Львов

Львов

LAT
  • 49.84097N, 24.02959E
  • Я здесь был
    Было: 510
    Хочу посетить
    2609

    217 материалов по 94 объектам,  5 869 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Lana_L 339
    Shche 147
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Украина, проспект Свободи, 6, Львов, Львовская область, 79000
    Фотографии
    Карта
    5 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Shche
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 фев 2011

    "Матинка Божа" — самый почитаемый львовянами символ города

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    24 марта 2018 года||
    GPS
    |2 (1)| 20| 20325

    Этот совет является частью дневников «Памятники и объекты, достойные внимания»«На Пасху к теще - 2017. Западная Украина»

    5
    Не помню, куда я спросил дорогу у местного жителя Львова, но ответ был примерно такой: пройдете прямо а возле "Матинкы Божойи" повернете направо. "Возле чего повернуть?", — невежественно переспросил я. Вы не знаете про нашу "Матику Божу? , — недоумевачи пожал плечами львовянин...
    15

    Автор: Shche



    В каждом городе есть какие-то местные символы, которые может и не являются самыми яркими, или значительными, как туристические объекты, при этом очень почитаются жителями и становятся ориентирами в городе. Как я понял в тот момент, для львовян не обидно, когда кто-то спросит дорогу к площади Рынок, или на Высокий замок, но их любимую и почитаемую скульптуру Девы Марии (Матинкы Божойи) нужно знать!
    6

    Автор: Shche



    С этой скульптурой связана целая история, которая достойна отдельного рассказа.

    Давным давно, в Средние века через Львов протекала речка Полтва, и в месте, где находится современная площадь Адама Мицкевича, она раздваивалась, образуя небольшой остров. На нем находилась небольшая часовня Божьей Матери, от чего осровок называли Марийный.

    В середине 19 века Полтву начали "заковывать" в камень и опускать под землю. И тогда на месте острова забил подземный источник. Его облагородили тесаным камнем и сделали колодец... А в 1862 году богатая графиня Северина решила оставить о себе добрую память. Она купила в Мюнхене мраморную статую Девы Марии, и установила на этом месте. Тогда площадь, котороя в тот момент носила имя Фердинанда, стала называться Марийской.
    12

    Автор: Shche



    Но в начале 20 века, когда Львов был под Польшей, поляки решили установить в городе памятник своему выдающемуся поэту Адаму Мицкевичу. И памятник они решили поставить именно на месте, где находилась скульптура Божьей Матери. Хотя точно в то место "поэта" установить не получилось, так как подводные воды не позволяли сделать достаточный фундамент для более увеситого монумента, и памятник поставили рядом, где он стоит и сейачс, но статую Матери Божьей вместе с родником немного перенесли в сторону. Тогда у львовян появилась горькая фраза: "Подвинься, Матерь Божья, Мицкевич идет!". Новая статуя Девы Марии с фонтаном была открыта одновременно с памятником Адаму Мицкевичу в 1904 году.
    10

    Автор: Shche



    В годы Советской власти местным не удалось сохранить свою любимую святыню на месте, и в 1950 году ее демонтировали и перенесли в церковь св. Андрея (где она находится и поныне). А на ее месте установили фонтан с мифическими морскими чудовищами. И только в 1997 году, правда уже в виде копии статуи, Дева Мария вернулась на свое место, где продолжает быть украшением и защитницей Львова...
    3

    Автор: Shche



    Вот так, не спроси я у местного львовянина дорогу, а воспользуйся как обычно в путешествии своей интерактивной картой в смартфоне, я наверняка протопал бы мимо этой скульптуры, так и не узнав впоследствии ни ее удивительной истории, ни особого почитания ее у жителей города...
    • Адрес:

      проспект Свободи, 6, Львов, Львовская область, 79000

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    5 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Львов
    сообщить модератору
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      24 мар 2018, 21:27
      удалить
      Там обязательно должно быть место для загадывания желаний))
    • Shche
      помощь
      Shche
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 фев 2011
      24 мар 2018, 21:44
      удалить
      marlisнаписала 24 марта в 20:27

      Там обязательно должно быть место для загадывания желаний))


      НЕт, это не туристические аттракцион, это место "для своих". Там не желания загадывают, а молятся (хотя иногда это одно и тоже)
    Наверх