Лиссабон

Лиссабон

LAT
  • 38.71217N, 9.14595W
  • Я здесь был
    Было: 361
    Хочу посетить
    6077

    591 материал по 177 объектам,  9 535 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Hanya 931
    Shche 800
    Vazlav 409
    DK1974 333
     
    1
    Vazlav
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2009

    Белемская башня и другие красоты

     
    28 апреля 2012 года|| 2| 7051

    Интересным примером неумеренного эгоцентризма португальцев я посчитал историческую справку о знаменитых мореходах. Если с открывателем Бразилии Кабралом дела обстояли туда-сюда, то, скажем, Колумб был выставлен родовитым дворянином Христофорушем Колумбушем, обманом и хитростью залученным коварными соседями на службу кастильской короне. В тексте даже делались намеки на глубокое осознание открывателем Америки предательства родины, и упоминалось о его запоздалом раскаянии. Аналогично, первый человек, чья экспедиция совершила кругосветное плавание, был понятное дело, коренным португальцем, носил имя Фернандуш Магеллануш, и, несомненно, послужил бы отчизне, если бы не польстился на испанское золото — его, вишь, местная зарплата не устраивала. Вот и поперся он за длинным рублем на чужбину, и сгинул вместо того чтобы отблагодарить страну, родившую и выкормившую его! Я не шучу: в тексте без обиняков говорилось, что обе выдающиеся личности получили воспитание и образование в Португалии, в ней же отшлифовали искусство навигации, а то что честь географических открытий принадлежит другому государству, так это историческая ошибка и форменная несправедливость, ведь в душе оба мореплавателя были и оставались, как говорится, до мозгов корней португальцами...

    Со знанием дела порыскав по монастырю, мы напоследок заглянули в тамошнюю церковь, где покоится прах Васко де Гама. Известно что могила его расположена сразу у входа, но в этом месте надгробий два — по одному слева и справа, и мы долго гадали, кто из лежащих тут великий путешественник, а кто — нет. Не угадали... Может, вам повезет больше... Подсказки давать не стану...

    Перед главным фасадом здания раскинулась Praca de Imperio, обширное пространство площади-сквера с водяными струями, геометрически узорными газонами и аккуратно подстриженными кустами. Сквозь всю эту красоту мы вновь вышли к набережной, где маячила знаменитая Белемская сторожевая башня, согласно статистике, наиболее фотографируемый в Португалии объект.

    Несмотря на свой внушительный внешний вид, сторожевой пост по меркам Европы явный новодел, возведенный каких-то полтысячи лет назад. Башня стала отправной точкой многих морских путешествий, этакой последней частичкой земли перед уходом в плавание, и, как гласит легенда, с ее стен дозорные день и ночь высматривали паруса возвращающихся домой каравелл.

    Изначально сооружение было со всех сторон окружено водой, но за прошедшие столетия течение реки изменилось, и теперь к Torre de Belem можно подойти по суше. Вход внутрь стоит 3 евро, а мы попали внутрь по "Lisboa card". С изнанки символ развития мореплавания и золотого века Португалии выглядит не так привлекательно, как снаружи. Все-таки башню лучше рассматривать с удаления, когда взгляду во всей красе предстают зубчатые площадки, причем заимствование мавританских мотивов пошло постройке только на пользу.

    Панорама, открывающаяся с вершины строения, радовала глаз неимоверно, раскрываясь аж до маяка на выходе к большой воде. Все еще не утолившая свое стремление увидеть океан моя спутница, щелкая кнопкой фотоспуска, не забыла поинтересоваться, видит ли она предмет своей страсти или нет? Пришлось признать, что вода впереди еще не океан и пообещать, что завтра мы совершенно точно к берегу Атлантики доберемся. Получив самые ответственные заверения в грядущем исполнении мечты, свет моих очей погрузился в грезы о будущей встрече с океаном, и под шумок мне удалось затащить его в близлежащий Museu National de Coches, где экспонируются экспонируются редкостные экземпляры карет португальского, испанского, французского, немецкого производства. Каждая снабжена подробной табличкой с историей и особенностями изготовления. Нельзя сказать, что музей приводит в восторг, но посетить его весьма познавательно.

    Если фокус с каретами мне удался, то от захода в национальный военный музей моя спутница отказалась наотрез, не выказав ни малейшего желания увидеть рыцарские доспехи, всякие топоры- алебарды и прочие интереснейшие вещи. Чтобы сохранить мир в семье, пришлось пойти на компромисс в виде прогулки по району Bairro Alto.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Лиссабон
    сообщить модератору
      Наверх