Лусака

Лусака

LAT
  • 15.40819S, 28.28717E
  • Я здесь был
    Было: 13
    Хочу посетить
    134

    36 материалов по 15 объектам,  101 фотография

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    Vazlav
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2009

    Двое белых в чёрной Африке. Глава 7

     
    14 апреля 2011 года|| 2| 671

    Эта заметка является частью дневника «Светлые полосы чёрной Африки»

    Глава 7, в которой обнаруживается вполне нормальная жизнь...

    Лусака оказалась настолько цивилизованным городом, что я даже высмотрел на противоположной стороне Cairo road вывеску туристического информационного офиса - существование в этих краях такой диковины меня признаться, поразило. Правда, моя радость была преждевременной, поскольку когда мы прорвались сквозь поток машин (никто и не подумал уступать дорогу пешеходам, хотя перед нами как белыми всё-таки притормаживали), выяснилось, что разжиться полезной информацией нам не удастся; если чем-то там и можно было разжиться, так это пылью, поскольку лавочка, очевидно, была закрыта к нашему появлению не один день - не иначе как контора осталась ещё от колонизаторов-англичан... В любом случае, разглядывание офиса сквозь грязное стекло навело меня на мысль о полной бесполезности посещения этой конторы, так как ни буклетами, ни картами, и ничем другим полезным там и не пахло.

    Зато соседние здания оказались очень полезными в бытовом плане, ибо содержали многочисленные магазины вполне европейского вида, и лучшим из всех был продуктовый супермаркет "Shoprite" - его я бы рекомендовал для покупок в первую очередь. Попав внутрь, просто- напросто забываешь, что снаружи Африка: кругом чисто, культурно, а полки ломятся от товаров. При этом цены на большинство продуктов тут заметно меньше, чем в частных лавочках замбийских торговцев. Причём в отличие от последних выбор еды и напитков очень велик и сделать его можно не торопясь, прогуливаясь по просторному и освещённому торговому залу, прицениваясь и прикидывая. У входа есть камера хранения, но туда заставляют сдавать вещи только местных жителей. Аналогично, на выходе охранники проверяют совпадение наличных продуктов и чеков только у чернокожих, а белых пропускают так. Но в любом случае лучше чек сохранить во избежание разночтений. Кстати, цифры на этом чеке как правило радуют глаз, так как литровый сок можно купить за пару долларов, килограммовая упаковка мороженого стоит два с половиной доллара, в полдоллара и так далее.

    Цены указаны в местных квачах, которые я ради удобства перевожу в твёрдую валюту, исходя из тогдашнего курса 1 к 4870 - не в пользу квач, конечно. Поменять валюту можно без труда, только если на дворе не выходной, когда банки имеют привычку держать двери закрытыми. Проанализировав свои наблюдения над различными точками валютообменными точками в разных концах Лусаки, я пришёл к однозначному выводу: вести обменные дела лучше всего на Cairo road, где расположены филиалы по крайней мере четырёх крупных банков и некоторое количество обменных пунктов - просто следует в течение четверти часа посмотреть, где что, и выбрать самый выгодный курс. В отдалённых от центра местах курс существенно ниже, и связываться с ними не резон. При этом следует обратить внимание, что объявленный курс действителен только для столдолларовых купюр, в крайнем случае для 50-долларовых, а более мелкие идут по заниженному курсу. Так, если общий обмен идёт, скажем, по 4860, то десятки или двадцатку в лучшем случае поменяют по 4600 или даже по 4500 за доллар.

    Здесь для нас прозвенел первый звоночек: попытка сбагрить с рук хотя бы один туристический чек "American Express" не увенчалась удачей, и не помог даже планомерный обход сразу нескольких банков. В тот момент мы не очень огорчились и решили попытать счастья позже, а пока разжились мелочью на текущие расходы. После того как бутылка воды и коробка сока пополнили наши запасы, стало можно думать о прогулке по городу - без напитков выполнить задуманное было бы куда сложнее.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Лусака
    сообщить модератору
      Читайте также
      Наверх