Маньковка

Маньковка

LAT
  • 48.96320N, 30.33557E
  • Я здесь был
    Было: 2
    Хочу посетить
    26

    5 материалов по 1 объекту,  69 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    Syamuka
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 22 дек 2009

    Букский каньон.

     
    22 октября 2010 года|| 5| 3679

    Сегодня рассказ и фотографии для тех, кто любит природу, кто устал от городской суеты, для тех, кому нравится вдыхать медовый аромат трав и слушать тишину. А если уж шум, так только шум водопадов и журчание воды, пробивающейся меж камней... стрекотание кузнечиков и кваканье лягушек в островках кувшинок.

    ...Узкая тропка вдоль речки, запутавшаяся в душистых травах... россыпь камней... наплывы гранитных берегов... отвесные стены скал... бурлящий поток воды, который через пару десятков метров становится застывшей зеркальной гладью...

    Находится вся эта красота вовсе не в тридевятом царстве, тридесятом государстве, а в соседней Украине, в Черкасской области. И будет неправильно думать, что это "дикое" место, и нет там никакой цивилизации. Все есть: и шоссейная дорога, и автомобильный транспорт, и магазины-кафешки-парикмахерские, и много чего еще есть в поселке городского типа Буки... Но там есть и другое — уникальная природа!

    ... Автобус привез нас на автостанцию. На здании нет вывески и работает автостанция только тогда, когда отправляется автобус. Перед отправлением тетенька открывает большой замок и начинает продавать билеты. А автобусов здесь не густо, так же, как и пассажиров.

    Рядом с автостанцией находится универсальное строение под названием длиннющий стол с лавками и навесом. Он же — рынок. Видимо, накануне город отмечал какой-то грандиозный праздник. На столе были видны остатки пиршества, но, что похвально, к середине дня все было убрано безупречно.

    Перед рынком и автостанцией — большая площадь, которая одновременно является и стоянкой для автобусов и рыночной площадью. Площадь вплотную примыкает к автодороге Умань — Жашков, которая выходит на трассу Киев — Одесса. Рядом — небольшой скверик, именуемый в народе парком.

    На пятачке вокруг площади имеются хозяйственные и продуктовые магазины, парикмахерская и кафе.

    Место, где мы вышли из автобуса — окраина города, стоящая у реки. Состоит она из частного сектора и внешне напоминает сельское поселение. От площади шоссе заворачивает в поселок, а мы направляемся к реке. Туда ведет прекрасная дорога, без кюветов и тротуаров. Она опоясывает часть окраинных домов, потом раздваивается — первая пробегает по мосту, а вторая заворачивает в поселок. Идти по такой дороге — одно удовольствие. До реки метров 500-600. За все время пути мы не встретили ни одной машины.

    Аккуратные домики прячутся в садах, временами во дворах поют петухи, кудахчут куры. Прямо на обочинах дороги зреют вишни.

    Буки — посёлок городского типа в Маньковском районе Черкасской области Украины. Население 2230 жителей. До недавнего времени Буки были селом. Посёлком городского типа село стало с 1965 года. А первое письменное упоминание о населенном пункте относится к концу XVI века.

    Через какое-то время, идя по дороге, мы услышали шум воды, а очень скоро увидели и саму реку. Это был Горный Тикич! Трудно передать словами всю ту красоту, которую он создал! Без конца можно любоваться каменными наплывами берегов, между которыми, то неутомимо плещется, то, не торопясь, течет река.

    Мы поднялись чуть выше по течению, и увидели "диво дивное": между каменными берегами бурлил и пенился водопад Выр. Река с шумом скатывалась с двухметровой высоты, образуя миллиарды воздушных шариков-пузырьков. Водопад Выр несколько похож на крутой перекат: не падает вода вертикально, — но это ничуть не лишает его достоинств, а только придает неповторимости и очарования.

    Маленький, но настойчивый и стремительный, Тикич проложил себе дорогу в толщах гранита, возраст которого около 2 миллиардов лет.

    Через Горный Тикич в селе перекинуто два моста. Местные жители их называют северный и южный. Мы пришли к северному.

