Малайзия

Малайзия

LAT
Я здесь был
Было: 489
Хочу посетить
5329

670 материалов по 245 объектам,  12 091 фотография

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
shanin 248
Shche 231
 
a-krotov
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 14 июл 2010

Малайские дальние поезда: расписание,цена,сущность

Транспорт → как перемещаться
5 ноября 2010 года|| 3| 2583
Железная дорога Малайзии полезна только на материковой части. Поезда все удобные, быстрые, чистые и дешёвые. Единственный дорогой поезд – скоростная электричка из аэропорта в Куала-Лумпур, она стоит аж 35 рингит (270 рублей) за получасовой отрезок пути. За эти же деньги можно уехать из К-Лумпура в любую точку полуострова, так как в целом малайская ж.д. дешевле российской.
На Калимантане есть только один маленький отрезок ж.д. Кота-Кинабалу—Бэфот—Теном (штат Сабах). Проложена сия узкоколейка около 100 лет назад. На момент исследования работал только участок Бэфот—Теном. Участок КК-Бэфот находился на реконструкции. Ожидается, что к 2009 году будет отремонтирована вся ж.д.

Подробности.


Линии всего две. Одна пересекает всю страну с севера на юг. От тайской границы (Паданг-Бесар) она идёт через Баттерворс, Ипох, Куала-Лумпур, Гемас до сингапурской границы (Джохор-Бару) и далее в Сингапур. Другая линия ответвляется в Гемасе и уходит на северо-восток, тоже к тайской границе (но там пасс.поезда границу не пересекают).

Поезда на полуострове имеют вагоны трёх классов – спальный, мягкий сидячий и простой сидячий.
Дальних поездов всего несколько. А именно,

«Express Langkawi»: КЛ—Баттерворс—Паданг-Бесар—Хатьяй (Тайланд). Ежевечерне в 20.45 отправляется из КЛ. До пограничной станции Паданг-Бесар идёт в полном составе, есть вагоны спальные, мягкие сидячие и средне-сидячие экономкласса. В Паданг-Бесаре поезд стоит около часа, все пассажиры выходят и проходят погранично-таможенные формальности, малайские и тайские, в одном помещении вокзала. Тем временем поезд уезжает и возвращается уже в составе всего двух вагонов – спального и мягко-сидячего. Соответственно эконом-билеты через границу не продают. Два вагона сих, наутро, около 11.20 по местному времени, прибывают в тайский город Хатьяй – где вы можете пересесть на дневные проходящие поезда в сторону Бангкока. Проезд до тайской столицы обойдётся вам в 270 бат. Прибываем в Бангкок на следующее утро.

Аналогично можно совершить путешествие в обратную сторону.
Проезд от КЛ до границы стоит 20 рингит в эконом-классе, 38 рингит в мягкой сидячке, 45-50 рингит в спальном (верхние места дешевле). До Хатьяя – 40 рингит в мягкой сидячке, 50-55 рингит в спальном.

«Express Antar Agangsa» Баттерворс—Паданг-Бесар—Хатьяй—Бангкок – ещё один международный состав, ходит ежедневно, в пути чуть меньше суток.

«Express Rakyat»: Баттерворс—КЛ—Джохор-Бару—Сингапур. Экспресс-поезд, проезжающий всю страну от северной станции до Сингапура на юге! Отправляется каждое утро в 7.00 из Баттерворса, в обед – КЛ, вечером уже – Джохор-Бару и Сингапур (21.40)! Обратно утром из Сингапура (7.40), вечером в Баттерворсе (21.35)! Проехать всю страну стоит около 65 рингит, от КЛ на север или на юг – по 38 рингит в каждую сторону (мягкая сидячка).
«Южный поезд» КЛ—Джохор-Бару—Сингапур. Есть две пары, дневной и ночной, в каждую сторону. Проезд – в дневном 34-68 рингит, в ночном — 38-130 рингит, в зависимости от класса.
Тумпат—Гемас—Сингапур – ночной ежесуточный поезд. Проезд в эконом-классе 32 рингита, в плацкарте – 54/49/41 рингит (нижнее место / верхнее место / «темпат дудук»). Что такое «Темпат дудук»? Это сидячее место. Чем отличается от «эконома»? Не знаю.
Тумпат—Гемас—КЛ – две пары поездов, ночной и дневной варианты. Днём проезд 29 рингит в «экономии», 52/47/39 – в плацкарте (39 рингит отностся к «темпат дудук»), ночью дороже – 98 и 106 рингит.

Вот, собственно, и все дальние поезда. Сами составы чистые, аккуратные, не набитые, пассажиры сидят или лежат точно на своих местах. Если в сидячем вагоне пустовато, можно пенку расстелить и лечь, никто даже не наступит. Курить и мусорить в поездах запрещено, и никто не курит и не мусорит. Продавцов нет. Туалеты чистые. Двери на ходу закрыты, окна тоже, работают кондиционеры, поэтому ночью в поездах особенно холодно. Провоз багажа реалистичного размера (до 30 кг) бесплатно, а за огромный багаж (50 кг) придётся заплатить примерно 20 рингит (КЛ-Баттерворс, Тупат, Джохор-Бару). Правда, не знаю, кто из путешественников таскается с такими грузами. А среди малайцев мешочников не найдено. Провоз велосипеда оплачивается почти так же (КЛ-Джохор – 15 ринггит), мотоцикла – значительно дороже (КЛ-Джохор – 90 ринггит).

В путеводителях рекламируют проездной на малайские железные дороги для иностранцев. Такой проездной стоит на 5 дней 100 ринггит, на 15 дней – 200 ринггит. Не очень-то он и нужен, если учесть, что проезд от КЛ до Джохор-Бару и обратно стоит около 70 рингит, до Паданг-Бесара и обратно около 40, до Тумпата и обратно около 60. Всего за 170 ринггит вы можете дважды проехать всю ж.д.сеть страны, так что проездной пригодится только ж.д.фанатам, которые днюют и ночуют в поездах за отстуствием денег на гостиницу.

Кипятка в вагонах поездов не найдено. Наверное, он есть в вагоне-ресторане. Туалеты чистые, цивильные. Российские треугольные ж.д.ключи к малайским поездам не подходят. Разделения на мужские и женские вагоны в Малайзии нет.
    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    сообщить модератору
      Наверх