Мегиддо

Мегиддо

LAT
  • 32.58071N, 35.17963E
  • Я здесь был
    Было: 1
    Хочу посетить
    94

    1 материал по 1 объекту,  26 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в городе Мегиддо?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    • GPS
    • Израиль,
    Фотографии
    Карта
    27 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Lesik1
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 27 июн 2014

    Библейские холмы. Армагеддон

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    5 марта 2023 года||
    GPS
    |16 (7)| 44| 45925
    5
    «И видел я выходящих из уст дракона и из уст зверя и из уст лжепророка трех духов нечистых, подобных жабам: Это — бесовские духи, творящие знамения; они выходят к царям земли всей вселенной, чтобы собрать их на брань в оный великий день Бога Вседержителя… И он собрал их на место, называемое по-еврейски Армагеддон»
    (Откровение Иоанна Богослова 16: 13-14, 16)

    Мегиддо — единственное место в Израиле, упоминаемое в источниках всех великих держав древнего Ближнего Востока, поэтому закономерно, что этот город рассматривается как наиболее важный памятник библейского времени на территории Израиля.


    Холм, на котором расположены руины города – в буквальном смысле толща веков. Археологами найдено здесь 26 культурных слоёв!

    Мегиддо существовал непрерывно на протяжении шести тысячелетий, примерно 7000 по 550 годы до н.э. и периодически заселялся в последующие века. Окруженный мощными укреплениями, снабженный сложной, хорошо продуманной системой подачи воды, украшенный великолепными дворцами и храмами, он был одним из крупнейших городов Ханаана и Израиля.
    Ключевую роль в этом сыграло его уникальное местоположение в Изреельской долине — на самом узком месте древней дороги, соединявшей Египет с Сирией, Анатолией и Месопотамией.

    Город был ареной нескольких сражений, которые решили судьбу всей Азии к западу от Евфрата.
    Одна из первых битв произошла здесь в XV в. до н.э. Сошлись в сражении армии ханаанеев и фараона Тутмоса III. Это сражение – самое древнее из зафиксированных.
    11

    Автор: Lesik1


    В 609 г. до н. э. в сражении против Нехо II погиб царь Иудеи Иосия. Тут же произошло сражение небольшого отряда (300 человек), которым руководил судья Гедеон, с огромной армией мадианитян. Другой судья, Варак, тут же разгромил ханаанское войско. Здесь Саул с сыном Ионафаном погибли от рук филистимлян на близлежащей горе Гелвуй. Именно здесь монгольское войско, прошедшее в XIII в. всю Азию с победами, потерпело первое и очень тяжелое поражение. Опять же, именно тут в 1799 г. Наполеон дал одно из своих блестящих сражений, вошедших в учебники военной истории: французы разгромили армию Османской империи. В 1918 году британский генерал Алленби победил в Мегиддо турок – на чем и закончилось их владычество в Палестине.

    Согласно откровению Иоанна Богослова — автора «Апокалипсиса» — здесь, в Мегиддо, должна состояться главная и последняя битва между силами Добра и Зла. Выбор горы Мегиддо в качестве места финальной битвы символичен: здесь произошла первая битва, известная человечеству, значит, именно здесь должна произойти и последняя.

    Тут у вас закономерно возникает вопрос о названии места – дело в том, что гора на иврите — הר, что читается как «ар», отсюда и Армагеддон.

    Мегиддо — жемчужина в короне библейской археологии. На самом холме и прилегающей к нему территории в разные годы неоднократно проводились археологические раскопки.
    10

    Автор: Lesik1


    Первый, кто определил холм, как древний Мегиддо, был Аштурн-а-Фархи, живший в XIV-ом веке — известный талмудист, раввин-исследовать Эрец-Исраэль.

    В XIX-ом веке Мегиддо посещает художник, путешественник и исследовать Эдуард Робинсон.
    Настоящие первые раскопки в Мегиддо начались в начале XX века. В 1903-1905 годах тут копал Готлиб Шумахер, из немецкой колонии Хайфы. Но его раскопки принесли больше вреда, нежели пользы. Например, найденную яшмовую печать с изображением льва и надписью «Шема, эвед Иерувам» ((принадлежит) Шема, слуге Иеруваима) Готлиб подарил турецкому султану, и следы ее теряются где-то в Стамбуле...
    Копия печати, сделанная п
    4

    Автор: Lesik1

    Копия печати, сделанная по найденному оттиску при раскопках. Фото из интернета


    В 1925-1938 годах в Мегиддо находилась археологическая экспедиция из Чикагского университета, но тоже с большими потерями.

