Мехелен (Антверпен)

Мехелен (Антверпен)

LAT
  • 51.02768N, 4.47762E
  • Я здесь был
    Было: 29
    Хочу посетить
    359

    48 материалов по 33 объектам,  231 фотография

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Troll 147
     
    m-k-e
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 ноя 2011

    Вечерняя прогулка по Мехелену

     

    Эта заметка является частью дневника «Рождество в Бельгии»

    Сегодняшний вечер принадлежал Мехелену. Этот небольшой городок удивит Вас очень насыщенным на достопримечательности историческим центром. Площадь центра небольшая и находится в пределах крепостных стен, которые были построены в 13 веке.
    Для начала карта маршрута google.com/maps/d/edit?mid=z7… От этого мощного сооружения остались одни Брюссельские ворота, с которых мы и начали экскурсию. Интересное сооружение годится сейчас только для внешних фотографирований. Внутрь попасть не удастся, так как это сейчас частная собственность.

    1

    Автор: m-k-e


    Пройдя под воротами, попадаем на улицу Hoogstraat. Если пройтись по ней, никуда не сворачивая, то попадешь прямо на центральную площадь Гроте Маркт. Мы решили не искать легких путей и немного уклонились от прямой дороги. Для этого сделали поворот направо на улицу Milsenstraat. Конечная точка этой затеи церковь Богоматери на Дейле (Onze-Lieve-Vrouw-over-de-Dijlekerk).
    7

    Автор: m-k-e

    Первая церковь на этом месте была построена в 1236 году. Нынешнее здание стоит с 14 века. Как и многие здания города церковь пострадала во время обеих мировых войн. Реставрация закончилась только в 1968 году, но не все удалось восстановить. Орган пришлось собирать заново, используя детали старого инструмента, а также оригинальный отреставрированный органный шкаф, выполненный в стиле барокко в 1669 году. Из самых знаменитых шедевров этого заведения упоминается полиптих Питера Пауля Рубенса «Чудесный улов рыбы». От картины в данный момент остался только триптих. Две части были утеряны после вывоза ценности французами в 18 веке. Одна осталась во Франции и сейчас входит в коллекцию Лотарингского музея, а другая считалась потерянной до тех пор, пока в 2008 году на одной из выставок коллекции Эрмитажа в Нижнем Новгороде ее не увидел музыкант и один из лучших карильонеров Мехелена. Из всех фотографий, сделанных внутри помещения, как не удивительно лучше всех получилась именно эта картина.
    2

    Автор: m-k-e


    Дальнейшая прогулка по городу сопровождалась периодически начинающимся дождем. От церкви направились мы на набережную реки Диль. Здесь на улице Zoutwerf , не доходя до старинного каменного моста 13 века стоит дом с названием Лосось ( De Zalm). Дом ранее принадлежал гильдии торговцев рыбой, о чем свидетельствует крупная рыбешка над входной группой. В Северной Европе это один из самых ранних домов, имеющих ренессансное оформление. Сейчас в здании находится музей ремесел.
    4

    Автор: m-k-e


    Чтобы продолжить движение по набережной сразу за мостом придется обойти один квартал и выйти к зданию, которое можно назвать большим стеклянным кубом. Бывшая пивоварня известного сорта пива Lamot перестроили в невообразимое сочетание разных форм существования под одной крышей. Это жилой дом, отель, фитнес-клуб, выставочный зал, супермаркет и ресторан. Для нас самым интересный объект стоял возле здания. Это бронзовый мальчик на ступеньках с розой за спиной смотрел на мужчину в средневековой одежде.
    8

    Автор: m-k-e

    В профиль мужчина напоминает нашего вождя. Мальчик этот юный Людвиг ван Бетховен. А памятник поставлен как напоминание о том, что род этого великого человека начался здесь в Мехелене. Дед композитора служил пекарем, а в молодости проявлял талант к пению и учился в хоральной школе собора Святого Румбольта. Скорее всего на профиль деда и любуется внук.
    7

    Автор: m-k-e


    Чуть далее по набережной можно увидеть мечтающую девушку. Ее родословную выяснить не удалось, а поэтому прошли мимо, чтобы у моста на пересечении улиц Haverwerf и Kraanstraat увидеть три интересных здания, каждый со своим именем.
    6

    Автор: m-k-e

    Крайний левый дом носит имя Sint-Jozef .
    2

    Автор: m-k-e

    На доме изображён Св. Иосифс младенцем Иисусом, средний назван Блудный сын (De Verloren Zoon") или Дьяволята (De Duiveltjes). Первое название дано за скульптуры над входом, а второе за колонны в виде дьяволят.
    2

    Автор: m-k-e

    И последний крайний справа дом это Маленький Рай (Het Paradijske) . Сюжет зарисовок на доме связан с Адамом и Евой, точнее с их ошибками, которые привели к изгнанию из Рая.
    1

    Автор: m-k-e


    По мосту с названием Кран перейдем на противоположный берег. Свое название мост 15 века получил за кран, здесь находящийся. Направление нашего движения — улица IJzerenleen и Гроте Маркт. Гроте Маркт
    7

    Автор: m-k-e


    С площади отправимся по улице Sint-Katelijnestraat к церкви Святой Катерины, построенной в 14 веке в районе, где проживали бедные граждане.
    2

