Манила

Манила

LAT
  • 14.58591N, 120.97733E
  • Я здесь был
    Было: 96
    Хочу посетить
    1202

    165 материалов по 43 объектам,  3 772 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Cheger 334
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Филиппины, Manila
    Фотографии
    Карта
    42 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (2) помощь
    DK1974
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 окт 2009

    Мегаполисная Манила ч.1 — Интрамурос

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    25 ноября 2019 года||
    GPS
    |3 (3)| 30| 20515
    "Мегаполис — это схематично, систематизированная версия ада."

    2

    Автор: DK1974


    На самом деле не обращайте особого внимания на фразу с которой я начал данную заметку. Она относится только к пробкам на дорогах Манилы и одному из самых высоких в мире показателей по плотности населения. На себе я лишь совсем немного прочувствовал только первое, а в остальном знакомство с филиппинским мегаполисом прошло вполне комфортно.

    2

    Автор: DK1974


    В Манилу, в полном одиночестве, я прилетел в конце октября из Гонконга, воспользовавшись бюджетной авиакомпанией Cebu Pacific Air. Билет в одну сторону стоил около 3 тыс.рублей.

    В 23.00 я был в международном аэропорту имени Ниноя Акино. Назван в честь бывшего филиппинского сенатора, убитого в этом же аэропорту 21 августа 1983 года при возвращении из эмиграции в США.

    3

    Автор: DK1974


    Остаток ночи я провёл в одном терминале, позже переехал в другой (внутренние рейсы) и в 5.50 улетел на остров Палаван, чтобы увидеть там одно из семи природных чудес планеты (по официальному списку) Пуэрто-Принцеса — мое второе природное чудо света

    Через день я вернулся назад в Манилу. При подлёте к аэропорту удалось немного поснимать фрагменты манильской агломерации.

    7

    Автор: DK1974


    В час дня, на выходе из аэропорта, я встретился с двумя парнями, работающими здесь гидами. Они переехали сюда из Прибалтики и женились на филиппинках. Теперь занимаются туристическим бизнесом (на фото не они).

    3

    Автор: DK1974


    Часть драгоценного времени я потерял в пятничных пробках, из-за них увидел меньше, чем планировал изначально.

    2

    Автор: DK1974


    Прежде, чем перейти к посещённым мною достопримечательностям, общая информация.

    До поездки я полагал, что лечу в Манилу. На самом деле я посетил Национальный столичный регион. На карте справа данная территория выделена красным пунктиром.

    3

    Автор: DK1974


    Есть и другое официальное название Манильская агломерация. Это один из 17 регионов страны и крупнейшая агломерация Филиппин, охватывающая город Манила с окружающими городами. Регион является политическим, экономическим, общественным, культурным и образовательным центром Филиппин.

    2

    Автор: DK1974


    Столичный регион это единственный регион страны, состоящий не из провинций, а из 16 городов и одного муниципалитета. Я как раз ночевал в одном из них — городе Макати, который входит в Манильскую агломерацию.

    6

    Автор: DK1974


    А это я лечу над городом Пасиг. На крышах в центре даже написано Pasig sity.

    5

    Автор: DK1974


    Манильская городская агломерация крупнейшая в стране и 11-я в мире по численности населения — более 12 миллионов человек.

    3

    Автор: DK1974


    Далее я не буду использовать длинное, обобщённое словосочетание и вернусь к привычному для нас географическому названию — Манила. Так вот, знакомство с Манилой по пятибальной шкале у меня было, скажем так, на троечку с плюсом. Я бы с удовольствием приехал сюда ещё раз, но уже минимум на два полных дня.

    3

    Автор: DK1974


    Но, всё же, впечатление от первого свидания я получил достаточное и поэтому, могу вам кое-что показать. Ни один памятник или скульптура на пути не остались без моего внимания:)

    5

    Автор: DK1974


    Первым делом из аэропорта мы направились в Интрамурос — древний район Манилы, который имеет высокую культурно-историческую ценность как старинный испанский архитектурный памятник. Считается самой популярной достопримечательностью Филиппин.

