Лиссабон

Лиссабон

LAT
  • 38.71217N, 9.14595W
  • Я здесь был
    Было: 361
    Хочу посетить
    6077

    591 материал по 177 объектам,  9 535 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Hanya 931
    Shche 800
    Vazlav 409
    DK1974 333
     
    развлечения
    • GPS
    • Португалия, Lisboa
    Фотографии
    Карта
    36 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (4) помощь
    Hanya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009

    Лиссабон. Трамвай №28 (Electrico 28). Ч.32

    Достопримечательности → развлечения
    8 сентября 2019 года||
    GPS
    |3 (1)| 9| 15610

    Этот совет является частью дневника «И СЕРДЦУ СНЯТСЯ, КАК В ДЕТСТВЕ СНЯТСЯ, ДРУГИЕ СТРАНЫ И ГОРОДА ...»

    5
    Расположение выбранного нами отеля очень удачно с точки зрения транспорта, а вернее знаменитого трамвая 28-го маршрута. Он делает кольцо прямо под окнами отеля, на площади Мартима Мониша (Лиссабон. Площадь Мартима Мониша. Ч.31). Зная это и учитывая купленный билет на аэробус (он действителен в течение суток с момента покупки), я заранее планирую проехать на нем до района Граса – самой верхней точки северо-востока. Сегодня небо хмурится, и даже чувствуется сильная влажность, но у нас планов громадье.
    1

    Автор: Hanya


    Трамвай №28 (Electrico 28) – уникальный, его маршрут, пути и даже подвижной состав сохранились с начала 20 века, когда по Лиссабону пошли первые трамваи. Конечно, какая-то модернизация была проведена с тех пор, но она не заметна. Вот и ходят на этом маршруте вагончики марки Brill постройки начала прошлого века. Этот маршрут пользуется спросом у туристов, и рекомендуем всеми путеводителями.
    1

    Автор: Hanya


    Eléсtrico в переводе с португальского означает трамвай, вот почему после номера маршрута стоит буква «E» (28E).
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    «Восхитительные трамваи «Ремоделадо» (т.е., модернизированные в 1990), появившиеся в 1930 гг., давно уже стали бы экспонатами музея в любом другом городе, но в Лиссабоне они являются неотъемлемой частью сети общественного транспорта города. Эти старинные трамваи по-прежнему используются, поскольку 28 маршрут совершенно непригоден для современных трамваев, ввиду множества крутых поворотов, виражей, подъемов и спусков».
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    У нас в Петербурге тоже курсирует исторический трамвай, но это – чистая аттракция, т.е. он используется только как экскурсионный маршрут. Здесь же в Лиссабоне решили убить двух зайцев, оставить этот исторический маршрут и не исключать его из маршрутов общественного транспорта. Прокладка трамвайных путей в 20-м веке проходила по облюбованным пешеходным зонам города, поэтому население было не довольно этой технической новинкой и встретило ее в штыки. Также как сегодня Париж невозможно представить без критикуемой кому не лень в период строительства Эйфелевой башни, так и Лиссабон неотделим от маленьких юрких трамвайчиков Electrico. Туристов привлекает этот маршрут тем, что он проходит через множество достопримечательностей города, имея при этом стабильное (и соблюдаемое) расписание. Вот некоторые характеристики трамвая: вес – 15 тонн, длина – 3 метра, ширина – 1,5 метра, максимально развиваемая скорость – 56 километров в час. Вместимость салона – 20 сидячих мест и 38 стоячих. Модернизированный дизайн трамвая выполнен португальцами, а вот техническое оснащение было передоверено осуществить специалистам из Германии (ходовая часть) и Англии (тормозная система). Большое металлическое колесо перед водителем отнюдь не предназначено для рулевого управления трамваем. Для этих целей служит металлический рычаг, а колесо используется в качестве тормоза. Нажимая пяткой на кнопку, водитель трамвая вызывает звуки клаксона. Но это все работало в трамваях, не прошедших «ремоделадо», а в последних заменили устаревшие тормоза на новые и поменяли систему электропривода.
    Из интернета
    3

