Мариехамн

LAT
  • 60.09823N, 19.93435E
  • Я здесь был
    Было: 28
    Хочу посетить
    333

    31 материал по 17 объектам,  612 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в Мариехамне?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    2
    Annataliya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 мая 2009

    Кое-какие особенности Мариехамна

    Общее → местные особенности
    18 октября 2010 года|| 2| 8302

    Этот совет является частью дневника «Финляндия и Швеция: осень в краю северных сияний»

    Мариехамн считается как бы главным городом всех Аландских островов. Но это вовсе не значит, что жизнь здесь кипит, как в любой столице. Вовсе нет. Сам городок небольшой, здесь проживает всего несколько тысяч населения, больших многоквартирных домов тут нет совсем, народ живет в основном в коттеджах.
    Здесь есть несколько банков с банкоматами, аптеки, магазины, порядка десяти отелей. Все это говорит в том числе и о том, что сюда довольно-таки часто наведываются туристы. Но туристов из России здесь редкие единицы.
    Причина этого, скорее всего, в том, что на Аландские острова попасть не очень просто. Из Хельсинки и из Стокгольма в Мариехамн летают самолеты, но они слишком дороги. Поэтому самый оптимальный вариант попадания на Аланды — это паром сообщением Хелсинки-Стокгольм. Если говорить о пароме "Silia", то наиболее удобный по времени — это паром, который направляется из Стокгольма в Хельсинки. В Мариехамн он прибывает в 23.55. Другой паром (их Хельсинки в Стокгольм) прибывает на Аланды ранним утром.
    Еще немного об особенностях Мариехамна. Городок в основном живет утром и днем. Буквально после 15-16 часов здесь закрываются все учреждения, магазины и большинство кафе. А в 20 часов даже на самых центральных улицах нет ни души. По крайней мере, мы это заметили в сентябре. В это время лучшим способом провести в Мариехамне время будет поход в ресторанчик при каком-нибудь отеле. Они здесь, как правило, работают допоздна.

    Город настолько маленький, что на нем можно передвигаться пешком или на велосипеде (есть несколько контор, где их дают в аренду). Кроме того, днем по Мариехамну редко ходит бесплатный рейсовый автобус (схема его маршрута висит на остановках).
      вики-код
      помощь
      Вики-код:

      Дешёвый ✈️ по направлению Мариехамн
      сообщить модератору
        Наверх