    4

    Автор: DK1974


    Интрамурос был основан испанцами на востоке острова Лусон для защиты испаноязычных семей военных и администрации от нападений китайских пиратов.

    6

    Автор: DK1974


    Место для основания города было избрано 24 июня 1571 года испанским конкистадором Лопесом де Легаспи, став ядром города Манила (долгое время Манила и Интрамурос были синонимами). Изображение основателя Манилы и его захоронение см. в конце заметки.

    4

    Автор: DK1974


    Большинство достопримечательностей Манилы расположено в Интрамуросе, поскольку интенсивный рост города начался относительно недавно и именно Интрамурос являлся основной артерией города на протяжении веков.

    4

    Автор: DK1974


    В 1574 году испанское поселение обзавелось деревянным, а позже (в 1590 году) и каменным фортом. В XVII-XVIII веках испанцы возвели целый комплекс сооружений, защищавших город как от китайцев, так и от малайских мусульман и их прозелитов на территории Филиппин.

    3

    Автор: DK1974


    Испанцы, только завершившие процесс Реконкисты в своей стране, яростно сопротивлялись исламизации Филиппин, постепенно осуществлявшейся с юга. Долгое время в стенах Интрамуроса проживали преимущественно испаноязычные семьи, но также и значительный контингент прислуги автохтонного происхождения.

    4

    Автор: DK1974


    В городе набирала обороты метисация, христианизация и испанизация. Город стал центром распространения католичества, а вместе с ним и испанского языка в Азии. Постепенно увеличивалось число семей смешанного происхождения.

    4

    Автор: DK1974


    В августе 1898 года, в течение испано-американской войны, после битвы при Кавите, американцы заняли Манилу. Испанский флот был разбит в бухте. Часть населения поддерживала американцев, которых воспринимала как освободителей в борьбе против испанского гнета.

    5

    Автор: DK1974


    Но, по существу, американское вторжение было новым вариантом колониализма. До июля 1901 года американцы управляли жестко и деспотично, при помощи военной силы. Однако, несмотря на это, сторонники среди филиппинцев у них были, в первую очередь, буржуазия.

    4

    Автор: DK1974


    В период Второй мировой войны Манила была захвачена японскими войсками. После нападения Японии на Пёрл-Харбор, которое произошло 7 декабря 1941 года, в стране сформировалось про-японски настроенное коллаборационистское правительство, резиденцией которого стала Манила.

    2

    Автор: DK1974


    Против японских оккупантов одновременно выступили как американцы, так и филиппинцы. В ноябре 1944 — феврале 1945 солдаты Японской императорской армии устроили в городе и его окрестностях резню, убив около 100 000 мирных жителей. В ходе битвы за Манилу (весной 1945 года) значительная часть города была разрушена американскими бомбардировками.

    2

    Автор: DK1974


    Долгое время Манила в значительной степени состояла из крепости Интрамурос. За крепостными стенами проживали малайские и китайские купцы, небольшое количество метисов, местные филиппинские крестьяне.

    1

    Автор: DK1974


    Постепенно поселение разрослось и ныне Интрамурос — лишь небольшая историческая часть агломерации Манилы. Стены, опоясывавшие город, достигали 3 км в длину по периметру, 13 метров в толщину и 6 метров в высоту.

    4

    Автор: DK1974


    Семь основных подъемных мостов через окружающий крепость ров (некогда заполненный водой, а ныне пересохший) когда-то обеспечивали доступ в город, создавая дополнительную защиту.

    2

    Автор: DK1974


    В старинной части города в общей сложности находятся 15 церквей, 6 монастырей, университет, школы, многочисленные офисы, больница, издательский дом.

    4

    Автор: DK1974


    Так же тут сохранились остатки форта Сантьяго. Именно здесь находился в заключении Хосе Рисаль, национальный герой Филиппин, вплоть до своей казни в 1896 году.

    3

    Автор: DK1974


    Исторической сердце Манилы приятное место для прогулки и даже для спокойного отдыха. Лучшее время — утром или на закате, когда нет изнуряющей жары. Рекомендую!

