Луцк

Луцк

LAT
  • 50.75210N, 25.33962E
  • Я здесь был
    Было: 54
    Хочу посетить
    416

    73 материалa по 46 объектам,  604 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    3
    maral
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 апр 2009

    Чудеса Украины. Дом-вернисаж луцкого ваятеля

     
    17 ноября 2013 года|| 4| 18553

    1

    Автор: maral


    В 2008 году определялись «Семь чудес Волыни». В числе двадцати выдающихся памятников истории и архитектуры фигурировал и дом-мастерская луцкого скульптора Николая Голованя. В итоге он не вошёл в «чудесную семёрку», но сам факт, что частный дом, наравне с храмами, монастырями, музеями, замками, внесли в список чудес волынской земли, говорит о многом. Все туристические группы после посещения замка Любарта и ознакомления с историко-культурным достоянием Старого Луцка обязательно совершают экскурсии к похожему на диковинный дворец дому, который расположен на берегу реки Стыр.

    «Что за богач здесь чудит?» – вот какая мысль пришла мне в голову при виде частного домостроения на улице Лютеранская, 6. Я находился под впечатлением от увиденного в Луцком замке, поэтому прочие архитектурные изыски Старого Луцка вызывали у меня любопытство – не более того. Но этот дом меня поразил не меньше, чем средневековый замок Любарта.

    Дом с химерами – так я его окрестил из-за множества разноликих каменных фигур на крыше и на стенах дома, во дворе и даже на ограде вокруг него. Иные скульптуры выглядят как фантастические существа. Я не удивился, когда наш луцкий экскурсовод Татьяна сказала, что дом скульптора Николая Голованя, действительно, называют домом с химерами.

    – Но при нём вы так не говорите, иначе он обидится, – предупредила она.

    Мне представлялся импозантный светский лев, вроде нашего российского Зураба Церетели. Но подошедший к ограде пожилой мужчина совсем не походил на мэтра. Чёрная спортивная майка на теле, зеленоватая панама на голове, небритость на лице делали его похожим на подсобного рабочего. Но это как раз тот случай, когда первое впечатление – обманчивое. Перед нами был настоящий мастер своего дела, творец свыше 500 скульптурных шедевров – столько их в доме, на доме, возле дома и вокруг дома. А сколько их в Луцке – в городском парке, на детских площадках, во дворах жителей города и, увы, на месте вечного упокоения? А сколько их по всей Волыни, наверное, Николай Головань и сам не скажет.

    Николай Никитович оказался весьма словоохотливым человеком:

    – Я бы вас в гости пригласил, но не знаю, как у вас со временем? – он вопросительно посмотрел на экскурсовода Татьяну.

    – Времени в обрез. Им ещё нужно во Львов ехать. Путь не близкий, – она просила нас не злоупотреблять гостеприимством Николая Никитовича.

    – Во Львов едете? Вот где увидите настоящие вещи мастеров, а я так… Для души делаю. Это у меня семейный вернисаж, – Николай Головань смотрел на нас с хитринкой, зная наперёд, что мы похвалим его работы.

    А ведь похвалы уникальный скульптор заслужил. Диво, что он сотворил с домом, проект которого разработал волынский архитектор Ростислав Георгиевич Метельницкий. За возведение дома Николай Никитович взялся в 1980 году. Это было семейное гнездо, где он с супругой Тамарой Филимоновной растил сына Николая и дочь Наталью. Все вместе – счастливые отец и мать, их сын и дочь – запечатлены в камне зелёного цвета на фронтоне над входом в чудо-дом.

    Кстати, Николай Головань-младший стал талантливым скульптором и помогал отцу строить и украшать дом, который Головань-старшим называет семейным вернисажем. А обижается он, когда его дом называют домом с химерами, потому что свято бережёт здесь память о сыне, который трагически ушёл из жизни в 32 года. Восемь лет прошло с тех пор, а душевная рана не заживает, тревожит сердце 70-летнего отца. Бальзамом для души стал внук Коля, которого так назвали в память о безвременно ушедшем сыне.

    Я попросил у Николая Никитовича разрешения сфотографировать его на добрую память.

    – Чего меня фотографировать, такого некрасивого? А вот что я тут сделал, если нравится, фотографируйте, – он не против, чтобы люди оставили у себя в фотоальбомах его творения в память о посещении Луцка.

    И то верно: без дома — семейного вернисажа Николая Голованя впечатление об этом замечательном городе будет неполным.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    8 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Луцк
    сообщить модератору
      Наверх