    Автор: m-k-e

    Сама церковь была выстроена с учетом строгой бережливости. Как пример, перекрытие было сделано из дерева. В те времена камень ценился выше. Имя Катерины было присвоено церкви, благодаря ее мифической фигуре. Завоевав эту местность, римский император приказал отречься от христианства. Екатерина отказалась, тогда ее приговорили к смерти. Было совершено несколько попыток, но не одна не увенчалась успехом. Екатерину защищал господь.
    На соседней улице Moreelstraat в лесах стоит церковь Большого Бегинажа — Begijnhofkerk. Ее гордостью является коллекция старинных картин Питер Пауль Рубенса и Антонис ван Дейка и других авторов. В этом же районе находится Большой Бегинаж Мехелена, где в период расцвета общества проживало до 1800 человек.
    2

    Автор: m-k-e


    От церквей по улице Sint-Katelijnestraat вернемся назад до пересечения с Kanunnik de Deckerstraat и повернем налево. Пройдем до улицы Schoutetstraat, где за красным высоким забором один за одним следуют убежища аббатств Tongerlo и Sint-Truiden. Убежища строились в укрепленных городах для постояльцев. Во время войн здесь прятались беженцы.
    1

    Автор: m-k-e

    0

    Автор: m-k-e


    А впереди уже видна башня церкви святых Иоаннов (Sint-Janskerk). В этом районе жили члены Большого совета Мехелена, высшей судебной инстанции Нидерландов в период с 15 века и до Великой французской революции. Все члены совета принадлежали к самым знатным и богатым родам, поэтому в сокровищнице церкви хранится множество ценностей, несмотря на то, что ей не удалось избежать грабежей и погромов во время Реформации. Самым знаменитым творением является работа Питера Пауля Рубенса «Поклонение мудрецов». Благодаря механизму, картина может вращаться.
    2

    Автор: m-k-e


    Следующее строение, которое нам хотелось увидеть находилось на улице Sint-Janskerkhof. Это особняк Буслейдена (Hof van Busleyden). Построен он в начале 16 века и принадлежал гуманисту и меценату из Люксембурга Йеруну ван Буслейдену. В конце 15 века он был членом Большого совета (высшей судебной инстанции в Мехелене). Прославился, как спонсор университета Лёвена. Это здание впоследствии использовалось в качестве дома милосердия, где бедные могли взять небольшой беспроцентный кредит. Сейчас здесь находится Городской музей, где можно увидеть множество экспонатов – от гало-романского периода до современных картин и колоколов.
    3

    Автор: m-k-e


    Прогулка плавно подходила к концу. Да и день стремился туда же. На улице уже было темно и остаток осмотра оказался скомканным. Сначала мы добрались до площади Veemarkt. Там, где от этой площади начинается улица Keizerstraat, стоит церковь Святых Петра и Павла (Sint-Pieters-en-Pauluskerk). В этот час доступен только осмотр фасада.Он украшен огромными величественными колоннами, верхняя часть фасада венчается короной лучей и знаком ордена Иезуитов (IHS = Jesus Homines Salvator). Церковь содержит богатую коллекцию картин 17 века (Куелин, Франчюз, Кокси…), захватывающие дух дубовые панели для 14 исповедален и восхитительную кафедру. Известна церковь и своими захоронениями знаменитостей. Одно из них принадлежит Маргарите Австрийской.
    3

    Автор: m-k-e


    Ее Дворец находится тут же неподалеку на противоположной от церкви Петра и Павла стороне улицы Keizerstraat. Еще этот дом носит имя Савойский Дворец. Прибыла сюда Маргарита в 1507 году из Савойи и начала управлять Нидерландами от имени своего младшего племянника Карла. Это здание одно из первых в северной Европе, выполненных в стиле ренессанса. Над входной группой красуется герб Маргариты и женщина, вершившая закон, только почему то без повязки на глазах. В настоящее время в здании находится суд.
    3

    Автор: m-k-e


    Рядом с церковью Петра и Павла еще один Дворец, в котором проживала Маргарита до момента постройки Савойского Дворца. Над маленькой дверью в башне все еще можно увидеть гербы Маргариты Йоркской и Карла Смелого. Сейчас в здании размещен городской театр.
    2

    Автор: m-k-e


    Здесь с осмотром достопримечательностей города мы и закончили. Далее нас ждал ужин и переезд в гостиницу.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    40 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Мехелен (Антверпен)
    сообщить модератору
    • marinatoptygina
      помощь
      marinatoptygina
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 мая 2015
      23 июл 2015, 20:27
      удалить
      Спасибо, порадовалась фотографиям города, который очень люблю. А на "колокольную" экскурсию не ходили?
    • m-k-e
      помощь
      m-k-e
      в друзья
      в контакты
      С нами с 28 ноя 2011
      24 июл 2015, 10:13
      удалить
      К сожалению нет. Из за соревнований редко что удается посмотреть днем. А вечером все закрыто
    • KuznetsovSergey
      помощь
      KuznetsovSergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 авг 2013
      30 июл 2015, 21:53
      удалить
      Действительно, мужчина в средневековой одежде кое-кого напоминает! А Мехелен, как я уже отмечал в своем предыдущем комментарии в другом отзыве, — весьма симпатичный город!
    • m-k-e
      помощь
      m-k-e
      в друзья
      в контакты
      С нами с 28 ноя 2011
      31 июл 2015, 21:14
      удалить
      KuznetsovSergeyнаписал 30 июля в 23:53

      Действительно, мужчина в средневековой одежде кое-кого напоминает! А Мехелен, как я уже отмечал в своем предыдущем комментарии в другом отзыве, — весьма симпатичный город!


      Согласен с Вами
    Наверх