Лиссабон

Лиссабон

LAT
  • 38.71217N, 9.14595W
  • Я здесь был
    Было: 361
    Хочу посетить
    6077

    591 материал по 177 объектам,  9 535 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Hanya 931
    Shche 800
    Vazlav 409
    DK1974 333
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Португалия, Largo de S. Miguel, 6
    Фотографии
    Карта
    14 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Hanya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009

    Сердце Алфамы и спорные дома для сноса. Ч.119

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    11 ноября 2019 года||
    GPS
    | 8| 1408

    Этот совет является частью дневника «И СЕРДЦУ СНЯТСЯ, КАК В ДЕТСТВЕ СНЯТСЯ, ДРУГИЕ СТРАНЫ И ГОРОДА ...»

    5
    Неожиданно теснота улиц (Паутина улиц Ду Карнейру, Дaш Крузеш и Ду Кардозу. Ч.118) расступается перед небольшой площадью, посредине которой торчит одинокая пальма. Это Largo de S. Miguel с одноименной церковью Igreja de São Miguel.
    2

    Автор: Hanya


    Из истории Лиссабона известно, что еврейская община людей существовала здесь уже в середине XVI века (1551 по крайней мере), около ста двадцати лет спустя район подвергся разорению и был восстановлен со строительством новой церкви только в 1673 году.
    Фото 1900 г. Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Фото 1900 г. Из интернета


    Я уже говорила, что наше привычное ощущение формата площади в Алфаме ломает все понятия. Вот и здесь церковь настолько доминирует над площадью, что скорее ее можно принять за пятачок при входе в священную обитель. При всей супер-компактности площади вокруг пальмы осуществляется круговое движение транспорта, и это как удивительно, так и неожиданно, потому что мы не ждем здесь автомобильного движения.
    3

    Автор: Hanya


    По словам португальского журналиста Norberto de Araújo площадь Largo де Сан-Мигель – это сердце Алфамы с ее аллеями, лестницами-эшкадиньяш, проулками и сиротливой пальмой в центре.
    0

    Автор: Hanya


    Сегодня окружающие площадь розовые домики с коваными балкончиками, пережившие революцию, пожары, находятся под угрозой сноса, потому что здесь планируется создать Еврейский музей. Однако Ассоциация наследия и народонаселения Алфамы (APPA) хочет, чтобы архитекторы произвели «полную смену проекта» или чтобы Еврейский музей Лиссабона не строился на площади Сан Мигель в Алфаме, где это планируется. И дело не в том, что они совсем против этого музея, как такового, нет. С точки зрения жителей этого микрорайона новое здание будет диссонировать с традиционным обликом окрестности и архитектурными особенностями самой площади. Речь идет о новом здании, спроектированном Грасой Бахман, в сотрудничестве с Луисом Нойпартом и Педро Кунья, чтобы получился музей и центр интерпретации еврейского присутствия в Португалии. Жители считают, что здание на четыре этажа выше уровня улицы, и имеющее два различных фасада, один из которых с рельефной звездой Давида, будет очередной высоткой даунтауна, свойственной современным городам.
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Что касается церкви, то, к сожалению, она почти всегда закрыта, распахивая двери только два раза в будние дни, и рано утром в воскресенье, для мессы.
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Церковь на этом месте существовала с древности (с 1100-х годах), но в 1673 приступили к ее реконструкции (в стиле барокко и маньеризма с двумя колокольнями), продлившейся до 1720 года, после чего она снова видоизменилась.
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Она пережила землетрясение 1755 года, сохранив одно из богатейших позолоченных украшений в городе и картины Бенто Коэльо да Сильвейра, одного из самых выдающихся португальских художников 17-го века.
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Интересно было узнать, что в первые годы существования церкви фигура Святого Мигеля на его фасаде, смотрела прямо на море с вершины холма, потому что вокруг не было столько домов, которые появились позднее после восстановления города после землетрясения. Частично разрушеннаяиз-за землетрясения, церковь претерпела последние изменения облика, которые мы видим и сегодня, и это треугольный фронтон с фигурой Святого, две башни (только в одной висит колокол) и три двери, одна из которых (центральная) выделяется по высоте и отделке.
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Этот район носит имя Святого Мигеля, или Архангела Михаила, защитника народа Божьего, руководящего небесными силами и сопровождающего души умерших на небо. В католической церкви праздник святого Михаила отмечается 29 сентября.
    Рафаэль. Архангел Михаил.
    0

    Автор: Hanya

    Рафаэль. Архангел Михаил. Из интернета


    Культ Святого восходит к Dom Afonso Henriques, который сделал его первым покровителем Португалии. Легенда гласит, что первый португальский король, прежде чем сразиться с маврами в 1147 году, обратился за помощью к Богу, который отправил ему на помощь своего посланника, Архангела Михаила, заставив его спуститься с неба на запястье короля и обеспечить тем самым победу над сарацинами. И только потом появляется Сент-Винсент, как официальный покровитель Лиссабона, и Святой Антоний.
    Фото 1900 г. Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Фото 1900 г. Из интернета


    Несмотря на то, что церковь не открыла нам свои двери, давайте мысленно посмотрим, что же находится там внутри? Она украшена деревянным потолком из бразильской жакаранды (палисандра) и 15 декоративными панелями, изображающими символы Евхаристии. У нее один неф и три часовни, одна из которых (крайняя справа), правда, нынче не существует. Внутренние стены покрыты мрамором, пол также выполнен из благородного камня, а богатые резные алтари привлекают особое внимание посетителей.
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Картины Бенто Коэльо да Сильвейра отражают библейские сюжеты, легко прочитываемые теми, кто хорошо знает Ветхий и Новый Заветы.
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    По сторонам от сводчатых часовен можно увидеть фигуры четырёх учителей церкви – Святого Августина (Santo Agostinho), Святого Амвросия Медиоланского (Santo Ambrósio), Святого Иеронима (S. Jerónimo) и Святого Грегорио (S.Gregório).
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Я уже упоминала, что, когда вы идете по средневековым переулкам Алфамы, вы обязательно увидите плиточные панели на многих фасадах. Они датируются в основном 1700-ми годами, и многие из них в настоящее время, увы! ветхие или неполные. Почти все они являются священными панелями с библейскими сюжетами, так как считалось, что они защищают здания от пожаров и землетрясений, и мой следующий рассказ будет посвящен этим фасадным красотам Алфамы – Керамические панели азулежу в Алфаме. Ч.120

    Продолжение следует...
    • Адрес:

      Largo de S. Miguel, 6

    • Дополнительная информация:

      Открыта только два раза в будние дни, и рано утром в воскресенье, для мессы

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    14 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Лиссабон
    сообщить модератору
      Наверх