Мдина

Мдина

LAT
  • 35.88575N, 14.40162E
  • Я здесь был
    Было: 63
    Хочу посетить
    224

    22 материалa по 10 объектам,  256 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    Donnico
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011

    Мм…дина и ее мадонны

     
    21 августа 2016 года||22 (10)| 34| 475026

    Старинный мальтийский город Мдина возник неожиданно из-за поворота небольшой дороги. Уже 15 минут как я ехал на такси с побережья в центр Мальты, чтобы познакомиться с этим мальтийским городом. Узкие дорожки, огражденные каменными заборами. Распаханные поля, в тех местах где не мешают скалы — на Мальте используется любой клочок земли чтобы вырастить что-то полезное.

    После проведенного дня накануне, когда мне удалось прогуляться утром по побережью (Мальтийские Матизы) и плотно поработать всю вторую половину дня в офисе, я радовался возможности успеть посмотреть что-то на острове до обратного рейса в районе обеда. Я выбрал Мдину и Ла-Валетту.

    10

    Автор: Donnico


    Издалека Мдина выглядела как старинная крепость, окруженная городскими постройками. Она величественно возвышалась на вершине холма окруженного фруктовыми деревьями и виноградниками. Опять было утро с его длинными тенями и мягким солнцем. И хорошо, как говорится “кто рано встает, тому бог подает”. Вместо того чтобы подольше выспаться в этот относительно свободный день, мне бог подал Мдину. Я был благодарен.
    9

    Автор: Donnico


    Таксист выбросил меня прямо перед старинными воротами города, отделенными от современной части каменным мостом. Мост охраняли львы. Кому как, а у меня Мальта очень даже ассоциируется с львами, они придают ей какое-то благородство и породистость. Все это сочетание львы + орден мальтийских рыцарей + мальтийские кресты на плащах и знаменах все это мгновенно переносит восприятие в давние времена, когда честь была еще в чести, а достоинство и уважение стоили ничуть не меньше чем состояние лидера рейтинга Форбс того времени… )
    8

    Автор: Donnico


    Львы блаженно нежились на утреннем солнышке и трудно было поверить в то, что эти животные вообще-то являются свирепыми хищниками. Эти служивые львы были заняты в качестве сторожевых или глашатаев Мдины, каждый из них держал в своих передних лапах щит с ветвью оливы, еще одним символом Мальты.
    1

    Автор: Donnico


    На актуальном гербе Мальты принятом с момента обретения ею независимости в 1964 году оливковая и пальмовая ветви обычно обрамляют традиционный щит, рассеченный на 2 половинки белым и красным цветом. По традиции пальмовая ветвь выражает Победу, а ветвь оливы — Мир. Вместе же они выражают природу Мальты.
    2

    Автор: Donnico


    С 1800 по 1964 годы, пока Мальта была Британской колонией, на гербе присутствовали Лев и Единорог, которые также держали всю конструкцию стоя на задних лапах — лев слева, а единорог справа. Маленький львенок забрался также на английскую корону сверху, и грозно рычал оттуда, стоя на четырех лапах. Таких гербовых львов еще называют львиными леопардами.

    Кстати не исключено, что те каменные стены города на современном гербе Мальты есть ни что иное как Мдина... Мне во всяком случае такая версия показалась правдоподобной.

    4

    Автор: Donnico


    Войдя в ворота я сразу же попал в переплетение старинных улочек, по которым я решил ходить куда глаза глядят. Так прикольнее.
    5

    Автор: Donnico


    В городе было почти пусто и у меня была возможность прогуляться по узким улочкам, не будучи вынужденным говорить спасибо и извините толпам туристов. Нет, конечно в этом тоже нет ничего плохого, это даже может нравиться, но за толкучкой всегда как правило теряется атмосфера города, а также важные для ее осознания элементы.
    4

    Автор: Donnico


    Вот к слову разновидность английской гербовой традиции на первом же встреченном почтовом ящике.
    5

    Автор: Donnico


    Кроме мальтийской символики, попав внутрь города я практически сразу почувствовал на себе пристальные взгляды, направленные откуда-то сверху то-ли со стен, то-ли с балконов домов. Кого в это практически пустынном городе могла заинтересовать моя скромная персона? …
    7

