Луанг-Прабанг

Луанг-Прабанг

LAT
  • 19.88410N, 102.14160E
  • Я здесь был
    Было: 65
    Хочу посетить
    1212

    147 материалов по 41 объекту,  3 408 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Hanya 305
    shanin 173
    Были в Луангпхабанге?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    архитектура, памятники, парки, другое
    • GPS
    • Лаос, Wat Xieng Thong Drum Tower
    Фотографии
    Карта
    6 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Hanya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009

    Барабанная башня в Сиенгтхонг Вате. Часть 18

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, другое
    1 января 2019 года||
    GPS
    | 7| 1227

    Этот совет является частью дневника «И МЕЛЬКАЮТ ГОРОДА И СТРАНЫ, ПАРАЛЛЕЛИ И МЕРИДИАНЫ…»

    5
    Самое время поговорить об истории лаосского государства и его бывшей столице:
    Основатель Лаосского государства Фа Нгум был наместником кхмерского короля в зоне расселения своих соплеменников. Впоследствии он женился на королевской дочери и получил в подарок Золотого Будду, называемого Прабанг. С этого времени художественная культура на территории Лаоса начала развиваться под эгидой буддизма. Архитектура и искусство первого независимого лаосского государства Лансанг образовавшегося в 1353 году, во многом восприняли традиции Сукхотая. Столицей Лансанга становится Луангпрабанг, который получил свое название от вышеупомянутого священного изображения (луанг — город).
    Барабанная башня в Сиенгт
    0

    Автор: Hanya

    Барабанная башня в Сиенгтхонг Вате. Фото из интернета


    Город оставался столицей лаосского государства Лансанг вплоть до 1563 года. Со временем Лансанг распался на несколько феодальных княжеств, среди которых крупнейшими были Луангпрабанг и Вьентьян (по названиям столиц). В 1893 году эти земли стали частью Французского Индокитая. В 50-х годах ХХ века колониальное господство Франции в Юго-Восточной Азии рухнуло. Северный Лаос был захвачен коммунистами, которые полностью пришли к власти в Лаосе в 1975 году.
    Барабанная башня в Сиенгт
    0

    Автор: Hanya

    Барабанная башня в Сиенгтхонг Вате. Фото из интернета


    Луангпрабанг – «город тысячи храмов», он занесен ЮНЕСКО в Список Мест Мирового наследия. На самом деле главной достопримечательностью города являются 32 древних храма. Населяет город примерно 100.000 человек, включая колоритных представителей этнических меньшинств — народностей хмонг и тхай. И почти половина его жителей – это монахи.
    Продолжу рассказ про историческое прошлое Лаоса.
    Барабанная башня в Сиенгт
    1

    Автор: Hanya

    Барабанная башня в Сиенгтхонг Вате. Фото из интернета


    К середине семидесятых годов разрушительные последствия колониального господства, межнациональные конфликты и социалистические эксперименты поставили страну на колени, заставив часть населения покинуть родину в поисках лучшей жизни.
    Свободный рынок и частные иностранные инвестиции стали нормой с 1989 года, однако большинство реформ по-прежнему идет черепашьими темпами. В то время как Таиланд все быстрее входит в XXI век, Камбоджа страдает от глубоких внутренних противоречий, а Вьетнам проводит ускоренную индустриализацию, чтобы дать работу своему растущему населению, Лаос, кажется, остается азиатским болотом со своим медленным развитием наиболее устойчивой и сдержанной экономической и политической системы в регионе.
    Эта не имеющая выхода к морю, страна в 1990-х годах стала более открытой внешнему миру, хотя развитие туризма сдерживается бюрократизмом и общим отсутствием инфраструктуры. Однако, наверное, больше к счастью, полное отсутствие иностранного влияния дает возможность туристам увидеть бесподобную жизнь старой Юго-Восточной Азии
    .
    Барабанная башня в Сиенгт
    0

    Автор: Hanya

    Барабанная башня в Сиенгтхонг Вате. Фото из интернета


    Под впечатлением от лодочного сарая и самих лодок («Сухой док», или Лодочный сарай в Сиенгтхонг Вате. Часть 17), мы продолжаем идти по часовой стрелке по территории, и, минуя ряд ступ, подходим к Барабанной Башне. Часто ее еще называют Hor Kong, и она является выдающейся особенностью многих буддийских храмов в Лаосе и по всей Азии. Барабанные башни служат различным целям, наиболее значимыми из которых является призыв монахов, послушников и других к молитве (ранним утром и поздним вечером).
    Барабанная башня в Сиенгт
    1

    Автор: Hanya

    Барабанная башня в Сиенгтхонг Вате. Фото из интернета


    Но он также звучит для различных церемоний и для других особых случаев.
    Приземистое сооружение в Сиенгтхонге не является башней в обычном смысле; некоторые называют его просто часовней. Платформа, над которой висит барабан, состоит из трех ступеней, но подняться по ним и посмотреть (а тем более, стукнуть в гонг) нельзя. То есть «близок локоток, да не укусишь», потому что решетчатая дверь закрывает доступ внутрь. Само здание, с большой вероятностью, датируется 1961 годом и, несомненно, с тех пор неоднократно перестраивалось. Расположенное недалеко от северо-восточного угла комплекса, здание обладает крышей с резными, позолоченными тимпанами, трафаретной росписью и шестью резными кронштейнами. Сюжеты на двух сторонах фасада содержат разные сюжеты, включая лошадей, птиц и Будду, куда же без него. Барабанная башня-часовня вполне достойно дополняет другие здания Сиенгтхонга. Гид говорит, что в праздники можно одновременно услышать голоса разных барабанов, находящихся в разных ватах исторического района города.
    Барабанная башня в Сиенгт
    1

    Автор: Hanya

    Барабанная башня в Сиенгтхонг Вате. Фото из интернета


    Отдельного слова заслуживает богатство украшений, здесь позолочено все, что можно: даже барабан, висящий под особым навесом, и тот в золоте; сверкает позолотой и сам навес. Однако стоит помнить, что во влажном лаосском климате краски часто повреждаются дождями, поэтому некоторым туристам всю эту красоту не удается увидеть.

    Последним сооружением в монастыре будет — Зал Погребальной Колесницы, о чем расскажу дальше — Королевский зал погребальных колесниц в Сиенгтхонг Вате.Ч19

    Продолжение следует...
    • Адрес:

      Wat Xieng Thong Drum Tower

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    6 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Луанг-Прабанг
    сообщить модератору
      Наверх