Марракеш

Марракеш

LAT
  • 31.63146N, 8.00165W
  • Я здесь был
    Было: 131
    Хочу посетить
    1356

    131 материал по 32 объектам,  2 674 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 131
    DK1974 101
     
    10
    sunny8u
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 25 мая 2013

    Марракеш — сумасшедший город!

     
    25 мая 2013 года|| 18| 808010

    ДЕНЬ 1 "Марракеш — сумасшедший город!"
    Именно таким было первое впечатление. Первую половину дня мы серьезно опасались за свою жизнь — настолько беспорядочное движение в центре Марракеша. То прямо на тебя мчится велосипедист, то мопед, автомобиль или даже лошадь!
    Но при всем при этом, надо отметить, что столкновений мы ни разу не видели за все два дня пребывания в городе. Хотя, количество загипсованных, хромающих и других калек в тех местах предостаточно=)

    Немного освоившись среди местных порядков, мы невольно обрадовались тому, что живем в самом центре, в 5-х минутах ходьбы от центра главной городской площади, и можем гулять до самой поздней ночи. А с наступлением темноты на площади Джема-эль-Фна началось что-то невообразимое: толпы людей, заклинатели змей, продавцы подсвечников и барабанщики. Всего и не перечислить. По краям площади на террасах есть несколько кафешек, из которых открывается чудесный вид на это действо. Правда, кафе преплохие, есть и пить абсолютно нечего, сервис еще хуже, но свободных мест обычно не найти — все туристы спешат занять обзорные места=)

    Кстати, стоит упомянуть место, где мы остановились на постой. Это был очень милый риад (местное жильё со внутренним двориком), который забронировали через booking.com. В первый раз мы не смогли самостоятельно найти его в запутанных узеньких улочках — пишлось попросить помощи у торговцев. Один из них очень быстро довел нас до нужного места, получил свои чаевые и отправился дальше торговать=)
    Если честно, район, в котором полагалось жить, сразу показался очень зловещим. Были опасения, что мы никогда в жизни не найдём обратную дорогу, заблудимся, нас ограбят или произойдёт еще что-то не очень хорошее. Примерно вот так выглядят жилые районы в самом центре Марракеша:

    1

    Автор: sunny8u


    Как потом выяснилось, наше жилье находилось чуть ли не в самом фешенебельном районе и абсолютно безопасном, как нас уверил хозяин риада=)
    Комната наша была очень маленькой, но прелестной, оформленной в марроканском стиле. Милая ванная комната. С маленького балкончика открывался прекрасный уютный дворик. Правда, каменные полы и стены дали о себе знать ночью, когда стало нестерпимо холодно. Пришлось включать обогреватель=)
    0

    Автор: sunny8u


    Не повторяйте наших ошибок и бронируйте подобные аппартаменты заранее, так как хозяина просто может не быть он-лайн, он не увидит ваше бронирование и вам придётся "поцеловать дверь"=) Именно так с нами и произошло (мы очень долго определялись с местом жительства и в итоге забронировали комнату всего за полчаса до заезда).
    В нашем случае все быстро разрешилось, так как через некоторое время на мой e-mail пришло подтверждение с предложением встретить нас. По электронной почте мы списались с хозяином риада, объяснили, что нам никто не открыл дверь и мы находимся поблизости на площади.
    При выборе жилья обязательно читайте комментарии и смотрите общий рейтинг. В центре Марракеша вполне реально снять комнату в 2-2,5 тыс. руб. в день, зато не придётся беспокоиться о том, как добраться до дому.
    Через полчаса мы счастливые отправились на рынок и гулять по вечернему Марракешу.
    0

    Автор: sunny8u


    Недалеко от площади Джема-эль-Фна обнаружилась стоянка сити-тур-автобусов, где можно было купить обзорную экскурсию по городу. Нам выдали яркие красно-зеленый наушники и мы заняли самые крутые места на верхнем этаже автобуса около лобового стекла.
    Кататься можно было сколько угодно, правда, по одному и тому же маршруту, который зациклен на основные достопримечательности и 1 час по времени.
    В наушниках на английском языке говорил экскурсовод, а мы вовсю глазели по сторонам. Оказалось, что Марракеш бывает разный. Старый традиционный сумасшедший город и новый с красивыми бизнес-центрами и людьми в деловых костюмах.
    0

    Автор: sunny8u


    По-прежнему, продолжало радовать движение на дорогах. Всё смешалось: кони, люди... Правил как-будто не существует, и все едут, как хотят=)
    3

    Автор: sunny8u


    Удивили марроканские полицейские в белых перчатках и при параде, которых, как потом выяснилось, ни за что нельзя фотографировать. Это даже наказуемо по закону, но я об этом еще не знала=)
    0

    Автор: sunny8u


    Ниже прикреплены другие фотографии с обзорной экскурсии по Марракешу, посмотрите их самостоятельно, если интересно. Это очень оригинальный арабский город!
    Вечером, когда стемнело, мы вернулись на главную площадь и были удивлены, насколько веселее там стало. Тут тебе и заклинатель змей, и барабанщики, отбивающие какие-то дикие ритмы, и акробаты и еще куча всего необычного для европейского человека.
    0

    Автор: sunny8u


    Самым высоким строением в городе является мечеть, расположенная недалеко от площади. При всей своей немасштабности, она реально возвышается над городом.

    ДЕНЬ 2 Утро началось с вкусного марроканского завтрака. Не такого, как обычно бывает в гостиницах, а самого настоящего: лепешек, чая и всяких разных джемов. Завтракая на свежем воздухе во внутреннем дворике, мы познакомились с нашим соседом-французом, который тоже живет в риаде, причем достаточно продолжительное время, и даже помогает по хозяйству.
    выяснилось, что мы живем в 5-ти минутах ходьбы от известных дворцов, куда возят туристов.
    Так мы приняли решение идти просвещаться=)
    За поворотом встретили группу туристов из Германии, пристроившись за которыми дошли до малоизвестного, но очень занимательного дворца с шикарным внутренним двором и аппартаментами. жаль фотографий приличных оттуда не оказалось=(

    1

    Автор: sunny8u


    Поскитавшись по хоромам, мы продолжили свой путь к дворцу Бахия, который нас впечатлил намного меньше предыдущего... Зато, удалось посмотреть на скрытые марроканские улочки, заселенные обычными местными жителями, а не туристами.
    1

    Автор: sunny8u


    С утра казалось очень странным видеть торговые улочки пустыми. Особенно удивляло то, каким образом в таких узких проходах одновременно с двух сторон выставляются торговые витрины, проскальзывают несколько пешеходов, велосипедисты, мотоциклисты и даже целые туристические делегации?!
    0

    Автор: sunny8u


    Ну, и особенно радовали апельсиновые деревья, растущие повсюду. Если бы фрукты не перезрели, налопались бы вдоволь, причем прямо с ветки=))
    0

    Автор: sunny8u


    ВЫВОД: Марракеш — это то настоящее Марокко, про которое пишут в книжках. Его обязательно нужно увидеть своими глазами. И лучше, если это будет не экскурсионная программа, а самостоятельные размеренные прогулки по городу!

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    45 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Марракеш
    сообщить модератору
      Наверх