Люблин

Люблин

LAT
  • 51.24645N, 22.56845E
  • Я здесь был
    Было: 75
    Хочу посетить
    411

    40 материалов по 16 объектам,  582 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Seka 88
     
    3
    Sergey-Gorlovka
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 11 янв 2011

    Рождественские ярмарки Европы, едем в Люблин

     
    7 июня 2012 года|| 11| 81123

    С утра постарались встать и выехать пораньше, так как таможня в нашей стране это всегда лоторея. По пути на Люблин присмотрели интересный польский городок Замосць, его и выставили в навигаторе как нашу цель.

    Дорога провела нас через Владимир-Волынский, это буквально в двадцати километрах от границы, я как то не был готов что в городе столько интересного. По этому только и оставалось что крутить головой по сторонам. Но завидев чуть в стороне комплекс Успенского собора, мы решительно свернули к нему.

    0

    Автор: Sergey-Gorlovka


    Он очень эффектно возвышается над городом. Красивое и величественное сооружение с богатейшей историей. Рядом с собором памятники древнерусским князьям. Его основателю Мстиславу Изъяславовичу, Даниле Галицкому, Князю Владимиру, Княгине Ольге, Князю Васылько.
    0

    Автор: Sergey-Gorlovka

    0

    Автор: Sergey-Gorlovka

    0

    Автор: Sergey-Gorlovka


    А чуть дальше от них памятный крест установленный в честь тысячелетия храма.
    0

    Автор: Sergey-Gorlovka


    Заказав в столь знаковом месте сорокоуст *за здравие* своим родным и близким, едем с Натальей дальше.
    На подъезде к городу Устилуг вдоль обочины цепочкой стояло больше сотни машин, мы удивились, но так как почти во всех машинах отсутствовали водители, то нам и в голову не пришло, что это уже началась очередь на таможню. По этому спокойно и проехали мимо, но возле указателя городской черты стояли пограничники, которые нас тормознули и объяснили что и как.

    Пришлось возвращаться и становиться в хвост очереди. Как и на большинстве таможен Украины, нам тут же предложили *помощь*, пакеты услуг были разными. За 800грн, можно было проскочить аж до таможни, или за 200 грн, проскочить всю эту припаркованную сотню машин. Взяли пакет за 200.Как оказалось, это проблему не очень то и решило. Проехав городок Устилуг, мы уперлись в другую очередь, и там стояли ещё четыре часа. Не знаю как будет на Евро, но пока, всё очень грустно. В итоге в два часа дня мы наконец то вырвались на просторы Польши.
    Перевели часы на час назад вливаясь в европейское время, и это немного улучшило настроение. Но городок Замосць из планов вычеркнули, так как до Люблина оставалось ещё 140 км, и тут уж не до вольной программы, вложиться бы в обязательную )))
    В общем от дополнительных прогулок по Польше отказались. Километров сорок мы ехали по условно нормальной дороге, нет к полотну никаких претензий, просто постоянно петляли по каким то селам и деревням, а затем выехали вроде и на трассу, но лучше бы ехали дальше по проселкам. Так как Польша продолжает усиленно готовиться к Евро 2012, и вся трасса( в этих местах) –сплошной ремонт и ограничение в 50км. В селах тоже ограничение- но пусто, едешь себе спокойненько.
    А вот на трассе сплошная *гусеница*В общем к Люблину мы подкрались уже затемно, хотя это и было всего начало пятого)))Отель *Europa*, наверное можно смело рекомендовать к посещению Люблина. Высокий уровень и хороший сервис. Прямо от отеля начинается пешеходная зона, и после неё *Старый город*.

    0

    Автор: Sergey-Gorlovka


    В ночном городе тоже есть своя прелесть, шарма в разы больше, если конечно нормально сделана подсветка. По этому мы с удовольствием гуляем по древнему Люблину.
    0

    Автор: Sergey-Gorlovka


    Темно , но всё высвечено и очень красиво и при этом ещё работают все магазины. Так что время для прогулок *самэ то*. Правда перед прогулкой свернули не небольшую улочку Peowiakow , она почти полностью состоит из обменок *kantor*, и поменяли немного евриков на злотые. Плюс этой улочки в том что она рядом с пешеходной зоной, и то что если вас курс на табло не устраивает то вам добавят, то есть торговаться можно и нужно. Никаких комиссий, процентов и прочих разводок для туриста-нет.

    Пройдя насквозь *Старый город* выходим к Люблинскому замку. Он находится на небольшом холме, прекрасно подсвечен, и ещё отсюда неплохой вид на старый Люблин. В общем сплошная эстетика и романтика.

    0

    Автор: Sergey-Gorlovka

    0

    Автор: Sergey-Gorlovka


    В Люблине прямо в сердце исторического центра, есть неплохая пивоварня. Найти её легко, так как название паба дублирует адрес, то есть *Гродзка 15* на ул.Гродзка. Ну а это центральная улица старого города, которая почти прямой линией соединяет между собой древние Краковские и Нижние ворота.
    0

    Автор: Sergey-Gorlovka


    В пабе варят четыре сорта своего пива, мы надеялись отведать *Рождественское*, но бочку будут вскрывать только через неделю, так что мы со своим визитом немного опередили события. Польша всё таки не Германия, и *Рождественское* здесь готовят не в таких объемах, и не за месяц. А жаль.
    0

    Автор: Sergey-Gorlovka

    0

    Автор: Sergey-Gorlovka


    Но пиво хорошее, и кухня тоже, так что заглянуть стоит. Правда здесь сэкономили на внутренней отделке помещения, довольно аскетичный паб, но ……..)))
    0

    Автор: Sergey-Gorlovka


    В прочем попав на ул. Гродзка вы по любому голодным не останетесь так как она целиком состоит из кафе и ресторанов, и многие очень даже на уровне.
    0

    Автор: Sergey-Gorlovka


    ........продолжение следует

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    14 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Люблин
    сообщить модератору
      Наверх