Мальта

Мальта

LAT
Я здесь был
Было: 312
Хочу посетить
3740

415 материалов по 136 объектам,  5 816 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
ERCHOV 439
DK1974 416
Vazlav 355
 
zurrija
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 24 мар 2011

Морская рыбалка на удочку с берега (2)

Достопримечательности → общие советы
10 апреля 2011 года|| 3| 2010
ВИДЫ РЫБ, КОТОРЫХ ЛОВЯТ С БЕРЕГА НА УДОЧКУ ИЛИ СПИННИНГ

Полосатик (Boops boops)
Любую рыбалку с прибрежных камней на удочку или спининг мальтийцы почему-то называют «охотой на полосатиков». Даже если будет ловиться совсем другая рыба, выражение не изменится. Возможно, потому, что это одна из самых ходовых рыб здесь.

Полосатика легко поймать и несложно приготовить. Маленьких рыбок можно просто жарить на сковороде в большом количестве масла, конечно, предварительно вымыв, очистив от чешуи и выпотрошив. Также можно истолочь жареное мясо, добавить яйцо, слепить котлетки и, обваляв в муке, кинуть на сковородку. Из них также готовят традиционный мальтийский рыбный суп — «альотта».

Рыба-ласточка (Chromis chromis)
По-мальтийски она называется «чаула», т.е. «ворона». Это небольшая рыбешка ромбовидной формы с хвостом в виде буквы «V». Вороной ее прозвали, видимо, из-за черной окраски, а также особой ловкости, с которой она обманывает рыболова. Рыба-ласточка способна снять наживку с крючка, не дергая леску. Держится стайками у самой поверхности воды, так что если грузило недостаточно тяжело, не видать рыбаку ни приманки на крючке, ни рыбы в ведерке..
Чаула состоит из костей. В местной рыбной кулинарии заменяет ерша, который, хоть костлявый и сопливый, придает ухе особый, неповторимый вкус. Ни во что другое, кроме альотты, эта рыбка, кажется, не годится.

Средиземноморский апогон (Apogon imberbis)
По-мальтийски «вороний король» — Sultan ic-cawl. Страшен как черт. Это небольшая оранжево-красная рыбка с круглыми черными глазищами навыкате. Как и его подданные, простые черные чаулы (рыбы-ласточки), хитер и ловок в очистке крючка от наживки. Иногда сбивается в стайки, но чаще держится особняком. Обживает участки с илистым или каменистым дном, любит пещерки и укрытия в камнях. Годится только в суп.

Морской юнкер (Coris julis)
Рыбка из семейства губанов. Она же «невеста» по-мальтийски. По окраске самцы и самки отличаются друг от друга, а также на их цвет влияют возраст, глубина и температура. Это донная рыба, живущая в прибрежной полосе, возле камней и водорослей, в которых находит себе пищу.

Рыба-попугай (Sparisoma cretense)
Довольно крупная рыба с пухлыми щечками и маленькими глазками. Самки крупнее самцов и имеют зеленовато-серую спинку и бока в мелкую крапинку. Самцы помельче и поярче – темно-красные или бордовые. Заглатывают наживку в один присест, потом долго ее не отдают, стараясь заглотить поглубже. Рыбы-попугаи любят копошиться на мелководье с каменистым дном. Питаются водорослями и беспозвоночными.
Необычайно вкусная рыба, особенно если ее припустить с луком, оливками и каперсами.

Морской карась (Diplodus cervinus)
Эта овальной формы рыбка с черными и серыми вертикальными полосками на боках окраской напоминает зебру (собственно, по-англйиски она так и называется). Водится в прибрежной зоне на каменистом дне, заросшем водорослями. Любит резвиться у поверхности воды на рассвете, где есть шанс ее поймать.

Средиземноморская мурена (Muraena Helena)
Это известная нам рыба-змея. Одна из наиболее неприятных на вид морских тварей, к тому же опасных. Длинная (до 150 см), верткая, скользкая, днем она отсиживается в щелях и норках под камнями и кораллами, а ночью выходит на охоту. Питается рыбой (в том числе своими сородичами), крабами, кальмарами. Окрашена средиземноморская мурена в темно-бордовый цвет с бледно-желтыми пятнами на боках и на спинке. Рыбачить на мурену хорошо со спинингом, с высоких скал, поздним вечером и ночью. Ловят ее обычно на живца, обычно полосатика. Снимать мурену с крючка нужно очень осторожно, потому что ее зубы острее бритвы. Лучше предварительно защитить руки, обмотав их полотенцем или тряпкой.
Из мурены варят похлебку, а ее кожа (говорят) идет на кошельки и сумочки.

Облада (Оblada melanura)
Облада напоминает морского карася, однако поменьше размером и окрашена поскромнее. Это небольшая рыбка овальной формы с черным пятнышком у основания хвоста. Сбивается в стайки в местах с каменистым дном или водорослями. Всеядна, но предпочитает питаться беспозвоночными. Самой кахлией питаются рыбы покрупнее.

Каменный окунь (Serranus scriba)
Как и подобает окуням, эта рыбка раскрашена по-матросски – с поперечными полосками на боках. Брюшко и хвостик желтоватые, на боку – ярко-фиолетовое пятно. Любит каменистое дно и водоросли, в которых находит себе пропитание.

Павлинья талассома (Thalassoma pavo)
Веселенькая рыбка необычайно яркой раскраски: по темно-зеленому фону переплетены светящиеся голубые полосы. Очень скользкая, поэтому снять ее с крючка бывает довольно непросто. Клюет с такой силой, будто хочет утащить рыбака вместе с удочкой под воду. Держится недалеко от берега в камнях и зарослях морской травы. Обычно сбивается в стайки, но иногда держится и особняком.

В ЗАКЛЮЧЕНИЕ...
...скажу, что морская рыбалка – поистине ни с чем не сравнимое удовольствие!..
    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Мальта
    сообщить модератору
      Наверх