Мальта

Мальта

LAT
Я здесь был
Было: 312
Хочу посетить
3757

416 материалов по 136 объектам,  5 888 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
ERCHOV 439
DK1974 416
Vazlav 355
 
1
zurrija
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 24 мар 2011

Календарь: август на Мальте (2)

Общее → местные особенности
7 апреля 2011 года|| 1| 7501
Продолжение. Начало статьи про август на Мальте.


Пир во время жары


«Фротт тас-сайф»! Любой островитянин отреагирует на это словосочетание, которое переводится как «летние фрукты», широчайшей улыбкой и обильным слюнотечением. Еще бы: в августе скудная мальтийская земля как никогда щедро делится своими дарами с людьми. После Успения наконец созревает мальтийский виноград, от вкуса которого можно опьянеть. Поспевает второй урожай инжира, называемый по-мальтийски «тин». Августовские плоды смоковницы меньше июньских, слаще, суше, и цвета не зеленого, а чернильного. С рожковых деревьев начинают падать стручки, из которых готовят знаменитый «асель таль-харруб» — сладкий сироп, которым лечат зимой легкую простуду, размешивая с горячей водой. Однако главное лакомство этого месяца все же плоды опунции (байтра таш-шеук), ибо вкус их освещающ, а в летний зной это самое оно... И ликер из них (байтра) получается замечательный.

В августе отчаянные мальтийские домохозяйки также заготавливают овощное рагу, которое называется капуната. Это смесь баклажанов и помидоров (а также любых других овощей), которая уваривается примерно час-полтора в большущей кастрюле и потом разливается по банкам. Капуната незаменима в качестве соуса для пиццы и жареной рыбы (лампуки).


Звездопад – примета лета

В первой половине августа в ночном небе Мальты можно наблюдать ежегодный метеоритный дождь Персеид. Для этого не нужен телескоп – достаточно найти на острове действительно темный, не освещенный огнями трасс и городов уголок. Местное Астрономическое общество обычно организовывает «показ ночного неба» в окрестностях Меллихи (рдум таль-Мадонна на мысу Ахраш), куда приглашаются все желающие.

С метеоритным дождем Персеид связана одна любопытная история. Жители гозитанской деревни Сан Лауренц, названной в честь легендарного христианского мученика, бывало, находили после метеоритного дождя похожие на угольки камушки в окрестностях своего поселка. Поскольку предание повествует о том, что св. Лаврентий был заживо сожжен на решетке, это природное явление и получило на Мальте название «слезы св. Лаврентия» (дмух та’ Сан Лауренц).
    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Мальта
    сообщить модератору
      Наверх