    Автор: Donnico


    Это были мадонны, которые смотрели с многочисленных керамических вставок в стены домов Мдины.
    7

    Автор: Donnico


    7

    Автор: Donnico1


    7

    Автор: Donnico1


    Часто Мария была изображена с младенцем Иисусом на руках, а иногда и вместе с Иосифом и Иисусом. Скорее всего эта христианская традиция связана с тем, что людям хочется чтобы в их доме был мир, счастливая семейная жизнь и дети иначе говоря обычная семья с точки зрения любого человека…
    9

    Автор: Donnico1


    Все эти композиции были разными по стилю, но вместе они создавали неповторимую атмосферу. Наверное их можно встретить в других городах тоже, но почему-то именно в пустынной Мдине, эти мадонны доминировали и запомнились мне больше чем что-то другое.
    3

    Автор: Donnico


    Мдина — город с фантастической историей и ее можно почувствовать здесь. История города началось примерно за 8 веков до рождения Христа, город основали финикицы. Тогда он назывался как-то по-другому, позже римляне назвали его Мелит, а нынешнее название произошло уже от арабского madinah, что значит просто город, а с точки зрения современной интерпретации средневековый город, окруженный высокими крепостными стенами.
    6

    Автор: Donnico


    Более подробно про историю Мдины можно прочитать у Максима Ершова в заметке Экскурсия в Мдину.
    8

    Автор: Donnico


    В Мдине сохранилось много церквей и старинных построек.
    5

    Автор: Donnico


    В некоторые я зашел ради полноты восприятия, но не знаю ни как они назывались, ни их истории. Почему-то в то солнечное утро меня это совсем не интересовало.
    3

    Автор: Donnico


    Меня больше занимали длинные утренние тени.
    4

    Автор: Donnico


    И еще красивые растения, обвивавшие стены домов.
    3

    Автор: Donnico


    Одна из мадонн работала глаза у одного такого “ползучего чуда”, которое по своей форме напоминало голову какой-то слегка удивленной птицы. Висящий на стене дома фонарь дополнял картину тем что казалось он висел где-то на ее ухе…
    6

    Автор: Donnico


    10

    Автор: Donnico


    Здесь сверху есть смотровая площадка, откуда открывается вид на Мальту как раз в сторону Слимы и Ла-Валетты. Из этой картинки пожалуй можно составить неплохое представление об острове.
    4

    Автор: Donnico


    Перила имели какие-то древние отпечатки… Интересно, бывал ли на Мальте Одиссей? … Известно, что он некоторое время провел в гостях у нимфы Калипсо на соседнем Гозо.
    4

    Автор: Donnico


    Общее ощущение усиливали ярко красные цветущие кусты, которые были подобны крови, которую наверняка видел этот город много раз за время своей долгой истории.
    3

    Автор: Donnico


    Она же сохранилась и на флаге Мальты.
    6

    Автор: Donnico


    Интересно, как некоторые города уходят в небытие, а вот Мдина осталась. Наверное сыграло роль то обстоятельство, что Мальта находится в центре практически любых водных маршрутов в центральной и южной части Средиземноморья и что сам остров маленький. Возникнув однажды, город обречен жить вечно…
    5

    Автор: Donnico


    Сейчас он живет уже как памятник истории и архитектуре за счет туристов.
    5

    Автор: Donnico


    5

    Автор: Donnico


    Но он жил всегда и вот эти старинные площади и красивые балконы были явно построены здесь в позднее средневековье, а значит, что город был успешен и тогда.
    7

    Автор: Donnico


    Кроме гербовой символики, которую в этом городе я встречал несколько раз, в одном месте я видел большой мальтийский крест, похожий на 2 “бабочки” положенные крест-накрест.
    3

    Автор: Donnico


    Эта форма креста, была официально принята известным орденом Иоанна Иерусалимского или Иоанна Крестителя, который возник именно на Мальте и по одной из версий среди прочего боролся против масонов, которые могли стоять за убийством Императора Павла Первого, который был избран Великим Магистром Мальтийского Ордена в 1798 году.
    2

