Мехико

Мехико

LAT
  • 19.42770N, 99.12758W
  • Я здесь был
    Было: 96
    Хочу посетить
    3244

    313 материалов по 75 объектам,  8 217 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Naoili 1037
    shanin 362
    Shche 222
    DK1974 202
    Olegon 189
     
    архитектура, памятники, парки, музеи, выставки, театры, кино, музыка, природа, другое
    • GPS
    • Мексика, Av. Juárez s/n, Cuauhtémoc, Centro, 06010 Mexico City.
    Фотографии
    Карта
    13 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Hanya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009

    Авеню Хуареса, Аламеда и Дворец-театр-памятник ЮНЕСКО. Ч.6

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки, театры, кино, музыка, природа, другое
    9 апреля 2019 года||
    GPS
    |2 (1)| 7| 947

    Этот совет является частью дневника «Мы выбираем, нас выбирают, как это часто не совпадает….»

    5
    Проехав по Реформе (Пасео де ла Реформа - мексиканские Елисейские поля. Ч.5), сворачиваем направо на авеню Хуареса, названному в честь Бенито Хуареса, национального героя Мексики, возглавившего в XIX в. борьбу с англо-франко-испанскими интервентами.
    Улицы Мехико
    0

    Автор: Hanya

    Улицы Мехико


    Улицы Мехико
    1

    Автор: Hanya

    Улицы Мехико


    Справа мелькает парк Аламеда, именно здесь воздвигнута мраморная колоннада в память о нем (Hemiciclo a Juárez). Выглядит она внушительно и даже на ходу фотография получается хорошо. Это полукруглое сооружение расположено напротив Музея памяти и терпимости, и было оно построено в 1910 году по приказу тогдашнего президента Порфирио Диаса. Сделанный из каррарского мрамора, это символический памятник в историческом центре Мехико, посвященный политическому деятелю 19 века, индейцу-сапотеку.
    Hemiciclo a Juárez — коло
    3

    Автор: Hanya

    Hemiciclo a Juárez — колоннада Хуреса в Парке Аламеда


    «В 1858—1861 гг. возглавлял правительство Мексики. Активно участвовал в подготовке новой конституции Мексики 1857 года. Также являлся одним из авторов «закона о реформе», по которому церковь отделялась от государства, а церковное имущество национализировалось».
    Hemiciclo a Juárez — коло
    1

    Автор: Hanya

    Hemiciclo a Juárez — колоннада Хуреса в Парке Аламеда


    Hemiciclo A Juárez — это кенотаф, то есть пустая гробница, воздвигнутая в честь Дона Бенито Хуареса Гарсии, бывшего президента Мексики, чьи останки покоятся в Пантеоне Сан-Фернандо. Центральный корпус памятника, по бокам которого расположены шесть дорических колонн, украшен гирляндой и лавровым венком, в центре которого можно прочитать следующую надпись: « Бенито Хуаресу от Родины». На вершине памятника можно видеть две аллегорические скульптуры: Родины и Закона, которые стоят за спиной сидящего Хуареса. В нижней части центральной части находится символическая гробница, увенчанная республиканским орлом с распростертыми крыльями; ее основание украшено доиспанскими фигурами и поддерживается Львами, лежащим по обе стороны. Интересно было узнать, что давным-давно вместо памятника здесь стояла красивая Мавританская беседка.
    Колоннада Хуареса. Из инт
    1

    Автор: Hanya

    Колоннада Хуареса. Из интернета


    Поворачиваем налево и едем вдоль парка Аламеда, старейшего в Америке парка. Он был построен по приказу вице-короля Луиса де Веласко в 16 веке, и был назван так, поскольку там намеревалось посадить тополя (Аламос, по-испански). Его план провалился, потому что эти деревья растут слишком долго, однако название «Аламеда» осталось и стало официальным. Интересно, что в наши дни местные жители и иностранные гости могут прогуляться по парку, но так было не всегда. Доступ в парк был ограничен воротами, и только самые богатые люди в городе могли войти внутрь парка. Это ограничение продолжалось до 19 века, когда президент Бенито Хуарес открыл его для широкой общественности.
    Парк Аламеда. Из интрнета
    0

