Лондон

Лондон

LAT
  • 51.51259N, 0.11742W
  • Я здесь был
    Было: 553
    Хочу посетить
    7361

    781 материал по 246 объектам,  14 476 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Shche 678
    Vazlav 339
    ntalka 327
     
    9
    edemdikarem
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 10 дек 2010

    СТолица UK и ее окрестности

     
    27 декабря 2010 года|| 12| 69629

    Это была моя седьмая поездка в Великобританию, но в отличие от всех остальных, командировочных, когда на осмотр достопримечательностей остается максимум 2-3 дня, это был отпуск, который мы с мужем решили провести в Лондоне. Признаюсь сразу - люблю Англию. Вековая история, сдержанные англичане, страна фантастически комфортная для жизни. Единственно нам не очень повезло с погодой, в начале апреля обычно уже тепло, а когда мы прилетели, в Лондоне шел снег… Город был в шоке, снег природная аномалия для этого времени года. К концу недели, правда, распогодилось, и было уже как обычно 15 градусов, но первые дни мы как будто привезли московскую погоду с собой.
    Бюджет на 1 человека в фунтах на 8 дней
    Авиабилеты 160

    Проживание 7 ночей с завтраком 174
    Виза 70
    Проездной на метро на неделю 16
    Итого (без питания и развлечений) 420
    Как минимум столько же вы потратите на еду и развлечения.
    Как добраться?
    Самые дешевые прямые рейсы, которые мне удалось найти в апреле, были у BMI. Билет стоил 8300 рублей туда-обратно, но рейс в Лондон был ранним утром, считается, что это неудобно. Мы забронировали билеты через сайт заранее, за месяц. За неделю до вылета нам позвонили из авиакомпании и сказали что утренний рейс отменен, они очень сожалеют, но вынуждены предложить нам рейс в 11.00, совместный с «Трансаеро». Так что нам повезло. Самолеты прилетают в первый терминал Heathrow. Прямо из терминала в центр Лондона идет ветка метро, но на ней Вы до центра будете добираться больше часа. Альтернативный путь: электричка за £6.90 довезет вас до вокзала Paddington за 25 минут. В этот раз мы с мужем не брали машину в аренду, т.к. поезки по центру Лондона платные (будьте внимательны, въезд в платную зону обозначен специальными знаками) а также потому что в Англии отлично развита система общественного транcпорта, самое старое, сильно разветвленное метро, автобусы, которые ходят четко по расписанию, поезда в любой конец страны, междугородние автобусы (coach).
    Полезный совет: транспорт в Лондоне очень дорогой, разовая поездка в метро стоит от £1 и выше зависит от зоны. Для того чтобы сэкономить, купите недельный билет на все виды транспорта. Это может стоить всего £16 за неделю (опять зависит от зоны). Такие билеты продаются в центре в кассах, а не в автоматах.
    Метро в центре Лондона сильно напоминает крысиные ходы, узкие коридоры, с низкими потолками, эскалаторов почти нет. За пределами центра станции метро превращаются в платформы электричек, все наземное. При входе советую вам обращать внимание на доски объявлений, это не Москва, сколько я не была в Лондоне практически всегда какие-то участки бывают временно закрыты.
    Как получить визу?
    Процесс получения визы сильно автоматизирован и упрощен. В Москве есть визовый центр. На сайте www.ukvac-ru.com/russian/ нужно заполнить анкету и выбрать время для получения документов. Если Вы работаете и можете представить справку о доходах, то достаточно забронировать гостиницу через интернет и купить билет. Англичане дают визу минимум на полгода многократную, даже если Вы едете на 3 дня. В визовом центре есть очередь по времени, сначала вы берете номер и ждете подачи документов в окошке, потом оплачиваете консульский сбор, потом у вас берут отпечатки пальцев. В низкий туристический сезон все это занимает максимум 2 часа. Дальше на сайте можно посмотреть, когда документы будут готовы и приехать их забирать уже без очереди. Стоит все это счастье 3600 рублей.
    Где остановиться?
    За время многочисленных поездок в Лондон мною были опробованы разные варианты поселения. Если есть деньги (казненные, например) могу порекомендовать Отель Knightsbridge Green Hotel (www.thekghotel.com) в центре Лондона, рядом с торговой улицей Brompton, на которой находится знаменитый Harrods, Burberry, напротив Hyde park. Но стоимость этого отеля колеблется от 150 до 200 за ночь на двоих. Отелей в этой ценовой категории много, их можно забронировать через www.centrallondonhotels.com, www.bhrconline.com или на вездесущем www.booking.com
    Второй вариант это дешевые гостиницы в районе Earls cort в домах викторианской эпохи. Преимущество в том, что это близко к центру, первая зона метро и можно пешком дойти, например, до Музея Виктории и Альберта. Стоят такие номера 45-55 фунтов с завтраком и их не обязательно бронировать заранее (если, конечно, не намечается стечения двух-трех событий типа Гран-При Сильверстоуна и турнира в Уимблдоне). Таких гостиниц в районе пару десятков, но нужно понимать, что номера в них крошечные, не всегда с ванной в номере, а если она и есть, то скорее похожа на шкаф, нежели на комнату. Да и завтрак в таких отелях весьма условный: кофе, тосты с джемом, мюсли с молоком, но это не проблема, т.к. возле метро есть куча дешевых сетевых кофеен типа Costa.
    Третий вариант, который мы выбрали с мужем для отпуска это сеть отелей Ibis, очень распространенная в Европе. Эти гостиницы для тех, кто считает что гостиница нужна для того чтобы бросить вещи, помыться и поспать. Стандартный номер в этих отелях 18 метров, с нормальной ванной, приличной мебелью и вполне сытным завтраком. Забронировать номер можно через сайт www.ibishotel.com при бронировании не нужно платить деньги сразу, есть разные тарифы, можно выбрать такой, при котором отмена возможна без штрафов даже в день прибытия. Если внимательно покопаться на сайте можно найти номера в этих гостиницах по специальным ценам. Мы останавливались в двух гостиницах по £50-60 в день за двухместный номер с завтраком.
    Первый отель Ibis Exel (9 West Gateway, Royal Victoria Dock). Он расположен рядом с выставочным центром, к нему идет прямая ветка DLR (легкого метро) 15 минут до Tower и вы в центре Лондона.
    Второй отель Ibis Wembley (South way Wembley) находится рядом со знаменитым стадионом. Если смотреть на схему метро это кажется страшно далеко, но на метро туда ездить не надо. Прямо под окнами отеля железнодорожная станция, 15 минут и вы в центре на вокзале Marylebone.
    Кстати на ж/д транспорт действует тот же билет, что и на метро.

