Лиссабон

Лиссабон

LAT
  • 38.71217N, 9.14595W
  • Я здесь был
    Было: 361
    Хочу посетить
    6077

    591 материал по 177 объектам,  9 535 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Hanya 931
    Shche 800
    Vazlav 409
    DK1974 333
     
    3
    vasilisa101
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 фев 2011

    Амстердам-Агадир, дневник, день 11

     
    30 ноября 2011 года|| 3| 5823

    Эта заметка является частью дневника «Амстердам - Агадир, ноябрь-декабрь 2010»

    11 ноября, день 11
    Лиссабон

    Спать холодно: кровать в номере двухъярусная, стоит у окна. Рядом с номером общий санузел, слышно все. Душ общий для мужчин и женщин. Брезгливо. Не знаю почему, но у меня предубеждение. После чужих женщин мыться в душе я вроде не брезгую :) С другой стороны, в таких местах как пустыня в Тунисе или Индия я уже вообще ничем не брезгую. А тут, видите ли, смутил забытый мужской гель для душа на полу :)

    Завтрак беспорядочный: кто что найдет. Есть свежеиспеченные блины, но отдают чем-то. В Баталью мы не успеваем поехать, жаль. Идем гулять по городу. Солнце светит, тепло. Меланхолия напала. Все лень. На мирадоре мужик с гитарой стреляет у Димы сигарету, играет грустную и красивую мелодию. Никого нет вокруг. Играет плохо, но это в кассу в данный момент. Город портовый, это ощущается в воздухе, атмосфере. Часто в переулках пахнет мочой, старым жильем, стоялой водой. Грязно.

    4

    Автор: vasilisa101

    1

    Автор: vasilisa101

    Идем к замку. Вход дорогой, 7 евро. Жалко денег. Не идем туда. Все равно ничего не хочется. Просто гуляем, поднимаясь по улицам все выше и выше. Весь город внизу - из красных крыш. Не очень красивый, но достаточно душевный, с настроением. На улицах пахнет как в наших коммуналках из подъездов летом, а еще жареным луком, едой. И нет никого. Это нравится. Тихо и флегматично.

    0

    Автор: vasilisa101

    1

    Автор: vasilisa101

    Приходим к кафе у церкви с видом на город. Все ужасно спокойные вокруг, как будто их тоже накрыло оцепенением. Посидели молча, посмотрели на город под ногами, идем вниз. Пришли на площадь с фонтанами и волнообразным рисунком из камня под ногами. Эта поездка у меня проходит под девизом: попить кофе на всех увиденных площадях :) Взяла в Макдаке кофе, а заодно к нему и салат, села на скамейку на площади - прекрасно! Индейцы (какие знакомые по Центральной Америке лица!) музыку играют, люди прогуливаются туда-сюда, фонтаны, голуби. Очень душевно. Купили кулек каштанов за 2 евро, нам в подарок дали стаканчик вина. Нашли подъемник Санта Жушта (сколько бы не произносила это название, всегда улыбаюсь - как будто с полным ртом говоришь, очень смешные звукосочетания в португальском). Не поняли, правда, как эта Жушта работает, где заходить. Да и работает ли вообще.

    5

    Автор: vasilisa101

    2

    Автор: vasilisa101

    Поднялись сами наверх, по лестнице. У бывшего монастыря Карму (сейчас это археологический музей) много нищих, вход платный. Вникать в музейные экспонаты лень, идти туда спонтанно не хочется. Идем обратно, случайно пришли на верхнюю площадку Жушты, она бесплатная. Красивый вид отсюда. Спустились на площадь по соседству с той, на которой пила кофе. Ждем трамвай в Белен. Трамвай номер 15, современный. Тут много старых, желтых, это символ Лиссабона. Едем долго, за город, через промзоны и невзрачные пригороды, вдоль реки. Входить в транспорт здесь надо в одни двери, выходить в другие. Не очень удобно, когда много народу.

    5

    Автор: vasilisa101

    Приезжаем в Белен. Сначала идем в Монастырь Иеронимитов. С толпой туристов заходим в готический собор с гробницей Васко да Гама. Дальше Дима не пошел, сидит в красивом, вкусно пахнущем дворике, страдает от зубной боли. Я иду в монастырь, но там ничего особого. Очень красивый внутренний двор, но больше вспомнить нечего. Есть комната с интересно оформленной историей монастыря - посередине помещения стенд кольцом, на нем временная шкала, сверху от нее события монастыря, снизу - мира. Идешь вдоль стенда, обходишь комнату по периметру. Есть еще несколько фишек, типа видеофильмов и т.д., но экспонатов маловато и площадь небольшая. Зато очень повезло с освещением во внутреннем дворике: солнце с одной стороны и грозовая туча с другой. Только эту сцену я по большому счету и запомнила. Ну, не считая очень интересного и красивого декора в виде резьбы в том же внутреннем дворе.

    0

    Автор: vasilisa101

    0

    Автор: vasilisa101

    0

    Автор: vasilisa101

    0

    Автор: vasilisa101

    Нашла Диму там же, где и оставила, в той же позе и с кислым лицом. Идем к Белену. Внутрь можно пройти до 17-00, а сейчас без десяти минут. Решили не хдить. Смотрим на Белен на закате, перекусываем в кафе рядом и домой на автобусе. Дима купил бутылку виски за 20 евро - полоскать зуб. Мне кажется, зуб пережил бы и что-нибудь попроще. Сидим немного в инете, потом идем в примеченное мной еще днем кафе с фадо.

    Пришли на 30 минут позже начала программы, уже поют. Народу очень много, почти все занято, немного неудобно отвлекать людей от представления, протискиваясь между столами в полутемном помещении в поисках свободного места. Поют резко и без мелодичности, но в целом проникновенно. О чем - не очень ясно по словам, но вполне ясно по интонации. В такой атмосфере "вИно де порто" очень хорошо пить. Трамваи за окном ездят, стучат. Все это: полутьма, фадо, пустая улица и одинокий трамвай за окном создают настроение светлой печали и одиночества. Смысла песни все же не поняла ни разу, только отдельные слова. Сначала поет тот, кто играет, потом один из тех, кто сидит за столиками по близости, сначала приняла их за гостей. Потом выходит женщина, потом еще гость. Официантка ходит мимо, подплясывает. Как будто я очутилась случайно на дружеском вечере, где все свои. Правда, ресторан все-таки довольно дорогой, счет принесли на 40 евро, хотя заказывали мы не для того, чтобы наесться, так, для приличия. Но в целом место оставило хорошее впечатление. После фадо немного инета и спать.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Лиссабон
    сообщить модератору
      Наверх