    Автор: Hanya

    Парк Аламеда. Из интрнета


    Парк радует глаз посетителя своими многочисленными скульптурами классических и мифологических персонажей. Фонтаны – это вообще величайшая достопримечательность парка. Несмотря на то, что они были установлены в разные периоды, они составляют гармоничное единство и уникальный ландшафт. Многие путеводители советуют посетить парк вечером, после захода солнца, чтобы насладиться зрелищем подсвеченных фонтанов, которые были установлены при самой последней реконструкции парка.
    Парк Аламеда. Фонтан Вене
    1

    Автор: Hanya

    Парк Аламеда. Фонтан Венеры. Из интернета


    Кидаем мимолетный взгляд на Торре Майор – самый высокий небоскреб Мексики и Латинской Америки высотой в 225 метров. Мексика находится в одной из худших сейсмических зон в мире, и когда начали работать над строительством Торре Майор в Мехико, это было менее чем через десять лет после землетрясения 1985 года. По шкале Рихтера оно составило 8,1 балла, что привело к разрушениям во всем регионе, и гибели, по меньшей мере, 10 000 человек.
    Торре Майор в Мехико. Из
    0

    Автор: Hanya

    Торре Майор в Мехико. Из интернета


    Завершенный в 2003 году, Torre Mayor остается одним из самых высоких зданий Мексики с 55 этажами. С тех пор произошло несколько значительных землетрясений в столице, но здание подтвердило свою сейсмоустойчивость, и работа в нем не прекращалась ни на минуту, и те 200 человек (а дело было ночью), находящихся в здании даже не почувствовали толчков.
    Улицы Мехико
    1

    Автор: Hanya

    Улицы Мехико


    Еще поворот и остановка у светофора, что позволяет нам сделать фотографию Дворца изящных искусств (Palacio de Bellas Artes). На самом деле – это главный оперный театр Мехико. Это здание было построено на руинах монастыря Санта Исабель (1680 г.), его строительство было начато в 1904 году, но было достроено только в 1934. Фасад здания, выполненный из блестящего каррарского мрамора, по этой причине носит следы различных архитектурных стилей (неоклассика и артнуво). Однако в целом его проект имеет склонность к подражанию Европе. Да и немудрено: первым его автором был итальянец Адамо Боари! О невероятной роскоши внутренних интерьеров мы прочитали в путеводителе. И конечно здесь не обошлось без знаменитых фресок Диего Риверы, чья работа первоначально украшала Рокфеллер-центр в Нью-Йорке. Вид изображенных на фреске Ленина и Троцкого стал смущать взор американцев, ее уничтожили, а разгневанный автор воспроизвёл своё детище в Мехико, в Оперном театре Паласио-де-Белла-Арт.
    Дворец изящных искусств (
    2

    Автор: Hanya

    Дворец изящных искусств (Palacio de Bellas Artes)


    Этот театр знаменит тем, что в нем Мария Каллас (Maria Callas) впервые исполняла главную партию в опере «Норма» (Norma) в 1950 году.
    Дворец изящных искусств (
    1

    Автор: Hanya

    Дворец изящных искусств (Palacio de Bellas Artes)


    С самого начала своего существования Дворец изящных искусств стал площадкой для проведения наиболее заметных событий в области музыки, танца, театра, оперы и литературы и принимал наиболее значимые выставки живописи, скульптуры и фотографии, не считая мероприятий, связанных с поп-культурой.
    Дворец изящных искусств (
    1

    Автор: Hanya

    Дворец изящных искусств (Palacio de Bellas Artes)


    В 1987 году здание было объявлено художественным памятником под охраной ЮНЕСКО (UNESCO).
    Дворец изящных искусств.
    1

    Автор: Hanya

    Дворец изящных искусств. Из интернета


    Еще чуть-чуть проехать вперед, и мы оказываемся там, где пульсирует ритм жизни мексиканской столицы. Это Сокало – главная площадь города, о которой я расскажу в следующем рассказе — Сокало - центр политики, экономики и религии в Мехико. Ч.7

    Продолжение следует...
    • Адрес:

      Av. Juárez s/n, Cuauhtémoc, Centro, 06010 Mexico City.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    13 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Мехико
    сообщить модератору
    • grau59
      помощь
      grau59
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 апр 2011
      9 апр 2019, 17:54
      удалить
      Где же хваленная американская толерантность? Легко бороться с фресками
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      9 апр 2019, 18:01
      удалить
      Это было давно, теперь они "помудрели" и вынесли борьбу за пределы своей страны...
    Наверх