Мальта

Мальта

LAT
Я здесь был
Было: 312
Хочу посетить
3757

416 материалов по 136 объектам,  5 888 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
ERCHOV 439
DK1974 416
Vazlav 355
 
zurrija
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 24 мар 2011

Календарь: март на Мальте

Общее → местные особенности
6 апреля 2011 года|| 2| 1201
Март на Мальте – месяц разноплановых событий. 31 марта страна отмечает День Свободы – от колониального прошлого. 19 марта с размахом празднуют День св. Иосифа. Интересующиеся культурными и религиозными традициями могут отправиться на процессии Семи Скорбей и Пальмового воскресенья. Ну, а тех, кто спешит окунуться в атмосферу средиземноморской весны, ждут цветущие мальтийские долины, плато и побережья.


Приближали, как могли


История Мальты – это повествование о судьбе маленькой страны, которая из-за выгод своего стратегического положения на протяжении веков была обречена на роль колонии государств, желавших контролировать Средиземноморье. Кто только ни ступал на ее землю – финикийцы, римляне, арабы, британцы... «Владычица морей» правила Мальтой более полутора веков. «Британский период» окончился 31 марта 1979 года, когда последний английский военный корабль отчалил от мальтийских берегов. Эта дата известна как День Свободы (Jum il-Helsien).

Сему волнующему моменту современной истории острова посвящен памятник. Он находится в Биргу перед собором св. Лаврентия. На импровизированном холме из серого известняка, поросшим опунцией и кустарником, – 4 бронзовых фигуры. Британские военные прощаются с мальтийцем, чтобы уплыть...

Но навсегда ли? Несмотря на то, что Мальта уже более тридцати лет – независимое государство, на острове до сих пор сохранилось множество памятников Британского периода. Это прежде всего английский язык, ставший вторым государственным, и крест св. Георгия на национальном флаге, система образования и правостороннее движение, военная и колониальная архитектура, а также — туризм: его развитию Мальта обязана прежде всего своим бывшим колонизаторам!


«Следуйте за Иосифом»

Большинство мальтийских домов названо в честь христианских святых (номерная системе здесь не в почете), и на фасаде помещены барельефы с их изображениями. Один из самых популярных образов – добрый старик с лилиями в руках, которого обнимает за шею ребенок...

Нет на сегодняшней Мальте популярнее святого (за исключением Богородицы и апостола Павла), чем св. Иосиф — муж св. Марии, приемный отец Иисуса, покровитель рабочих и патрон Католической церкви. В честь него названа добрая половина всех мужчин на Мальте и Гозо!
Его день, 19 марта, — национальный праздник Мальты. Каждый год он отмечается в Рабате. В программе – процессия со статуей по историческому центру этого старейшего на Мальте поселения, марш деревенского оркестра, красочные фейерверки (мальтийцы славятся своей любовью к пиротехнике). А также – шум, веселье и пиво рекой!


Бывает и Великий Пост

Отказаться от кофе и сладостей, не отвлекаться на бессмысленное сидение в чатах, чаще размышлять о жизни и ее Творце – вот программа-минимум для большинства верующих мальтийцев. Они стараются следовать ей все 40 дней Великого поста (ir-Randan), основная часть которого чаще всего приходится на март.

Ровно за неделю до Великой Пятницы (il-Gimgha l-Kbira) практически во всех деревнях Мальты и Гозо поминают Семь Скорбей Богоматери (id-Duluri). Ранним вечером из дверей приходской церкви выходит процессия со статуей, изображающей Деву Марию с телом Иисуса на коленях («Пьета»). За носилками идут прихожане – дети, старики, молодые мамы с колясками, хором читая молитвы. Это необыкновенно трогательное зрелище – возможно, потому, что история матери, потерявшей сына, способна найти отклик в каждом сердце.

Через два дня после Дулури мальтийцы отмечают Вход Господень в Иерусалим. Это воскресенье называется Пальмовым (Hadd il-Palm). Процессии с пальмовыми ветвями (а иногда и живым осликом!) проходят по городам и деревням. Еще в этот день принято освящать оливковые ветви.

Традиционное Великопостное «лакомство» на Мальте – кварезималь. Это миндальное печенье, которое можно купить в любой кондитерской лавке или супермаркете.


Удачный побег

Один из знаковых для Мальты дней — 21 марта, день весеннего равноденствия. На рассвете солнечный луч проходит прямо по центру мегалитического храма Мнайдра (Mnajdra). На это необыкновенное зрелище приходит полюбоваться немало людей (можно поехать на экскурсию). Однако дыхание весны чувствуется на островах еще раньше: все вокруг буйно цветет!

Можно сказать, что март на Мальте желтого цвета, причем самых разных оттенков. Повсюду – на побережьях, полях, вдоль дорог и даже между булыжниками каменных изгородей растет, тянется к свету и качается на ветру лимонно-желтый цветок на длинном стебле. Это козья кислица (Oxalis pes-caprae), «инглиза» — самый знаменитый сорняк Мальты. Ее завез на острова один ученый и посадил в ботаническом саду как какую-то диковину. Однако вскоре цветок «сбежал» за ограду и с небывалой быстротой захватил всю территорию архипелага! Рассказывая эту историю, местные ботаники обычно задают слушателям риторический вопрос – интересно, как бы выглядел мальтийский зимний пейзаж без вездесущей «инглизы»?
    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    3 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Мальта
    сообщить модератору
      Наверх