    3

    Автор: DK1974


    После осмотра форта я посетил манильский Кафедральный собор — католический храм, считающийся архитектурным шедевром. Он шесть раз разрушался стихийными бедствиями и пожаром.

    4

    Автор: DK1974


    Последний раз храм был сильно повреждён в 1945 году во время бомбардировки американской авиацией и полностью восстановлен в 1958 году.

    2

    Автор: DK1974


    Официальное название храма — Собор Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии. Религиозное сооружение украшено вырезанными из камня фигурами. Витражи изображают сюжеты из истории распространения католичества на Филиппинских островах.

    3

    Автор: DK1974


    Следующее место пропустить нельзя, особенно поклонникам истории, архитектуры и коллекционерам объектов ЮНЕСКО.

    1

    Автор: DK1974


    Всего в стране 6 объектов в списке всемирного наследия. Самый первый называется "Церкви Филиппин в стиле барокко". Сюда входят четыре храма, находящиеся в разных местах и только один из них расположен в Маниле. Называется церковь Святого Августина.

    2

    Автор: DK1974


    На фото вид сбоку.

    1

    Автор: DK1974


    Церковь потрясающая. Здесь начинаешь восхищаться ещё стоя перед центральным входом, где можно долго рассматривать детали главных дверей. Внутри вы увидите намного больше деревянного зодчества.

    4

    Автор: DK1974


    Помимо храма это ещё и музей с галереями.

    4

    Автор: DK1974


    Тут есть сокровищницы и даже кладбище, где много важных захоронений, ведь это старейшая каменная церковь Филиппин.

    Самый известный человек, покоящийся в церкви Святого Августина это Мигель Лопес де Легаспи — испанский конкистадор с титулом аделантадо, роль которого в истории Филиппин сравнима с ролью Кортеса в истории Мексики или с ролью Писарро в истории Перу.

    3

    Автор: DK1974


    Вот финальное пристанище основателя города Манила. Годы его жизни 1502-1572. Кстати, его внук Хуан де Сальседо тоже стал известным конкистадором (одним из последних в истории).

    2

    Автор: DK1974


    В этой заметке я не смог вам всё показать из Интрамуроса и конкретно из церкви Святого Августина, но, думаю, небольшое представление об этих местах у вас появилось. Закончить первую часть решил статуей Младенца Иисуса из Себу.

    В 1521 году мореплаватель Фернан Магеллан через своего помощника подарил эту статую жене раджи Себу по имени Хумавай. Сегодня оригинал хранится в отдельной часовне малой базилики Святейшего Младенца Иисуса в городе Себу. На фото манильская версия.

    4

    Автор: DK1974


    Это один из главных религиозных артефактов на Филиппинах, связанный с историей обращения филиппинцев в католицизм и широко воспроизводится в жилищах жителей всей страны и официальных учреждениях. Праздник, посвящённый этому образу, отмечается на Филиппинах ежегодно в третье воскресенье января и является национальным филиппинским событием под названием «Traslación».

    3

    Автор: DK1974


    Продолжение следует...
      вики-код
      помощь
      Вики-код:
      Выбор фотографии
      Все фотографии одной лентой
      42 фото
      dots

      Дешёвый ✈️ по направлению Манила
      сообщить модератору
      • Hanya
        помощь
        Hanya
        в друзья
        в контакты
        С нами с 19 июл 2009
        25 ноя 2019, 23:38
        удалить
        Подумываю о Филиппинах, буду с интересом следить за повествованием...

        Спасибо
      • Donnico
        помощь
        Donnico
        в друзья
        в контакты
        С нами с 31 дек 2011
        Администратор
        4 дек 2019, 08:26
        удалить
        Подманила тебя Манила. На Филиппины я тоже давно подумываю но пока с работой тяжеловато ) я бы туда поехал недели на три
      • Donnico
        помощь
        Donnico
        в друзья
        в контакты
        С нами с 31 дек 2011
        Администратор
        25 янв 2020, 18:23
        удалить
        добавил привязку к объекту
      Наверх