Лондон

Лондон

LAT
  • 51.51259N, 0.11742W
  • Я здесь был
    Было: 553
    Хочу посетить
    7361

    781 материал по 246 объектам,  14 476 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Shche 678
    Vazlav 339
    ntalka 327
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Великобритания, 20 Dean's Yard, London
    • +44 (0) 20 7222 5152
    • www.westminster-abbey.org
    Фотографии
    Карта
    10 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (3) помощь
    Hanya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009

    Монастырская церковь Вестминстера днем и ночью. Часть 21

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    6 сентября 2018 года||
    GPS
    | 5| 1362

    Этот совет является частью дневника «ГДЕ-ТО ЕСТЬ ГОРОД, ЧУДНЫЙ КАК СОН…»

    5
    Название Westminster в переводе с древнеанглийского языка означает «монастырская церковь на западе». Но все по порядку...

    В 1045-1065 г.г. Эдуард Исповедник — последний из англосаксонских королей — основал здесь для бенедиктинских монахов Норманнскую церковь. Сам он был похоронен в аббатстве. В 1066 году здесь был коронован норманнский король Вильгельм Завоеватель, положивший начало норманнской эпохе в истории Великобритании.
    Лондон. Вестминстерское А
    1

    Автор: Hanya

    Лондон. Вестминстерское Аббатство


    В 1245 году Генрих III решил перестроить аббатство и направил своего архитектора Генриха де Рейнса за границу учиться, как возводить огромные соборы, строительство которых интенсивно велось в Европе в то время. Так родилось великое для Англии Вестминстерское аббатство.
    Возле Парламента мы рассматриваем конный памятник Ричарду Львиное Сердце, переходим дорогу и подходим к главному фасаду аббатства. Здесь расположен вход для отдельных посетителей. Наверху расположено красивое окно-роза, стрельчатые башенки тянутся ввысь. Западный фасад украшен двумя башнями, одна из которых имеет часы.
    Лондон. Вестминстерское А
    1

    Автор: Hanya

    Лондон. Вестминстерское Аббатство


    Предание утверждает, что в начале VII века на островке близ брода через Темзу, на месте ранее существовавшего римского поселения, и был основан монастырь с церковью Святого Павла. Место это было западнее Лондона, отсюда и название Вестминстер — «западный монастырь». Первые исторически достоверные свидетельства об этом аббатстве относятся к 1065 году, когда король Эдуард Исповедник полностью перестроил существовавшую церковь, а рядом построил королевский дворец, впоследствии ставшим местом заседаний Парламента. У служителей аббатства (на входе) поверх обычной гражданской одежды накинута длинная красная мантия. Рядом с Западным фасадом расположен магазин сувениров аббатства.
    Через арку проходим во Двор настоятеля, а затем во внутренний дворик с галереями. Отсюда мы и заходим внутрь самого аббатства. У нас большая группа, поэтому нас разделили на две части. Спросили, говорит ли кто по-английски, я вызвалась объясниться и перевести другим правила поведения.
    Лондон. Вестминстерское А
    1

    Автор: Hanya

    Лондон. Вестминстерское Аббатство


    Нас сразу предупредили, что внутри снимать нельзя ни на фото, ни на видео. Далее любезный служитель объяснил, где можно взять буклеты-планы, и кратко рассказал, где что смотреть. Меня окружило почти 15 человек, и слушали мой вольный перевод. Недалеко от входа мы нашли гробницу Исаака Ньютона.
    Лондон. Вестминстерское А
    0

    Автор: Hanya

    Лондон. Вестминстерское Аббатство


    Прежде чем двигаться дальше, надо было внимательно сориентироваться по карте, где что находится. Мы все еще стояли недалеко от входа, когда ко мне (как к старшей группы) буквально подлетел рассерженный служитель и «поставил на вид», что один из наших туристов вел съемку. Мне пришлось извиняться перед ним, что-то лопотать типа он недопонял... В ответ я услышала жесткое, что по правилам, нас надо всех вывести. Кое-как мне удалось его уговорить, что «мы так больше не будем». Мы срочно покинули это место, и пошли обходить помещение по схеме. Думаю, что если бы у нас было побольше времени, мы бы спокойно разобрались со схемой собора и толковее провели там время, а в спешке мы снова много времени угрохали на ориентацию в начале.
    Лондон. Вестминстерское А
    1