    Автор: Donnico


    После убийства Павла вероятность признания Мальты частью территории Российской Империи стала близка у нулю, а до этого почти все финансирование орден получал из России. Многие рыцари ордена стали российскими дворянами, что отразилось в том, что мальтийские кресты легко перетекли в геральдику многих городов. Собственно форма, введенного в оборот в 1807 году Георгиевского креста имеет мальтийское происхождение.
    5

    Автор: Donnico


    Интересно как в этом мире все переплетено. Копни любую историю и найдешь совершенно необычные и казалось бы совершенно невозможные взаимосвязи. Безликие старинные здания хранят свои тайны даже будучи частично разрушенными, возможно именно поэтому некоторые завоеватели прошлого предпочитали историю попросту “стирать с лица земли”, чтобы очистить пространство под новую и свою историю.
    5

    Автор: Donnico


    Что касается Мдины и ее мадонн, то они являются одним из порталов в это историческое “небытие” и будут и дальше привлекать тех, кому небезразлично в каком временно-пространственном континууме он или она живет… Впрочем континуум в нашем уголке Вселенной очень даже неплохой…
    6

    Автор: Donnico

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    39 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Мдина
    сообщить модератору
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      21 авг 2016, 03:32
      удалить
      Как полезно просыпаться рано и получать от бога такие подарки!
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      21 авг 2016, 14:25
      удалить
      Майнур, о да! Хотелось бы чтобы чаще выпадали такие возможности. Задним умом впрочем понимаю, что все зависит исключительно от меня самого...
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      21 авг 2016, 09:53
      удалить
      Коля, Мдина у тебя великолепна! :)
      Тема льва и единорога очень интересна! Я, когда писала заметку о Переславле-Залесском, окунулась в эту тему с головой! :) Эти животные и в нашей геральдике присутствуют, как минимум с XII века. На Руси лев считался символом власти и мудрости. А еще лучшим сторожем :)
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      21 авг 2016, 14:29
      удалить
      Спасибо! Тема соперничества льва и единорога судя по всему происходит откуда-то из древности, из мира богов не иначе...

      ...Вел за корону смертный бой со Львом Единорог
      Гонял Единорога Лев вдоль городских дорог,
      Кто подавал им чёрный хлеб, а кто давал пирог,
      А после их под барабан прогнали за порог...
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      22 авг 2016, 19:14
      удалить
      Да, тема очень древняя :) Cамое раннее изображение из известных противостояний лев-единорог относится к 5 в. до н.э. — персидская империя времен Дария. Это все из тех же моих изысканий :)))
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      23 авг 2016, 01:23
      удалить
      Ого! Не копал так глубоко
    • Ponyanni
      помощь
      Ponyanni
      в друзья
      в контакты
      С нами с 28 ноя 2010
      21 авг 2016, 12:55
      удалить
      Мне кажется,это самое большое удовольствие в путешествии — не спеша пройти по утренним сонным улочками, рассмотреть детали и окунуться в настоящую атмосферу города.
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      21 авг 2016, 14:31
      удалить
      Очень короткий период — всего часа два пока не проснутся все остальные и не приедут большие автобусы с группами... Но они безусловно стоят того, чтобы насладиться всеми их преимуществами включая качество утреннего света и замедленную и легкую атмосферу просыпающегося утра
    • ArkadiyGab
      помощь
      ArkadiyGab
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 июл 2014
      21 авг 2016, 23:54
      удалить
      Обожаю городки, в которых для счастья есть все :))
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      23 авг 2016, 09:18
      удалить
      Таких много как мы знаем на континентальной Европе — а вот на Мальте возможно только один )
    • ilonariga
      помощь
      ilonariga
      в друзья
      в контакты
      С нами с 9 мар 2014
      22 авг 2016, 17:09
      удалить
      Замечательный материал! Наслаждалась каждым словом и фото!
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      23 авг 2016, 09:14
      удалить
      Отрадно звучит — спасибо Илона!
    • Norisfox
      помощь
      Norisfox
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 окт 2011
      23 авг 2016, 00:59
      удалить
      Мда, интересная история!
      Мальта, вообще, особый остров, ни на что не похожий.
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      23 авг 2016, 09:15
      удалить
      Лена, это точно так. Я долго не мог запомнить где она вообще на карте находится, потом сравнивал ее крошечный размер с огромной Сицилией. Но надо еще ехать на Гозо в частности. За 2 дня только нектара собрать немного разве что...
    • leonid_naivelt
      помощь
      leonid_naivelt
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 фев 2014
      23 авг 2016, 08:59
      удалить
      Был в Мдине, буквально пару месяцев назад, и не впервые — хотел показать жене Ла-Валетту и Мдину.
      И ведь наверняка, ведь видел этих мадонн, а глаз не зацепился.
      А ведь имено из таких деталей складывается общая картина.
      Коля, спасибо что восполнил пробел. Правда жене я их не покажу, а то она меня из главных экскурсоводов уволит.)))
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      23 авг 2016, 09:18
      удалить
      :-))))

