Луанг-Прабанг

Луанг-Прабанг

LAT
  • 19.88410N, 102.14160E
  • Я здесь был
    Было: 65
    Хочу посетить
    1212

    147 материалов по 41 объекту,  3 408 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Hanya 305
    shanin 173
    Были в Луангпхабанге?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    рынки
    • GPS
    • Лаос, The village of Ban Phanom
    Фотографии
    Карта
    14 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Hanya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009

    ОЧумелые ручки в ткацкой деревне Бан Пханом. Часть 36

    Шоппинг → рынки
    6 января 2019 года||
    GPS
    |7 (4)| 7| 1886

    Этот совет является частью дневника «И МЕЛЬКАЮТ ГОРОДА И СТРАНЫ, ПАРАЛЛЕЛИ И МЕРИДИАНЫ…»

    5
    Налюбовавшись прекрасным монастырским комплексом Wat Sene Souk Haram (Храм «100 000 сокровищ» Wat Sene Souk Haram . Часть 35) и выехав за границу города, обнаружили, что богатое декоративное убранство свойственно в Лаосе только культовым сооружениям и королевским дворцам. Традиционные жилые дома представляют собой несложные здания свайного типа с приподнятым над землей полом и двухскатной крышей.
    Деревня Бан Пханом
    4

    Автор: Hanya

    Деревня Бан Пханом


    Мы искренне сожалели, что эта самая неизученная страна из 3-х бывших французских колоний в ЮВА, также и наименее развита. При этом следовало вспомнить недавнее прошлое.
    При площади примерно равной острову Великобритании, на Лаос с 1964 по 1973 год было сброшено США более 2 тонн взрывчатки, это чуть меньше чем было задействовано авиацией всех сторон во Второй мировой войне.
    Деревня Бан Пханом. Фото
    0

    Автор: Hanya

    Деревня Бан Пханом. Фото из интернета


    После свержения французского колониального режима и советского влияния спустя 30 лет, Лаос все больше начинает тяготеть к Таиланду, своему брату по крови. По тайскую сторону границы живут 25 млн. лаосцев, еще тех, кто был завоеван сиамцами в 19 веке. Близки их традиции и обычаи
    .
    Деревня Бан Пханом
    0

    Автор: Hanya

    Деревня Бан Пханом


    В отзывах мы читали про леность местного населения, про их нежелание работать. Не знаю…Несмотря на ужасы бомбежек и то, что до сих пор в некоторых районах находят неразорвавшиеся бомбы и снаряды (в связи с этим не рекомендуется ходить по обочинам троп, дорог и даже шоссе), терпеливые лаосцы вновь восстановили все свои святыни. Ведь кто-то делал это?
    3

    Автор: Hanya


    Они готовы смириться с собственной нищетой, лишь бы храм стоял! Мне почему-то вспомнилась экскурсионная программа в городе Бердянске, который я посещала много лет назад. С точки зрения петербуржца, точнее тогда ленинградца, там нечего было показывать (по типу «вот дуб, в тени которого останавливался…»), но с какой любовью и достоинством это делал местный гид! Этому рассказчику мог позавидовать любой из наших гидов, мы же просто были в восторге от такой любви к Родине.
    2

    Автор: Hanya


    Мы сделали остановку, чтобы посетить небольшую деревушку Пханом, в которой уже сотни лет живет народность Лу – переселенцы из Южного Китая. Они издревле ткут вручную ткани и сами их продают. Интересная деталь: во время войны жители этой деревни были на стороне США. Удивительно, но тут все кругом одинаково нищее. Везде пыль и грязь, коровы и петухи и те какие-то ущербные, даже не дома, а какие-то лачуги. Тем не менее, уже имеются и лавки с пестрым набором чипсов и прочей дребедени.
    Деревня Бан Пханом
    3

    Автор: Hanya

    Деревня Бан Пханом


    Выставленные вышитые изделия потрясают своей аккуратностью и сочетанием ярких цветов. Полотенца представляют собой вышитую книгу с иллюстрациями. Несмотря на такую выставку-продажу изделий, выполненных «ОЧумелыми ручками», хотелось скорей покинуть это место, поэтому мы даже не спросили, сколько стоят их изделия. Зато вспомнили наших юмористов: «Счастливый народ, вы не знаете, как бедно живете!»
    Деревня Бан Пханом
    3

    Автор: Hanya

    Деревня Бан Пханом


    Кхамла рассказывает нам про эту деревню, удивляя нас тем, что это центр добычи песка и другого строительного сырья. Мы вопрошаем про рынок с вышитыми изделиями и узнаем, что в этой деревне все же преобладает ткачество, причем большинство местных ценят и уважают эту древнюю традицию, передаваемую из поколения в поколение. Если бы нам можно было походить по домам, то мы бы могли увидеть в каждом доме и старинную прялку и ткацкий станок, доставшийся в наследство от бабушки.
    Ткачихи деревни Бан Пхано
    2

    Автор: Hanya

    Ткачихи деревни Бан Пханом. Фото из интернета


    Интересно, что издавна по ткани можно было узнать не только стиль работы ткачихи, но и о традиции ее деревни и ее этнической принадлежности. В Лаосе мы выяснили, что даже через ткань можно познакомиться с культурой страны и даже открыть для себя ее поразительное разнообразие.
    Ткачихи деревни Бан Пхано
    2

