Лиссабон

Лиссабон

LAT
  • 38.71217N, 9.14595W
  • Я здесь был
    Было: 361
    Хочу посетить
    6077

    591 материал по 177 объектам,  9 535 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Hanya 931
    Shche 800
    Vazlav 409
    DK1974 333
     
    5
    pavel_razum
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 мар 2013

    Кругосветка "Солнцеворот"-12. Как мне открылся Лиссабон

     
    25 июня 2014 года|| 6| 24025

    31.05 От Танжера до Лиссабона за 7 часов:

    Эту машинку я заприметил еще при посадке на паром через Гибралтар. Португальский номер. И мне в Португалию. Такой шанс я не упустил. Когда при выходе водитель занял свое место, я подошел к нему и предложил свою компанию до Португалии. Он действительно ехал туда, причем в город Порто через Лиссабон. Он согласился подвезти меня. Познакомившись, выяснилось, что его зовут Карлос, что ему 38 лет и он едет сейчас домой в Порто (городок на севере Португалии), а в Марокко был по делам. По английски он понимал с большим трудом, однако общий язык и понимание мы нашли быстро.

    Только начав путь, я сразу ощутил контраст между Африкой и Европой. Дорого! Просто потрясающие ровные скоростные магистрали. Карлос гнал со скоростью 140-160 км в час, держась за руль одной рукой. Однако на автобане это было вполне безопасно, так как встречная полоса была отделена, машин было немного, а дорожное покрытие — выше всяких похвал. Сперва гнали по Испании, пересекая невысокий, но очень живописные горы с ветряными мельницами, а через 4 часа пути пересекли границу с Португалией. Граница — всего-лишь щит-вывеска скраю трассы — в Шенгене нет границ с паспортным контролем.

    Примерно к вечеру, как раз к закату, мы вьехали в Лиссабон. Португальская столица начиналась длиннющим 14-и километровым мостом через океанский пролив. К концу моста слева нашему взору открылись постройки Лиссабона.

    Карлос высадил меня в новом центре, где вокруг были здания из стекла и бетона, торговые центры, банки, МакДональдс и прочие сопутствующие глобализации объекты. Конечно, сразу же ощущается контраст с Африкой! Вызывающие одежды на девушках, модные парни, ай-фоны и прочее и прочее. По английски не понимают, приходится опять на пальцах и жестами растолковывать. Но здесь люди более понятливы и сообразительны, нежели марокканцы. Поэтому скоро я сориентировался, куда мне нужно: в старый центр, где множество дешевых хостелов-ночлежек. Доехал на метро — оно здесь понятное, не то что в Лондоне, где система подземки для нас показалась запутанной.

    Но каково же было мое удивление, а затем и разочарование, когда после двух часов блужданий по улочкам с тяжелым рюкзаком, я так и не нашел себе места для ночлега! Хостелов было огромное множество, но они все-все были полностью заполнены. А заранее я ничего не бронировал, так как планировал прибыть в Лиссабон днем позже. Выяснилось, что сегодня заканчивается какой-то крупнейший рок-фестиваль и поэтому все хостелы заняты под завязку. А время уже было за полночь. Улицы наполняли пьяные молодые люди, некоторые в совершенно невменяемом состоянии. Я еще подумал: «Вот он, загнивающий Запад!» Но причиной всему был именно фестиваль. Кроме того, на улице ко мне подходили какие-то сомнительыне личности и предлагали мне купить кокаин, гашиш и прочую дрянь, причем держали этот товар прямо в руке. Ясное дело, что никакой это не наркотик в руках, а просто кидалово. Уж не знаю, кто ведется на это, но раз есть эти люди, значит схема каким-то образом работает. Хотя сложно представить себе дурочка, который согласиться вот ак взять и купить посреди центра Лиссабона непонятно что под видом наркотика.

    Я было совсем сник и готовился провести ночь или на улице или не знамо где, как выход нашелся. В одном из хостелов мне просто предложили перекантоваться до утра в коридоре на диване, чему я был несказанно рад. Я залез в свой спальник и забылся сном…

    01.06.2014: День в Лиссабоне:

    Сегодня целый день посвятил прогулке по Лиссабону. На удивление город мне понравился, особенно его центр, старый город. Здесь много католических храмов, церквей, старых домов и даже крепость в средневековом стиле на горе.

    Город в центре компактный, множество улочек и переулков, в которых легко заблудиться. Хотя я очень хорошо ориентируюсь на местности, здесь я пару раз даже слегка потерялся, настолько запутаны закоулки и дороги. В центре города, конечно, много туристов всех мастей. Город словно картинка, его хочется снимать и гулять по нему. В добавок ко всему, я попал в пору цветения каких-то деревьех, которые были сплошь покрыты сиреневыми цветами (может это сирень? хм) и распространяли вокруг себя приятный благоухающий аромат. В совокупности с теплой комфортной температурой и солнцем все это придало мне хорошего настроения и вдохновения на прогулку.

    Я не ограничился одним центром города, но совершил большую прогулку до известного лиссабонского красного моста. Очень запомнились маленькие вагончики старых трамваев, причем они курсируют не для туристов, а это обычный городской транспорт. Так же присутствует удобное и функциональное метро, весьма понятное для ориентирования в нем.

    Отдельно хочется отметить большое количество мигрантов. В основном это выходцы из Африки, а так же Бангладеша, Индии и довольно много китайцев. Неужели это свойство всех европейских столиц? Конечно до Лондона Лиссабону пока что далеко, но в целом присутствие людей явно не португальской наружности очень и очень бросается в глаза.

    [[youtube.com/watch?v=M14I09_Ji… Видео-отчет о Лиссабоне]]

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    30 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Лиссабон
    сообщить модератору
      Наверх