      Леонид, рад твоему возвращению! Мне Ла-Валетта как-то меньше понравилась, но там я был в середине дня в отличие от Мдины. Я думаю время посещения и атмосфера играют важную роль...
    • Larysa27
      помощь
      Larysa27
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 фев 2012
      23 авг 2016, 14:50
      удалить
      Чудесные мадонны! Спасибо, Коля, что показал! Жаль, я на них там внимания не обратила :-(( просто настоящие делла Робия! не все конечно, но большая часть. Интересно, это копии? или "под делла Робиа"?
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      23 авг 2016, 15:14
      удалить
      Лариса, я не знал про Луку делла Робия, сейчас почитал в интернете кто это такой. Я конечно не знаю досконально, но думаю что "под него" так как стиль очень похож. Вряд ли на стены стали вешать бы такие древние и ценные артефакты. Но есть ли сред них его эскизы к примеру, надо сравнивать...
    • Larysa27
      помощь
      Larysa27
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 фев 2012
      23 авг 2016, 15:55
      удалить
      Donnicoнаписал 23 августа в 14:14

      Лариса, я не знал про Луку делла Робия, сейчас почитал в интернете кто это такой. Я конечно не знаю досконально, но думаю что "под него" так как стиль очень похож. Вряд ли на стены стали вешать бы такие древние и ценные артефакты. Но есть ли сред них его эскизы к примеру, надо сравнивать...


      Коля, вполне может быть и подлинники! во Флоренции, в Пьяченце висят же роббианы прямо на фасадах зданий. Ну, очень похожи на делла Роббиа! и не обязательно Лука — там целое семейное предприятие было — 5 его сыновей скульпторов, а ещё и племянники, которое работало на всю Европу!
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      24 авг 2016, 09:06
      удалить
      Лариса, тогда при таком количестве роббианы в этом городе на Мальте, это заставляет меня думать, что либо мастерская устраивала некоторое время мастер-классы в Мдине, либо кто-из членов многочисленного семейства жил продолжительное время здесь... Есть ещё вариант про местного коллекционера, но он мне кажется менее вероятным. Спасибо за комментарий, он меня просветил на эту тему, иначе я терялся в догадках!
    • -Tatiana-
      помощь
      -Tatiana-
      в друзья
      в контакты
      С нами с 11 дек 2011
      24 авг 2016, 22:11
      удалить
      А у меня Мдина не пошла. Не в смысле не понравилась, а именно не пошла. Вообще я очень люблю эти древние-узкие-извилистые городки, а тут мне лично остро не хватает Жизни. Даже живые) туристы не привносят в город Жизнь, потому что жителей реальных там нет. Фактически — это город-макет истории. Похоже Тихий город Макса Фрая в "Лабиринтах Ехо" — это Мдина, там все так очаровательно, как надо именно этому человеку, только приходит туда человек, а живёт там воспоминание о нём.
    • DDontsova
      помощь
      DDontsova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 сен 2014
      11 дек 2016, 00:57
      удалить
      Материал опубликован на ФБ
    Наверх