    Автор: Hanya

    Ткачихи деревни Бан Пханом. Фото из интернета


    Здесь на прилавках были не только шелковые шарфы, но и хлопковые ковры, гобелены и платки хорошего качества. И это неудивительно, так как эта деревня Бан Пханом на окраине Луангпрабанга была старой королевской ткацкой деревней и до сих пор она является крупным поставщиком ручного текстиля на рынок и в бутики города.
    Товары деревни Бан Пханом
    2

    Автор: Hanya

    Товары деревни Бан Пханом. Фото из интернета


    Деревня Бан Пханом расположена на берегу реки Нам Хан, одного из крупнейших притоков Меконга. Большая часть деревенской продукции производится по технологии, которая использует хлопок и шелк. В ткань вплетаются негладкие нити хлопка различных цветов, которые дают переливы и мерцания, создавая на ткани из шелка неповторимый узор.
    Товары деревни Бан Пханом
    1

    Автор: Hanya

    Товары деревни Бан Пханом. Фото из интернета


    Отдельные семьи в деревне уже объединились в кооперативы, и часть товара возят на ночной рынок в Луангпрабанг. Цены здесь доступные, и торг вполне уместен, а товар представлен большим ассортиментом шелковых и хлопчатобумажных изделий с вышивкой. Если приглядеться к покрывалам за спиной продавщицы, то можно увидеть эту вышивку, содержащую рассказы о жизни лаосцев. Ну разве это не чудо, да еще и ручной работы?!
    Вышитые покрывала ручной
    2

    Автор: Hanya

    Вышитые покрывала ручной работы в деревне Бан Пханом


    Есть еще одна вещь, ради которой нужно сделать в деревне остановку, но мы этого не знали, а Кхамла не подсказал. А это было место упокоения француза Анри Муо, первого европейского исследователя Ангкор-Вата и Лаоса, умершего здесь от желтой лихорадки.
    Могила Анри Муо, исследов
    0

    Автор: Hanya

    Могила Анри Муо, исследователя Ангора. Фото из интернета


    Перед тем, как оценить его труды, было бы здорово поклониться могиле человека, давшего миру такое открытие! Он родился в 1826, и прибыл в Ангкор в 1860. Его доклады о найденном чудо-городе всколыхнули ученый мир больше, чем греческое и римское искусство. Желая продолжить свои исследования в 1861 году, но отправился в Луангпрабанг, где заболел, умер и был похоронен на берегах реки Нам Хан. Как водится, далее его могила была заброшена, но вновь открыта в 1990 году и восстановлена.
    0

    Автор: Hanya



    А мы едем дальше к волшебным водопадам Куангси — Бирюзовый водопад Куангси, полный воды и приключений. Ч. 37

    Продолжение следует...
    • Тип товара:

      подарки/сувениры; другое

    • Что покупать:

      Вышитые изделия

    • Цены: средние
    • Адрес:

      The village of Ban Phanom

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    14 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Луанг-Прабанг
    сообщить модератору
    • grau59
      помощь
      grau59
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 апр 2011
      6 янв 2019, 21:33
      удалить
      Молодцы ткачи и ткачихи Бан Пханома ! Классные вещи делают себе и людям во благо.
    • ERCHOV
      помощь
      ERCHOV
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 апр 2009
      6 янв 2019, 21:54
      удалить
      Спасибо! прочитал с удовольствием. Теперь же возникли следующие мысли. Первооткрыватели Азии и Африки! Что ими двигало? Они шли в джунгли, полные опасностей, либо по безводной пустыне. Рисковали своими жизнями ради науки. Увы, по их следам двинулись колонизаторы, которые отбросили регионы в их развитии, закабалили местное население, принесли нищету и войны. Вот я и думаю, если бы Ливингстон. Стенли и Муо знали бы к чему приведут их открытия, как бы они поступили?...))) Чёткого ответа быть наверно не может.
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      6 янв 2019, 22:40
      удалить
      Максим, как вы правы... В смысле, что первооткрывателями двигало чувство любопытства, новизны, чего-то необыкновенного, тайного и загадочного, а получилось, как всегда.
      В этой связи можно вспомнить нашего Сахарова, который при зрелом размышлении, понял, что натворил...
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      8 янв 2019, 16:58
      удалить
      Я, в отличие от Максима, в глубокие раздумья вдаваться не буду :))) Меня, как девочку, потрясли ткани! Уже хочу! :))
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      8 янв 2019, 20:20
      удалить
      Лена, там такие шарфы потрясающие, вышивки вообще выше всяческих похвал. Сегодня я так ругаю себя за то, что мало купила там... Ручная работа ведь...
    • MonellaDolce
      помощь
      MonellaDolce
      в друзья
      в контакты
      С нами с 9 июн 2014
      9 янв 2019, 04:40
      удалить
      Очень замечательная деревня, удивительно красивые ткани,
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      9 янв 2019, 12:11
      удалить
      Мы там тоже, рот разинувши, ходили...
    Наверх