    Что посмотреть?
    Не хочу подробно описывать все красоты Лондона, про этот город написаны тома путеводителей. Все за неделю не посмотришь. Для первого дня я бы рекомендовала сесть на обзорный экскурсионный красный автобус Big bus company (www.bigbustours.com), для того, чтобы получить общее представление о центре и сориентироваться на местности. Стоит это удовольствие £21 за один день, можно сходить на любой остановке и садиться снова. В эти же деньги входит и бесплатный круиз по реке.
    Напишу про свои любимые маршруты и города в окрестностях Лондона, в которые мы съездили.
    Лондон - маршрут для одного солнечного дня.
    Поскольку первый наш Ibis был расположен на востоке Лондона, то мы легко на DLR доехали до станции Cutty Sark (кстати, это название известного чайного клипера, который стоит неподалеку) и пошли гулять по Гринвичу. По дороге расположен Морской музей Англии, куда очень хотел попасть мой муж-мореман.
    Полезный совет. Вход в национальные музеи – бесплатный. Англичане считают, что сокровища нации должны принадлежать народу, так что вам не придется стоять полдня в очереди за билетами в Британский музей или Национальную галерею. При этом вход в частные владения, например Букингемский дворец, стоит вполне ощутимо, но есть способ сэкономить. В большинстве касс достопримечательностей ищите ваучеры на скидку в другие места. Еще, например можно заранее купить недельный билет Royal heritage Visitor Pass за £38 на 4 дня на сайте www.britishheritagepass.com и бесплатно посетить более 120 достопримечательностей включая Stonehenge.
    Потом поднялись по парку вверх до обсерватории, сфотографировались на Гринвичском меридиане. Спустившись вниз, нашли симпатичный итальянский ресторанчик на King William Walk, пообедали. Потом вышли к реке и сели на обзорный теплоходик за £8.40, который довез нас прямо до Westminster. Напротив парламента находится знаменитое колесо London Eye, не отказали себе в удовольствии прокатиться, посмотреть на город с высоты за £15.50. Поездка занимает 30 минут, очередь за билетами и на посадку, может занимать несколько часов, зависит от погоды и наплыва туристов, но нам повезло,- мы стояли минут 40. После обозрения окрестностей пошли в аквариум, который находится прямо рядом, на набережной. Это развлечение, конечно, на любителя и стоит £14. Мне, например, нравиться огромный аквариум с акулами или потрогать рукой ската. Вечером дошли до китайского квартала, поужинали в ресторане «Four sessons».
    Cambridge
    Университетские города Англии, что Оксфорд, что Кембридж, это места, где мне лично хотелось бы жить.Cambridge это вековая история, средневековая архитектура, чудесные парки и другие лица на улицах. Даже толпы туристов в сезон этот город не портят. За один день мы осмотрели центр города, побывали в знаменитом King's college, витражи и веерный свод которого поразительны, покормили уток на реке Кем, в общем, отдохнули от большого Лондона. Добраться в Кембридж можно автобусом от Victoria coach station (164 Buckingham palace road) за вокзалом Виктории. Билет на автобус туда-обратно стоит £11 дорога занимает чуть больше 2 часов.