    Сразу за мостом видна плотина бывшей гидроэлектростанции. В 1929 г., согласно ленинскому плану ГОЭЛРО, на реке Горный Тикич была построена одна из первых в Украине малых гидроэлектростанций. Рядом с плотиной был воздвигнут памятник В. И. Ленину. Он и сейчас возвышается над местностью и служит отличным ориентиром. Стоит только спросить у местных жителей, где тут у вас водопад, так сразу ответ: Ааа, так идить до Лэнина... Мы даже сначала не поняли, и подумалось, что нас посылают... Но, как потом выяснилось, нас направляли к памятнику Ленину...:-)

    Гидроэлектростанция себя не оправдала, просуществовала неполных 40 лет, и была закрыта в конце 60-х годов в связи с нерентабельностью. Пока от нее еще остались некоторые уцелевшие гидротехнические сооружения.

    Мы посмотрели остатки былой мощи СССР и поднялись на мост. Отсюда открываются живописные картины на каньон, образованный Горным Тикичем. Справа видны руины бывшей каменной водяной мельницы, построенной еще в XIX веке.

    ...Дальше мы пошли вдоль реки по тропе на краю села. Теперь река тихо плыла по гранитному желобу среди валунов и каменных глыб, все больше врезаясь в берега. С высоты казалось, что ее течение потерялось, вода застыла...

    Но нет! Не потерялось! Река жива! Расстояние скрыло упругий поток.
    С высоты и роскошные кувшинки кажутся маленькими и невзрачными.

    ...Тропа идет по высокому левому берегу. Иногда она извивается, круто поворачивает, или прыгает, когда впереди появляется обрыв...

    У подножия обрыва берег совсем низкий, и, хотя заросший, но вполне доступный. ...Тропинка опять карабкается вверх...

    ...Не зря Тикич назвали Горным. Есть на реке место, которое может соперничать по красоте даже с видами Крыма. К этому мету идет отдельная уверенная двойная тропа из села. Мы спускаемся по ней к реке. Здесь когда-то открытым способом добывали гранит.
    Ниже, среди камней — живой родник с чистой ключевой водой. А ближе к воде — отвесные стены гранитных скал. Одна напротив другой... Это — часть БуКского каньона, его самое узкое место: между скалами расстояние сужается от 40 до 20 метров. Глубина каньона, или, если угодно, высота скал, достигает 20 метров.

    Удивительной красоты каньон на реке Горный Тикич возле села Буки входит в сотню самых красивых мест Украины и находится на втором месте рейтинга «Семь чудес Черкасщины».

    ...Потом мы поднялись на берег, можно даже сказать — на поверхность... Очень хотелось посмотреть, как выглядит каньон с горы. Сразу подступа к скалам не оказалось. Пришлось немного пройти вперед, и только тогда открылись виды. Но что за виды! Слов нет. Это просто надо видеть!

    ...Самое узкое место между скалами есть своего рода "кульминация" всего каньона, который растянулся более, чем на километр. Потом правый берег Горного Тикича сразу как-то становится низким, а левый "опадает" постепенно, но каменные берега сохраняются вплоть до второго моста — южного. Ближе к южному мосту река теряется в кувшинках и луговой зелени...

    Вот и все. В послесловии хочу добавить:

    1. Село Буки находится в 180 километрах от Киева. Ближайшая железнодорожная станция — Поташ — в 22 км от посёлка. Мы добирались в Буки от Умани — оттуда ближе и удобнее. Автобусы ходят не часто, но зато по расписанию.

    2. Гостиницы в поселке нет.

    3. Мы начинали свой путь от северного моста и двигались вдоль реки к южному. Каньон имеет длину 1 — 1.5 километра и находится между мостами. Можно начать движение от южного моста (он недалеко от автостанции), и идти по тропинке краем села вдоль реки до северного моста.

    4. Мы были в Буках в июле, но местные жители говорят, что тут красивее всего весной — много цветов, даже растут дикие тюльпаны и дикий чеснок. А на лугах целыми семействами выгуливаются козы.

    5. Пока (2009 год) массовых заездов горожан к берегам реки не наблюдалось. И в поселке, и на всем протяжении каньона устоявшегося мусора нет, нет валяющихся пакетов, бутылок, битого стекла. Даже Тут НЕ БЫЛ вездесущий Вася — никаких надписей на камне не обнаружено.

    Ну, теперь, кажется, совсем все.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    4 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Маньковка
    сообщить модератору
      Наверх