    Автор: Hanya

    Лондон. Вестминстерское Аббатство. Знаменитый лондонский кэб-такси


    Вестминстерское аббатство, начиная с 1066 года, со времен Вильгельма I было местом коронации всех монархов. Также у многих из них здесь проводили венчание и погребение. Мы шли в северную часть обхода хора, где находится часовня Эдуарда Исповедника с его гробницей. Также там захоронены Генрих III, Эдуард I, Ричард II, Генрих V и их жены. Затем мы поднялись по ступенькам, и попали в часовню Генриха VII. При самом входе расположены гробницы двух королев, Елизаветы I и Марии Стюарт. Как говорится, смерть примирила их и упокоила рядом, хотя при жизни они были злостными соперницами.
    Лондон. Вестминстерское А
    1

    Автор: Hanya

    Лондон. Вестминстерское Аббатство


    Верх гробниц, даже не знаю, как и сказать, применимо ли здесь это слово, украшен горизонтально лежащим скульптурным изображением усопшего с поднятыми вверх ладонями. Гробница Генриха VII и его жены богато украшена бронзовыми рельефами. Особого внимания заслуживает свод в этой часовне — это что-то напоминающее кружевные платки, свешивающиеся с потолка, а ведь это резьба по камню! Перед воротами, отделяющими часовню от алтаря, установлен трон для коронации английских королей, в котором вделан кусок простого камня. Правда, это не просто камень, это «камень судьбы», являющейся реликвией Англии. После покорения Шотландии король Эдуард I привез в 1296 году в Англию этот камень, считавшийся символом независимости Шотландии. Существует предание, что на этом камне, как на подушке, спал Иаков.
    Лондон. Вестминстерское А
    1

    Автор: Hanya

    Лондон. Вестминстерское Аббатство


    Обойдя хор, мы не сразу, но все же нашли знаменитый Уголок поэтов, где похоронены великие классики английской литературы: Диккенс, Шекспир, Чосер, Кэрролл, Бернс, Шеридан, Теккерей и многие другие. Кто был в некрополе нашей Лавры, тот может представить, как это выглядит: под ногами лежат плиты с выбитыми на них именами и датами рождения и смерти. Почему-то в школьные годы, изучая Вестминстерское Аббатство на уроках, я представляла, что Уголок поэта расположен в саду, снаружи. Мы вышли на улицу, ошарашенные такой красотой, надо было немного перевести дух, чтобы из глубин истории вернуться в сегодняшний день.
    Лондон. Вестминстерское А
    1

    Автор: Hanya

    Лондон. Вестминстерское Аббатство


    Быть погребенным в Вестминстерском аббатстве считается высшей национальной почестью. В Средние века эту почесть можно было купить, поэтому наряду с известными людьми здесь имеются гробницы просто богатых людей. Здесь же с 1920 года находится простая надгробная плита — памятник павшим на полях сражений — Могила неизвестного солдата. Всего в Вестминстерском аббатстве похоронено около 3 тысяч человек. Все огромное внутреннее пространство собора отдано под могилы королей, государственных деятелей, ученых, поэтов и музыкантов. Многие плиты находятся на полу, и надписи на них стерты ногами многочисленных туристов. Этот великолепный храм был свидетелем множества церемоний от свадеб королевских особ до их пышных похорон. Так, здесь проходили похороны Елизаветы I и леди Дианы.

    Гуляя по Вестминстерскому аббатству, а особенно, посетив Уголок поэтов, мысленно снова благодарила преподавательский состав своей школы. У нас был предмет, преподаваемый на английском языке — Английская и американская литература. На этом уроке нам в виде лекций давалась краткая биографическая и библиографическая информация о классической литературе этих стран. Учителя давали нам список произведений, авторов которых мы изучали на уроках. Это не было обязательной литературой, но чтобы осознанно обсуждать произведения, мы вынуждены были читать основные произведения изучаемых авторов. И что интересно, «обязаловка» не напрягала, а наоборот вела к желанию прочитать еще и еще что-то из произведений. Так, со школьных времен в памяти остались впечатления от Диккенса, Бернса, Тэккерея, Голсоуорси. Мы читали в оригинале текст из величайшей книги «Сага о Форсайтах», и я до сих пор помню то свое, детское ощущение почти музыкальной красоты слова.
    Жаль, что в мои детские годы у нас не были переведены «Вини-Пух» Милна, «Алиса в стране чудес» Кэрролла, и я смогла их прочесть, уже учась в институте. Потрясающе тонкий юмор, иногда рассчитанный на взрослого читателя! А уж «Застольную» Роберта Бернса я и до сих иногда «заспеваю» — «Should old acquaintance be forgot?»
    • Адрес:

      20 Dean's Yard, London

    • Телефон:

      +44 (0) 20 7222 5152

    • Web-адрес:

      westminster-abbey.org

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    8 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Лондон
    сообщить модератору
      Наверх