Медвежьегорск

Медвежьегорск

LAT
  • 62.91160N, 34.43486E
  • Я здесь был
    Было: 66
    Хочу посетить
    253

    25 материалов по 6 объектам,  549 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в Медвежьегорске?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    музеи, выставки
    • GPS
    • Россия, Республика Карелия, г. Медвежьегорск, ул. Артемьева 12
    Фотографии
    Карта
    17 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Lesik1
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 27 июн 2014

    Дорога и Город. История жизни

    Достопримечательности → музеи, выставки
    28 ноября 2020 года||
    GPS
    |12 (6)| 23| 25119
    5
    Изучая варианты времяпрепровождения в Медвежьегорске, я узнала, что на станции существует музей истории железнодорожного транспорта – отреставрированный паровоз Эр 791-70 со специально оборудованным вагоном, в котором расположена экспозиция, и старинного вагона-теплушки. На тот момент этот факт меня мало заинтересовал, тем более, что по выходным дням музей не работает, поэтому я с лёгким сердцем махнула рукой на его посещение. Как оказалось, напрасно.

    Так как в наши планы входило более подробное знакомство со старинным зданием вокзала станции (Архитектурная жемчужина Медвежьегорска), то волей-не волей мы оказались рядом с этим музеем и очень вовремя!
    10

    Автор: Lesik1


    Как я уже говорила в выходные дни (а мы были в воскресенье) музей не работает, но для организованных групп туристов, вероятно, делается исключение. Одна такая группа прибыла, как раз, когда мы гуляли вокруг паровоза и было бы глупо не воспользоваться ситуацией и не влиться в стройные ряды организованных туристов (естественно – инкогнито :)).
    10

    Автор: Lesik1


    Музей был создан по инициативе и стараниями бывшего машиниста-инструктора одной из локомотивных колонн, ветерана труда, почётного гражданина Медвежьегорска Виктора Федоровича Гришина. Ему удалось собрать внушительную коллекцию фотодокументов и материалов, рассказывающих о строительстве железной дороги и станции, о её работниках, об учениках и педагогах первой в Медвежьей Горе школы, открытой в 1917 году, где учились дети железнодорожников.

    Железная дорога фактически дала жизнь городу Медвежьегорску. А начиналось всё так…
    Ещё во второй половине XIX века неоднократно выдвигались проекты строительства железнодорожной линии, которая связала бы Карелию и Кольский полуостров с центральными регионами России.

    Губернатор Архангельской губернии, настоящий реформатор и инициатор возрождения Русского Севера, Александр Платонович Энгельгард с особой страстностью отстаивал идею проведения железной дороги на Мурман. Он писал: «Северный Ледовитый океан настоятельно нуждается в соединении его рельсовым путём с внутренней Россией. Только с проведением этого пути возможна надлежащим образом эксплуатация северных рыбных и звериных богатств, которые могли бы тогда служить для местного населения предметом не случайной, как ныне, а постоянной деятельности.
    … Железная дорога на Мурманский берег, воды которого круглый год открыты для навигации, делая Россию фактической обладательницей Северного океана в течение всего года, могла бы служить целям нашего военного флота и иметь значение важного стратегического пути»
    .

    Но все попытки протолкнуть идею строительства такой необходимой части инфраструктуры разбивались в пух и прах по различным причинам.

    В 1914 году началась I Мировая война… Кто знает, если бы в 1890-х годах правительство прислушалось к мнению Энгельгарда и дорога на Мурман к началу войны была построена, как сложилась бы обстановка на театрах военных действий в Европе. Но, как известно, история не знает сослагательного наклонения и было так, как было…

    Решение о строительстве железной дороги, связывающей Петрозаводск и Мурман, было принято Советом министров Российской империи в декабре 1914 года. Работы начались в следующем году.
    4

    Автор: Lesik1


    При возведении дороги многое было впервые!

    Впервые в практике российского транспортного строительства трасса железной дороги делилась на участки, которые сооружались каждый отдельно, а затем стыковались в единый путь.
    Южный участок начинался от Петрозаводска и заканчивался Сорокской бухтой (ныне Беломорск). Этот участок, в свою очередь, делился на четыре части.
    Северный участок состоял из двух частей: первой – от Сорокской бухты до Кандалакши и второй – от Кандалакши до Мурмана.
    С.М. Прокудин-Горский. Од
    5

    Автор: Lesik1

    С.М. Прокудин-Горский. Один из участков дороги.


    Впервые проектировщики и строители столкнулись с обилием выхода скальных пород, крупных сплавных рек, имеющих два резких сезонных подъёма уровня воды, и неимоверным количеством болот.