    В 1960 году израильский археолог Игаэль Ядин проводил в Мегиддо небольшие раскопки.
    12

    Автор: Lesik1


    С 1994 года дважды в год здесь проводятся раскопки Университетом Тель-Авива.
    9

    Автор: Lesik1


    А теперь пройдёмся по археологическому парку.

    Первое, что мы видим — это резервуар для воды израильского периода с хорошо сохранившимися ступенями.
    11

    Автор: Lesik1


    Рядом ворота, ведущие в Ханананский город Бронзового периода 1550-1150 годов до н. э.
    10

    Автор: Lesik1


    Здесь же был роскошный дворец, почти не сохранившийся. В одной из комнат были найдены впечатляющие предметы, в том числе золотые предметы, сотни украшений из слоновой кости, а также умывальная комната, вымощенная ракушками.
    7

    Автор: Lesik1


    Проходим дальше и видим уже ворота в израильский город — это точная копия ворот Хацора (Библейские холмы. Тель-Хацор), которые были тщательно исследованы и определенны археологом Йохананом Арони, как ворота периода царя Соломона.
    13

    Автор: Lesik1


    Рядом руины Малого дворцового комплекса позднего Ханаанского периода. Согласно выводам учёных Малый дворец представлял собой большой открытый двор, окружённый комнатами, и в плане напоминал Главный дворец, но в более скромных масштабах.
    7

    Автор: Lesik1


    При царе Соломоне Мегиддо был одним из самых мощных городов-крепостей. Он назывался еще «Городом колесниц», так как здесь царь держал сотни колесниц и лошадей.
    12

    Автор: Lesik1


    Здесь было обнаружено два комплекса конюшен: один комплекс в северо-восточной части кургана, другой — в юго-западной.
    8

    Автор: Lesik1


    На сегодняшний день сохранились столбы для привязывания лошадей и каменные ясли для их корма.
    8

    Автор: Lesik1


    Впрочем, насчёт датировки строительства конюшен археологи всё ещё спорят: возможно, они были построены чуть позже при Иероваме II в VIII веке до н.э. или при царе Ахаве в IX веке до н.э.

    Рядом, практически стенка в стенку, с северными конюшнями находятся остатки ещё одного дворца предположительно времён царя Соломона или царя Ахава.
    5

    Автор: Lesik1


    Потрясающее по своей исторической значимости место – остатки храмов, составляющих храмовый комплекс Мегиддо с четвертого тысячелетия до н. э. до начала израильского периода. В ранний Ханаанский период здесь непрерывно строились храмы один над другим.
    9

    Автор: Lesik1


    Находки раннего Ханаанского периода указывают на наличие большого поселения, спускающегося к подножию холма. И храм — самый древний из обнаруженных в Леванте!

    Стены храма были толщиной четыре метра, открытый вход, ведущий в большую комнату, крышу которой поддерживали две колонны.
    5

    Автор: Lesik1


    Впечатляющие, искусно отделанные базальтовые столы для подношений были утоплены в его пол.

    Круглый алтарь-жертвенник диаметром восемь метров был обращен на гору Кармель, что видно по направлению ступенек.
    9

    Автор: Lesik1


    У основания алтаря найдены многочисленные кости жертвенных животных и керамика.

    Другой храм, построенный позже в этот период, представлял собой широкое строение с закрытым двором. На обнаруженной во дворе брусчатке были высечены мотивы в египетском стиле, в том числе изображения людей и животных.

    Следующий — это огромный храм прямоугольной формы длиной 50 метров.
    4

    Автор: Lesik1


    В начале среднеханаанского периода обряды совершались на открытой местности. В конце этого периода над остатками вышеупомянутых храмов был построен похожий на крепость «Храм Башни». Благодаря толстым стенам и входу, окруженному парой башен, «Башенный храм» продолжал использоваться до конца израильского периода.
    8

    Автор: Lesik1


    С полным разрушением ханаанского города в израильский период культовые практики в районе храма прекратились более чем через 2000 лет.

    Со смотровых площадок открывается неповторимый вид на цветущую равнину — место действия многих значимых библейских событий. Возможно, это именно то самое поле первой битвы, где армия Тутмоса III столкнулась с ханаанеями.
    12

    Автор: Lesik1


    Дворцы, водяные системы и укрепления израильского Мегиддо считаются одними из лучших архитектурных сооружений этого времени на территории Леванта.