    Portsmouth
    Портсмут примечателен большим морским музеем, жемчужина которого – корабль Её Величества «Виктори». Хотя логичнее было бы назвать его кораблем адмирала Нельсона. Но так уж в Англии заведено. Рассказывать про Нельсона и про корабль подробно не буду, на это есть куча специальный сайтов (www.hms-victory.com). Забавно было встретить там экскурсию французских школьников. Хотя, как известно, Нельсон в Трафальгарской битве был смертельно ранен, может они там по этому поводу. «Смотрите, дети, а вот тут вашими прапрадедами был смертельно ранен один из величайших флотоводцев этих англичан…» Билет на корабль и в морской музей стоит £18. Сам город стоит на море, в солнечный день приятно прогулять по набережной, посидеть в кафе, глядя на волны. Попасть в Portsmouth можно на поезде с вокзала Waterloo стоит это £5, поезд идет полтора часа.
    Hampton court palace
    Hampton court palace один из многочисленных королевских дворцов. В нем жил Генрих VII и Вильям III, апартаменты, которых частично сохранились. Дворец окружает огромный парк с цветниками, оранжереями, фонтанами и даже лабиринтом. Мы провели в нем целый день, в хорошую погоду это отдельное удовольствие. Во дворце как и большинстве европейских музеев можно взять экскурсионную «трубку», каждый день организуют костюмированные представления, уроки игры на музыкальных инструментах, детали можно посмотреть на сайте www.hrp.org.uk. Добраться туда можно на поезде, который отходит от Waterloo каждые полчаса, билет в оба направления стоит £4. Билеты во дворец стоят £14 на человека, но если Вы до этого посетили Tower или Кенсингтонский дворец, то получите скидку.
    Где поесть?
    С едой в Англии, на мой взгляд, катастрофа, или мне очень не везло. Хороших и недорогих мест с европейской кухней я не знаю. Китайская – пожалуйста, индийской, пакистанской – завались, а вот обычной, привычной нам – нет, ну, итальянская в лучшем случае. Сами англичане питаются в Fast Food или покупают готовую еду в супермаркетах. И то и другое возможный вариант, но, на мой взгляд, годится как обед, а на ужин хочется чего-то горячего и посидеть с вином, пивом или пимсом в приятной атмосфере.
    Если идти типичным английским путем, то из Fast Food мне больше всего нравиться Pret на £10 можно выпить большую чашку капучино, съесть салат с авокадо и креветками и закусить панакотой с ягодным джемом. Кстати, ассортимент в московских заведениях с тем же названием кардинально другой.
    Из магазинов с готовой едой самый распространенный это Marks&Spencer. Там в обед вы найдете не только сэндвичи, но и салаты, например, мацарелла с рукколой и помидорами черри стоит 1,80, салат из кусочков арбуза и дыни в любой сезон обойдется не больше 2 фунтов, так что на 5 фунтов можно купить себе обед и устроиться на газоне в парке.
    Еще один вариант съесть недорогой горячий обед - это пойти в универмаг, в частности в Debenhams в кафе самообслуживания можно взять супчику и горячее за вполне вменяемые 10-15 фунтов.
    Из ресторанов могу рекомендовать китайскую кухню в “Four seasons” (12 Gerrard Street, Chinatown ), обед на двоих с вином может стоить 60-80 фунтов. Европейскую еду вы найдете в буфете на нижнем этаже Covent garden, обед: салат, горячее, кофе стоит £20-30 на человека.
    С выпивкой в Лондоне все отлично, знаменитые лондонские пабы все еще разливают отличное пиво, но там нельзя курить и практически нет еды. Девушкам рекомендую попробовать Pims это национальный напиток, из него готовят сладкий коктейль с фруктами и мятой и не удивляйтесь - свежим огурцом, очень приятный. Если понравиться Pims можно купить в Duty Free в аэропорту.
    Что купить?
    Бытует мнение, что Англия дорогая страна, в чем-то это конечно так, но что касается одежды и обуви, то Лондону по ценам до Москвы далеко. Поэтому уже несколько лет я езжу в Англию с полупустым чемоданом и как минимум один день трачу на шопинг. Куда пойти и что купить зависит от ваших пристрастий и бюджета, в Лондоне можно найти все. Любители высокой моды могут прогуляться по Brompton street, там расположен не только Harrods, но и многие бутики известных марок. Более бюджетные покупки можно совершить в универмагах на Oxford street, я например, всегда захожу в “Debenhams”, “Next”, детские вещи покупаю в “Mothercare”, которая в Лондоне в 2 раза дешевле, чем в Москве.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    4 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Лондон
    сообщить модератору
      Наверх