Луцк

Луцк

LAT
  • 50.75210N, 25.33962E
  • Я здесь был
    Было: 54
    Хочу посетить
    416

    73 материалa по 46 объектам,  604 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    a-krotov
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 июл 2010

    Впервые в Волынской области, и её столица - Луцк

     
    22 октября 2011 года|| 2| 864

    Луцк – один из интересных городов Украины, потому что в нём расположен старинный замок. Когда-то, лет больше пятисот тому назад, в 14... году, в этот город съехались почти все тогдашние европейские правители, чтобы обсуждать будущее Европы и свои неожиданные проблемы. Таким образом в Луцком замке был начат путь евроинтеграции. Этим Луцк и известен.

    В город Луцк я прибыл в самое неприятное время – в 2.50 ночи, уж во столько времени приходит сюда поезд из Черновцов. Вокзал в Луцке преврашен в развалины, это означает – вялотекущий ремонт. Ночью температура сделалась отрицательной, аж лужи замёрзли. По счастью, от замерзнания и бомжизма меня спасла местная жительница О.Семенюк, которая встретила меня на вокзале и отвела домой. Жила она близко. Она и была организатором моей лекции в Луцке.

    Отоспавшись, я обнаружил улучшение окружающего мира, и мы пошли гулять по Луцку. В городе несколько церквей разных типов, пешеходная улица (утром весьма безлюдная), ну и собственно кремль (ну, замок). Вход в замок платный – 10 гривен (40 руб). За это вы можете посмотреть, содержащиеся в замке, два маленьких музея: музей книги (с разными стариными фолиантами, в основном церковными) и музей колоколов (с грозной надписью «В ДЗВОНИ НЕ ДЗВОНИТИ!!!!!!»). Территория внутри крепостных стен не очень большая, наверное с полгектара, а то и меньше.

    В кремле в этот выходной день готовилось какое-то действо – тусовались наряженные по-старинному люди, готовили свои представления. Мы покинули их и пошли гулять по Ровно, а днём прибыли в библиотеку, где должна была пройти наша лекция. Она была немноголюдной – пришло человек тридцать. Среди них оказался и наш московский друг Егор Паагирев, который специально приехал посмотреть город Луцк и сравнить его с белорусским городом Слуцк. На мой взгляд, Луцк оказался интересней, чем Слуцк, но одного дня хватит для знакомства с любым из них. На лекции задавали различные вопросы, а я рассказывал про всё и про папуасов, показывал из проектора фотографии с Новой Гвинеи и котеку, которую возил с собой по всей Украине. Все жители Луцка смогли потрогать папуасскую котеку впервые в жизни. Одна женшина, из посетителей лекции, усмотрела, что я родственник свящ.Якова Кротова, и высказывала интерес к его деятельности. Сказала, что мы с ним похожи, но все люди с бородой похожи друг на друга – бородой.

    Вечером мы ещё раз, уже втроём, пошли гулять по Луцку. В замке было многолюдно, устраивали какие-то танцы и «огненное шоу». Во избе6жание неприятностей дежурили в замке милиционеры (человек десять), машина пожарной охраны (одна) и машина скорой помощи (тоже одна).

    Мы заночевали на вписке у Оленки Семенюк, и выражаем ей благодарность за экскурсию по г.Луцку, вписку, угощение и лекцию, которую она организовала. Думаю, также рады сами жители Луцка, пришедшие на мероприятие. После ухода с луцкой квартиры, мы забыли на вписке: Егор – свою футболку, а я – своё полотенце. И направились на ж.д.вокзал – утром шла электричка в Ровно.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Луцк
    сообщить модератору
      Наверх