    Впервые в истории мировой практике строительства была возведена, так называемая, фильтрационная дамба. У впадения реки Канды в Белое море трасса дороги пересекала участок Кандалакшского залива шириной более километра и из-за обычных на Белом море приливно-отливных явлений четырежды в сутки наблюдались резкие изменения уровня воды. Сооружение обычного моста, которое при таких исходных данных не только замедляло ход строительства, но и значительно удорожало его, было не рационально. Решение оказалось предельно простым. В нижнюю часть дамбы укладывали валуны размером не менее 1 метра³, а та часть, которая возвышалась над приливной водой, выкладывалась из камней объёмом менее 0,3 метра³. Поднимающаяся на 2-4 метра с приливом вода проходила в образовавшиеся щели между валунами нижней части насыпи, а с отливом – уносилась назад, удаляя при этом ил. Автором проекта был выпускник Петербургского института путей сообщения Василий Петрович Ивáшев – внук декабриста и полного своего тёзки Василия Петровича Ивáшева.

    После постройки Мурманской железной дороги этот вид инженерных сооружений вошёл во все учебники по гидротехническому и железнодорожному строительству.

    Честно говоря, чем глубже погружаешься в историю строительства Мурманской железной дороги, тем больше поражаешься сколько же нужно было применить технической мысли, чтобы в таких условиях, да ещё в военное время, можно было осуществить такой грандиозный проект в такой короткий срок. На протяжении строительства Мурманской дороги (1053 км) было преодолено более 260 км болотных массивов и свыше 110 км скальных выходов.

    Последний «золотой костыль» новой магистрали был забит 3 (16) ноября 1916 года.
    И — да, эта дорога пока больше походила на «черновик», на скорую руку смётанное платье и требовала большого количества доделок и переделок.

    И, всё же, вернёмся к музею.
    6

    Автор: Lesik1


    Начнём мы с самого старого экспоната – двухосного вагона-теплушки с винтовой сцепкой. Вагон был построен в 1898 году в подмосковной Коломне на заводе инженеров братьев Струве.
    5

    Автор: Lesik1


    До 1915 года вагон «трудился» в Сибири и на Мурманскую железную дорогу попал со станции Зима. В теплушке перевозили привлечённых к строительству железной дороги военнопленных австро-венгров, а затем, уже в 30-х годах, заключённых, работавших на Беломорканале. В последнее время, до передачи музею, вагон являлся служебным помещением пожарного поезда на станции Беломорск.

    Вагон, в котором развёрнута основная экспозиция, раньше служил железнодорожной «автолавкой» — в нём развозили товары, заказанные на других станциях. А сегодня в вагоне размещена экспозиция музея. Здесь представлены экспонаты, фотографии и документы, рассказывающие о строительстве железной дороги и влиянии её на развитие города.
    Фотографию пришлось взять
    5

    Автор: Lesik1

    Фотографию пришлось взять из интернета, так как во время нашего посещения общую панораму было невозможно сделать.


    Как я уже писала, Медвежьегорск обязан своим рождением железной дороге. Построенная в условиях I-ой Мировой войны Мурманская железная дорога была открыта для эксплуатации в недостроенном виде. Необходимо было не только достроить её, но и создать на местах постоянный состав рабочей силы.

    Сначала появился небольшой посёлок для железнодорожников, устроенный у станции «Медвежья Гора». К 1917 году в посёлке проживало уже 300 жителей.
    Нашла фотографии из экспе
    3

    Автор: Lesik1

    Нашла фотографии из экспедиционного альбома-каталога С.М. Прокудина-Горского, где запечатлены окрестности Медвежьегорска, тогда ещё только станции и небольшого посёлка.


    На сегодняшний день сохранились несколько деревянных домов, ровесников железнодорожного вокзала, построенных специально для железнодорожных рабочих.

    Во время Гражданской войны (1919-1920 г.г.) станция находилась под контролем Северо-Западной армии и союзных ей англо-американских войск. В феврале 1920 года была занята частями РККА.
    4

    Автор: Lesik1


    Новый толчок развитию Медвежьей Горы дало строительство Беломорско-Балтийского канала и здесь в 1931 году разместилось Управление строительством канала. А в 1938 году посёлок получил статус города.

    Во время Великой Отечественной войны Медвежьегорск оказался в эпицентре событий. С самого начала войны государственные и партийные органы Карельской республики были эвакуированы сюда из Петрозаводска, а затем, когда финские войска продолжили развивать наступление на Медвежьегорск, передислоцировались в Беломорск. После тяжёлых упорных боёв советские войска вынуждены были оставить город. С 6 декабря 1941-го по 23 июня 1944 года Медвежьегорск был оккупирован финскими войсками. С тех времён в скалах в окрестностях города сохранись финские оборонительные сооружения. Укрепления строились силами военнопленных и за три года было построено множество бетонных сооружений. 20 мая 1942 года Маннергейм приезжал в Медвежьегорск для инспекции строительства, о чём свидетельствует архивная фотография.
    4

    Автор: Lesik1


    Трагической страницей истории Медвежьегорска наряду с лагерями ГУЛАГа являются и концентрационные лагеря для военнопленных, утроенные финнами на территории района. Финны не стали тратиться на строительство, а использовали объекты советской «исправительной системы». По разным данным, здесь были расстреляны, замучены голодом, холодом и непосильным трудом от 19 до 22 тысяч военнопленных.

