практически мало где сидели и ждали следующего рейса.
Из интернета
0

Автор: Hanya

Из интернета


Выбор отеля в Канкуне занял у нас гораздо больше времени. Прочитав отзывы соотечественников, затем иностранцев (в основном американцев), мы решительно отказались от предложенного нам отеля Flamingo Cancun. План питания также вызвал у нас неоднозначное отношение. Обычно в путешествиях мы довольствуемся отелями на базе завтраков. Отелей «все включено» мы избегаем, так как не хотим быть привязаны к одному месту, а везде планируем делать вылазки. Здесь ситуация была другой, во-первых большинство отелей работало только по программе All, разница была в 10 долларов, а близость США и толпы туристов намекали на завышенные цены на питание во внеотельной зоне. В конечном итоге отель мы выбрали по и-нету, нам понравилось его расположение и внешний вид (в т.ч. пляж, что для Канкуна немаловажно). Это был Cancun Caribe Park Royal Grand (park-royalhotels.com), стоимость за ночь 107 USD.
Из интернета
0

Автор: Hanya

Из интернета


Оформлением визы занималась наша турфирма, от нас потребовались 2 фотографии, загранпаспорт, справка с работы установленной формы и копия документа о приватизации квартиры, подтверждающая наличие имущества. В анкете соискатель должен указать все имеющиеся в загранпаспорте визы, их номера и сроки действия. Апофеозом является снятие отпечатка указательного пальца правой руки. Ира из турфирмы виртуозно проделала эту операцию, в результате мы получили мексиканскую визу сроком действия на… 10 лет! Все это удовольствие обошлось в 2 100 рублей.
Из интернета
0

Автор: Hanya

Из интернета


Единственное, что мы забыли предусмотреть в подготовительной гонке, это 1 дополнительный день в Мехико. Дополнительный свободный день дал бы нам возможность самостоятельного ознакомления со столицей страны, посещения знаменитого Антропологического музея. Впоследствии мы очень пожалели об этом, так как насыщенная программа одного дня в Мехико – это ужасающе мало для такого города! Но как говорится, что выросло, то выросло…
Из интернета
0

Автор: Hanya

Из интернета


Итак, как любой театр начинается с вешалки, так и любое путешествие стартует с перелетов —

Продолжение следует...

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
8 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Мексика
сообщить модератору
  • grau59
    помощь
    grau59
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011
    8 апр 2019, 17:39
    удалить
    10 лет — не хилый срок для визы!
  • Hanya
    помощь
    Hanya
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009
    8 апр 2019, 17:49
    удалить
    А ТЕПЕРЬ ЕЕ И ВОВСЕ ОТМЕНИЛИ...
  • maklai
    помощь
    maklai
    в друзья
    в контакты
    С нами с 8 июн 2011
    8 апр 2019, 18:30
    удалить
    Hanyaнаписала 8 апреля в 23:19

    А ТЕПЕРЬ ЕЕ И ВОВСЕ ОТМЕНИЛИ...


    И это правильное решение! Долой визы!
  • Hanya
    помощь
    Hanya
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009
    8 апр 2019, 19:57
    удалить
    Конечно, безвиз для нас было бы самое то!
  • KuznetsovSergey
    помощь
    KuznetsovSergey
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 авг 2013
    9 апр 2019, 21:05
    удалить
    По точно такому же маршруту я проехал вместе с экскурсионной автобусной группой в 2011-ом! Интересно будет сравнить впечатления, Татьяна!
  • Hanya
    помощь
    Hanya
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009
    9 апр 2019, 21:37
    удалить
    Классно, Сергей. Может вам больше повезло с группой. У меня от этого тура остались смешанные чувства, потому что обеденные перерывы с пивом и винцом стали для нас совершенно мучительными, отрывая массу времени от просмотра сайтов.
  • palt
    помощь
    palt
    в друзья
    в контакты
    С нами с 21 июн 2011
    4 июн 2019, 05:58
    удалить
    Только прочитав вашу заметку, понимаю, что в Перу мы сгоняли именно по «collect-tour» Честно-честно, раньше мне это понятие не встречалось. Точно так, как и вы, мы добирались в Перу самостоятельно вдвоем. А дальше в каждом городе запланированного в туре маршрута вливались в разные группы. Но мы были в "несезон", и самая многочисленная группа была в Куско, человек 15. По Лиме мы гуляли впятером. А большинство мест посетили практически по индивидуальному туру, то есть вдвоем. Причем, на два туристических лица нам предоставили внедорожник с водителем, гидом и переводчиком. В общем, «collect-tour» в "несезон" оставил только приятные воспоминания «Плюсы» и «минусы» февральского Перу.
  • Hanya
    помощь
    Hanya
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009
    4 июн 2019, 10:09
    удалить
    Да, в Перу мы тоже ездили везде по всему маршруту либо одни, либо не более 10 человек. В отличие от Мексики, эта страна мне понравилась туристическим обслуживанием, где тебя буквально передают с рук на руки и стараются удовлетворить любые твои прихоти. Разница Перу и Мексики в смысле коллект-тур — в том, что в Перу вам соберут (кстати, по такому же принципу можно путешествовать и в Австралии) группу разноязыкую, и гид будет говорить и на испанском и на английском. В МЕксике же это будет четко русская группа со всех точек нашей страны. А в период нашего путешествия и относительной экономической стабильности — это оказалась довольно большая и разношерстная группа, большинство из которых оказались все же москвичами. И пусть последние не обижаются, но я так и не поняла зачем они ехали в такую даль, потому что ни история страны ни достопримечательности не вызывали в них трепетного восторга и интереса, зато все живо интересовались алкоголем, ресторанами и магазинами. За всю историю своих путешествий я впервые столкнулась с таким феноменом, хотя ... в Таиланде наши соотечественники в далекий 2003 отрывались еще хуже.
  • Hanya
    помощь
    Hanya
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009
    4 июн 2019, 10:17
    удалить
    Прочла ваш рассказ и отметилась там. Спасибо
Наверх