    [youtube]uoRB-uiVGRQ[/youtube]

    Наиболее впечатляют сохранившиеся до наших дней остатки водяной системы. Шахта, пробитая в скале на глубину 36 метров, соединялась с 65-метровым туннелем, который вел к источнику вне городских стен.
    3

    Автор: Lesik1


    По некоторым источникам она создана в царствование царя Соломона, по другим – Ахава, т. е. в X или IX веке до н. э. В VIII веке до н.э. она была усовершенствована и еще в VII веке до н.э. ею пользовались ассирийцы.
    7

    Автор: Lesik1


    Спускаемся вниз по 183 ступенькам вниз до туннеля и, пройдя по темному туннелю, подходим к источнику.
    13

    Автор: Lesik1


    Эта система водоснабжения, построенная тысячелетия назад, удивляет точностью инженерного расчета.

    При археологическом парке существует небольшой музей, где представлен макет Мегиддо израильского периода
    6

    Автор: Lesik1


    и несколько экспонатов (копии?), найденных при раскопках,
    7

    Автор: Lesik1


    а также копии клинописных табличек.
    6

    Автор: Lesik1


    Мегиддо – необыкновенное, удивительное место! Здесь под высоким голубым небом раскрывается древний мир с его дворцами, храмами и нескончаемыми сражениями. И хочется верить, что последняя битва наступит очень не скоро…
    • Адрес:

      Национальный парк "Тель-Мегиддо" рядом с киббуцем Мегидо

    • Дополнительная информация:

      Режим работы:
      Летние часы:
      Воскресенье-четверг и суббота: 08.00 — 17.00
      Пятница и канун праздников: 08.00 — 16.00
      Зимние часы:
      Воскресенье-четверг и суббота: 08.00 — 16.00
      Пятница и канун праздников: 08.00 — 15.00

    • Телефон:

      04-6590316

    • Web-адрес:

      en.parks.org.il/reserve-park/…

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    26 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Мегиддо
    сообщить модератору
    • maklai
      помощь
      maklai
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 июн 2011
      5 мар 2023, 11:43
      удалить
      Удивительное место!
      На подобной железной колеснице я 10 лет назад "разъезжал" в древней Кейсарии.
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      5 мар 2023, 11:47
      удалить
      Я тоже помню колесницу
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      5 мар 2023, 15:35
      удалить
      Колесницу не помню, может быть не обратила внимания, а может уже забылось — была там 18 лет назад :)).
      В Мегиддо больше всего меня поразили два места — это храмовый комплекс и водяная система!
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      5 мар 2023, 11:47
      удалить
      Яркая иллюстрация человеческой истории. Войны и развалины...
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      5 мар 2023, 15:38
      удалить
      В принципе — да.
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      5 мар 2023, 19:29
      удалить
      Хороший ролик, информативный. Хорошо, что показано как могли выглядеть эти развалины древних времен.
      Спасибо, Лена, за совместное изучение Армагеддона.
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      6 мар 2023, 19:49
      удалить
      Спасибо, Таня! Мне тоже всегда интересно, когда можно посмотреть реконструкцию развалин.
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      6 мар 2023, 09:38
      удалить
      Не зря полное уничтожение всего вся получило название Армагедон. И видимо оно неизбежно, ведь история повторяется.
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      6 мар 2023, 20:25
      удалить
      Да, в результате название холма постепенно трансформировалось в название конца света... Но я, наверное оптимистка :)))
    • KuznetsovSergey
      помощь
      KuznetsovSergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 авг 2013
      8 мар 2023, 08:55
      удалить
      Впечатляет древняя история Израиля и те усилия, с которыми государство и ученые ее восстанавливают. пропагандируют и привлекают паломников и туристов.
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      11 мар 2023, 03:18
      удалить
      В израильских школах изучают древнюю историю Израиля по Танаху (не в прямом смысле). На уроках истории организовываются экскурсии во все эти места, где наглядно представляют что и как происходило. Мы не раз встречали такие группы.
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      11 мар 2023, 01:03
      удалить
      Леночка, а может быть Армагеддон уже был?
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      11 мар 2023, 03:19
      удалить
      Ирочка, ой что-то я сомневаюсь... Если только самое начало его...
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      28 апр 2023, 09:35
      удалить
      кстати может быть и так — к примеру так битва Наполеона по времени совпадает с началом промышленной революции. Если бы победила Османская империя и к примеру Наполеон тогда погиб, мир мог пойти по другому пути... Но с другой стороны это всегда так. Армагеддонов много и он происходит каждый день )
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      28 апр 2023, 09:33
      удалить
      Город который воочию видел всю Библейскую историю... ну или почти всю возможно начиная с Моисея или даже раньше. Всегда хотел на него посмотреть!
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      28 апр 2023, 21:17
      удалить
      Donnicoнаписал 28 апреля в 09:33

      Всегда хотел на него посмотреть!

      "Нет препятствий патриотам" (с) :)))
      Да — это удивительное место! В голове трудно уложить, сколько всего здесь произошло!
    Наверх