    С гражданским населением тоже не церемонились – всех (, кто не относился к родственным финнам народам, насильно помещали в лагеря, где их ожидало полуголодное существование, каторжная работа, антисанитария и болезни. До сих пор не известна точная цифра погибших в этих лагерях.

    Кроме исторической части в музее представлены раритетные предметы, которые использовались в работе железной дороги.
    Рельсы, которые использов
    3

    Автор: Lesik1

    Рельсы, которые использовались при строительстве дороги.


    Сигнальные принадлежности
    4

    Автор: Lesik1

    Сигнальные принадлежности конца XIX — начала XX века.


    Средства связи, применявш
    5

    Автор: Lesik1

    Средства связи, применявшиеся на железной дороге в прошлом веке.


    5

    Автор: Lesik1


    И, наконец, паровоз! Паровозы серии Эр послевоенной постройки строились в Румынии, Чехословакии, Венгрии и Польше в 1946-1957 годах. Всего было построено около 2900 штук. Из Европы паровозы пересылались в СССР на специальных транспортных скатах до границы с нашей колеёй. Паровозы Эр завершили паровую тягу в России в 1986 году на участке Олонец-Янисьярви Октябрьской ж. д. Имели очень широкое распространение на железных дорогах СССР с грузовыми поездами и на маневрах, за исключением Прибалтики и Забайкалья. Отличались простотой, надежностью и выносливостью конструкции.
    Именно этот локомотив был создан в 1955 году в Польше, в Познани на заводе имени Сталина — «Złłady Metalowe im. Józefa Stalina — Poznań» !
    10

    Автор: Lesik1


    Он привёл меня в полный восторг! Великолепный и, я бы сказала, интерактивный экспонат! :))
    5

    Автор: Lesik1


    Паровоз открыт для всех желающих – сюда можно подняться, осмотреть его внутри, открыть и заглянуть в топку и даже «дать гудок»! Правда последнее – виртуально :)
    3

    Автор: Lesik1


    Вот таким интересным оказался этот небольшой, очень душевный музей.

    В заметке была использована информация из статьи Н.В. Вехова «История Мурманской железной дороги».
    • Адрес:

      Республика Карелия, г. Медвежьегорск, ул. Артемьева 12

    • Дополнительная информация:

      График работы:
      Вт–пт 09:00–17:00, перерыв: 12:00–14:00.
      Вход бесплатный

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    17 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Медвежьегорск
    сообщить модератору
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      28 ноя 2020, 22:55
      удалить
      Низкий поклон всем неравнодушным людям, которые по крупицам собирали информацию. Если бы сегодня во главу угла не ставилась прибыль, то такие небольшие экспозиции с успехом можно было бы организовать на многих станциях нашей железной дороги. И это было бы наглядно, памятно и интересно! И позволило бы скоротать время до прибытия поезда.
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      30 ноя 2020, 13:32
      удалить
      Да, Таня, интересные небольшие музеи можно создать во многих местах! У России обширная не только география, но история 😊
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      28 ноя 2020, 23:19
      удалить
      Лена, молодец. Особенно понравился восторг и увлечённость, с которыми ты все это рассказываешь.
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      30 ноя 2020, 13:54
      удалить
      Спасибо, Ира! 😊 Это, действительно, было интересно, поэтому и рассказать хотелось! 😊
    • Norisfox
      помощь
      Norisfox
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 окт 2011
      29 ноя 2020, 22:29
      удалить
      Как же путешествия расширяют кругозор! Не перестаю удивляться.
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      30 ноя 2020, 14:03
      удалить
      Ой, Лена, ещё как расширяют! 😃 Я даже работы Энгельгарда нашла, решила ознакомиться 🤣
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      5 дек 2020, 22:48
      удалить
      Первая мысль и у меня была — низкий поклон людям, творящим и сохраняющим историю, и, конечно тем, кто ее передает)))
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      31 дек 2020, 22:13
      удалить
      Ира, Вы правы — благодаря таким людям, собирающим музеи по крупицам, сохраняется наша история.
    • Omite
      помощь
      Omite
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 сен 2011
      31 дек 2020, 13:46
      удалить
      Паровоз — красавец, как было бы здорово прокатиться на нем. В Латвии в гулбенском крае сохранилась узкоколейка и по ней бегает похожий паравозик, надо съездить туда на экскурсию, так как до Медвежъегорска я вряд ли доберусь.
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      2 янв 2021, 19:11
      удалить
      У нас тоже есть экскурсионные маршруты на похожих паровозах! :) Давно хочу покататься, но все никак не получается :)))
    • KuznetsovSergey
      помощь
      KuznetsovSergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 авг 2013
      10 янв 2021, 10:52
      удалить
      В детстве я жил с родителями в Полярном и Североморске под Мурманском. Двухмесячным ребенком меня мама привезла сюда по Мурманской железной дороге. До десяти лет я по несколько раз в год ездил по ней туда и обратно. Так что дорога для меня родная! Спасибо, Елена, что рассказали о ней!
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      10 янв 2021, 12:17
      удалить
      Сергей, очень рада, что своей заметкой всколыхнула приятные воспоминания! Спасибо Вам за то, что поделились ими.
    Наверх