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Как я уже говорила, это самый рекомендуемый трамвайный маршрут в Лиссабоне, он проходит через самые популярные туристические достопримечательности — от площади Мартима Мониша до Кампо-Орике. Более того, трамвай 28 проходит через несколько исторических районов города, такие как Граса, Альфама, Байша и Эстрела. На линии ходит еще довоенный трамвай, и если вам повезет, то именно там вы сможете почувствовать атмосферу того времени.
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Начинается маршрут от нашего отеля, от «самой многокультурной площади в городе». В свою первую поездку на этом чудном трамвайчике мы сверялись с распечаткой маршрута, так как в плане было посещение смотровой площадки Miradouro da Nossa Senhora do Monte, оттуда планировалось посетить Вила Берта, а затем Церковь и Монастырь да Носа Сеньора де Грасиа (Iglesia y convento de Nuestra Señora de Gracia). Очень удобная вещь – карта Google, именно по ней я прокладывала наш маршрут. И хорошо, что в руках был маршрут остановок, мы могли следить за ними. Правда, объявлений остановок кондуктор не делал, а указатели были слишком мелкими, чтобы увидеть из трамвая, поэтому мы просто считали их количество.
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Мы не стали выходить возле церкви Igreja dos Anjos, которая является первым туристическим сайтом после площади Мониш, но все же скажу пару слов для тех, кто соберется выйти. Первоначально она была известна как Igreja Paroquial da Nossa Senhora dos Anjos, и эта приходская церковь 1568 года была разрушена в 1908 году, чтобы освободить место для новой дороги. К счастью, ее не просто разрушили, а перенесли на другое место. Сегодня ее барочный интерьер сохранен и является впечатляющим зрелищем.
    Из интернета
    1

    Автор: Hanya

    Из интернета


    В интернете предупреждали, что на трамвай будут очереди, но нам повезло, и нам даже удалось сесть, хотя на самом деле сидячих мест в трамвае не так много. В любом случае, надо постараться встать либо за спиной водителя, либо в торце, чтобы сделать хорошие кадры, а снимать есть что! Трамвайный маршрут, охватывая несколько районов, петляет между узкими улочками города, делая со скрипом и скрежетом резкие повороты, подъемы и спуски. Главное непременно держаться за поручень, чтобы, вертя головой, не упасть и не получить травму.
    Из интернета
    1

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Не буду уделять слишком много внимания карманникам, промышляющим в этом туристическом транспортном средстве, об этом не пишет только ленивый. Думаю, что такие меры безопасности, о которых постоянно твердят туристам, следует соблюдать всегда и везде, и даже в своем родном городе тоже. Трамваи ходят достаточно часто, курсируют с 6 утра и до 22.30. Утром интервал следования составляет 15 минут.
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    График движения может быть нарушен из-за пробок на узких улочках района Алфама, а также из-за неправильно припаркованных автомобилей, к чему водители трамвая уже привыкли и ведут себя философски спокойно. На крупных трамвайных остановках установлены цифровые информационные табло, содержащие точную информацию о времени отправления трамваев. Обратите внимание, что информация, которая высвечивается на этих табло, более точная и свежая, чем та, которая содержится в печатных расписаниях.
    0

    Автор: Hanya


    Я еще буду писать про этот замечательный трамвай по мере повествования о достопримечательностях города, до которых мы в большинстве случаев добирались именно на нем.
    Неудавшееся знакомство с Моурарией и снова трамвай № 28.Ч.35, Площадь Камоэнса и снова трамвай № 28. Ч.96
    А пока мы едем к первой точке нашего самостоятельного тура, и это будет Мирадоуру – наша первая смотровая площадка — Лиссабон. Смотровая площадка Носса Сеньора да Монте. Ч.33

    Продолжение следует...
    • Адрес:

      Lisboa

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    12 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Лиссабон
    сообщить модератору
    • Almazoff
      помощь
      Almazoff
      в друзья
      в контакты
      С нами с 13 июл 2011
      6 окт 2019, 07:37
      удалить
      а у нас в Алматы трамваев больше нет...
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      6 окт 2019, 09:19
      удалить
      Андрей, спасибо за интерес. Мне очень хотелось донести до всех свою радость познания этого второго по древности (после Афин) города в Европе.

      Про трамваи — а что так? Почему сняли пути, транспорт стал нерентабельным? Перешли на автобусы?
    • Almazoff
      помощь
      Almazoff
      в друзья
      в контакты
      С нами с 13 июл 2011
      7 окт 2019, 14:59
      удалить
      потому что папуасы, зачем думать об экологии
    Читайте также
    Наверх