Лиссабон

Лиссабон

LAT
  • 38.71217N, 9.14595W
  • Я здесь был
    Было: 361
    Хочу посетить
    6077

    591 материал по 177 объектам,  9 535 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Hanya 931
    Shche 800
    Vazlav 409
    DK1974 333
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Португалия, Praça de Dom Pedro IV, Lisboa
    • www.golisbon.com/sight-seeing/rossio.html
    Фотографии
    Карта
    69 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (3) помощь
    Hanya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009

    Площадь Россио – кафе-рестораны и табачная лавка. Ч.44

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    22 сентября 2019 года||
    GPS
    | 6| 1685

    Этот совет является частью дневника «И СЕРДЦУ СНЯТСЯ, КАК В ДЕТСТВЕ СНЯТСЯ, ДРУГИЕ СТРАНЫ И ГОРОДА ...»

    5
    Художники и писатели собирались в кафе вокруг площади на протяжении поколений, да и современные посетители города не смогут отказать себе в удовольствии насладиться живой атмосферой на площади, где всегда кажется, что-то происходит.
    Из интернета
    1

    Автор: Hanya

    Из интернета


    На площади Россио (Проклятие памятников площади Россио. Ч.43) рекомендуется посетить (ну, или просто визуально осмотреть) имеющее стиль классического арт-деко Café Nicola (Cafe Nicola Praça Don Pedro IV 24). Именно оно было первым в Португалии, куда осмелились зайти женщины. Здесь можно продегустировать кофе собственного бренда Nicola, сопровождая его нежнейшими пирожными богатого выбора. Кафе Nicola на западной стороне площади было безусловным фаворитом среди писателей и художников 18-го и 19-го века.
    3

    Автор: Hanya


    В этом кафе, существовавшем с 1929 года, с фасадом арт-деко с 1935 года и до сих пор подают блюда с двумя фирменными стейками: «Bife à Nicola» и «Bife à Café». Судя по этой информации, кафе также функционирует как ресторан, но именно на террасе, обращенной к площади Россио, посетителей всегда больше всего.
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    «Португальский поэт Мануэль Барбоза дю Бокаж, как известно, сделал это учреждение своим вторым домом, и по этой причине, можно найти его статую внутри помещения».
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    В конце 30-х годов, кафе пережило свою свою первую реконструкцию и принял очень современный по тем временам вид, из которого светильники являются одной из самых впечатляющих особенностей.
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Кафе было основано в 1787 году итальянцем Николой Бретейтиро, но получило свое окончательное название в 1929 году, когда оно была размещено в своем нынешнем здании на Россио. Кстати, Николой это кафе названо в честь компании, которая импортировала зерна кофе из Бразилии и африканского островного государства Сан-Томе-Принсипи — одного из ведущих мировых производителей кофе.
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Это кафе-ресторан может похвастаться интересным фасадом, спроектированным архитектором Норте Джуниором, статуей поэта Бокажа, выполненной Марселино де Алмейдой, и картинами Фернанду Сантоса. В 1935 году фасад дома претерпел радикальную реконструкцию, выполненную архитектором Raúl Tojal. Удивительно, но Никола и по сей день остается верным духу общественных собраний и литературных встреч, которые сделали его столь знаменитым.
    Из интернета
    1

    Автор: Hanya

    Из интернета


    На другой стороне площади расположено другое кафе — Pastelaria Suíça, традиционно известное своим огромным разнообразием вкусных пирожных и выпечки.
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Большинство европейцев любят кофе и пирожные, но португальцы являются теми, кто официально тратят больше всего времени и денег в кафе, согласно исследованию.
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    В Лиссабоне (как и во всей Португалии), кофейня является больше, чем просто заведением для еды. В каждом кафе или традиционной пастеларии (кондитерской) подают круассаны и пастеиш де ната (пироги с заварным кремом), которые является самым популярным португальским десертом.
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Многие кафе также подают легкие блюда вместе с популярным сильным кофе бика (эспрессо) или молочным galão (латте).
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Во время второй мировой войны оно (Suíça означает, Швейцария) было местом встречи, где изгнанники вели переговоры об освобождении. В такого рода кофейнях витает дух, и поддерживаются живые традиции лиссабонской культуры кофейных домов, где традиционно собиралась элита столицы.
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Кафе было основано в 1922 году и исправно служило туристам и местным жителям, но увы! 31 августа 2018 года Pastelaria Suíça (этот настоящий символ Россио) навсегда закрыла свои двери. Говорят, что на его месте будет построен 5-звездочный отель. Этот культовый блок недвижимости был продан испанской компании Mabel Capital, среди владельцев которой числится известный теннисист Рафаэль Надаль.
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Справедливости ради, надо сказать, что многие исторические здания находились в упадке, даже угрожали безопасности (проваливались крыши), и требовали больших капитальных вложений. Инвесторы обещают, что во вновь построенном отеле, запланированы помещения под Pastelaria Suíça с ее выпечкой, но уже того исторического духа в нем, по-видимому, не будет. Вековая история кондитерских изделий прервется, чтобы возродиться в новом качестве.
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Рядом с Николой можно заглянуть внутрь (только не вздумайте делать фотографии, недовольные продавцы попросят вас на выход!) очень маленькой узкой табачно-газетной лавки «Tabaceria Monaco». Она хороша тем, что до сих пор сохраняет подлинную обстановку 1894 года. Нас там встретили не очень дружественно, и зорко следили, чтобы мы не предприняли попыток съемки.
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Этот табачный магазин когда-то был обязательной остановкой для курильщиков и всех тех, для кого табак и его атрибутика были хорошим предлогом для встречи, беседы и обмена идеями – короче говоря, повода для совместного приятного проведения времени. Длинное узкое тело магазинчика говорит о том, что раньше это был проход, через который можно было попасть с Россио на улицу Rua 1º de Dezembro. Сегодня стены лавки по-прежнему хранят свою изначальную специализацию, и вас не должно смущать наличие сувенирной продукции — это лишь отражает попытки многих традиционных магазинов удовлетворить потребности растущего притока туристов.
    Из интернета
    1

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Этот проход, через который больше никто не проходит, для некоторых любителей покурить становится магазином-призраком, в который они больше не входят. Это связано с мировым брендом на здоровый образ жизни, одним из пунктиков которого стал запрет на курение. В магазине рекомендуют обратить внимание на мебель, сделанную из бразильской древесины, питьевой фонтан, плитку и стрижей, авторства художника Рафаэля Бордало Pinheiro, а также на потолок с картинами Антониу Рамальо.
    Из интернета
    1

    Автор: Hanya

    Из интернета


    «Не забудьте попросить, чтобы вам показали уникальный резак для сигар, и увидеть, как сигары разрезаются хвостом кошки. В задней части магазина, вдоль коридора, когда-то размещался один из самых ранних общественных телефонов Лиссабона, который имел то преимущество, что был защищен от стихии.
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Необычная инсталляция с керамическими стрижками на телефонных кабелях, возможно, отражает желание проведения телефонного разговора под открытым небом. Или, возможно, он представляет собой открытое небо, чтобы отвратить грусть»
    .
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    В заключение рассказа о Россио скажу, что по периметру площадь формируют здания 18-19 веков, все их первые этажи заняты торговыми площадями.
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    А мы приближаемся к величественному зданию на площади, и это Национальный театр — История Национального театра королевы Марии II Ч.45

    Продолжение следует...
    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    21 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Лиссабон
    сообщить модератору
      Наверх