Лиссабон

Лиссабон

LAT
  • 38.71217N, 9.14595W
  • Я здесь был
    Было: 361
    Хочу посетить
    6077

    591 материал по 177 объектам,  9 535 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Hanya 931
    Shche 800
    Vazlav 409
    DK1974 333
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Португалия, Praça da Figueira
    Фотографии
    Карта
    12 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Hanya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009

    Лиссабон. История площади Фигейра. Ч.40

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    17 сентября 2019 года||
    GPS
    | 12| 16010

    Этот совет является частью дневника «И СЕРДЦУ СНЯТСЯ, КАК В ДЕТСТВЕ СНЯТСЯ, ДРУГИЕ СТРАНЫ И ГОРОДА ...»

    5
    ** 9 день
    29 марта 2011 г. – вторник
    Лиссабон**

    Утро было хмурым, как и вчерашний вечер (Церковь Святой Катарины – скрытая жемчужина Лиссабона. Ч.39), лиссабонцы прятались под зонтами, и это не прибавляло оптимизма, но дало возможность выспаться.
    3

    Автор: Hanya


    Прежде, чем стартовать, мы резервируем вечернее время положенного нам бонусного ужина, и сытые и довольные выходим на улицу, где к этому моменту дождь прекращается. Поворачиваем из отеля налево, огибаем его и попадаем на площадь Фигейра или Праса да Фигейра (Praça da Figueira). Название площади в переводе с португальского, как можно догадаться, означает Площадь фигового дерева, хотя на протяжении веков здесь не росло ни одного дерева смоковниц.
    5

    Автор: Hanya


    Однако до этого названия у площади побывало несколько имен — Horta do Hospital, потом Праса дас Херс, Праса Нова и, наконец, Праса да Фигейра. Вместе с именами менялся внешний вид площади и ее предназначение, так в 1835 году площадь была освещена, а в 1849 – огорожена крытым сооружением с 8 входами.
    1

    Автор: Hanya


    Она расположена в историческом центре столицы и является частью Байша Помбалина – района, восстановленного после знаменитого землетрясения 1755 года. На этом месте ранее был расположен Королевский госпиталь Всех Святых, разрушенный во время печальных событий.
    3

    Автор: Hanya


    Это была самая важная больница в Лиссабоне между 16 и 18 веками. Поскольку эта больница была разрушена землетрясением, ее услуги были переведены в другое место, и само место приобрело новую функцию.
    1

    Автор: Hanya


    Поврежденные постройки пришлось снести, а на их месте Маркиз де Помбал планировал устроить центральный городской рынок. Задумка была реализована к 1885 году, и он был торжественно открыт в присутствии королевской семьи. Полупостоянный рынок был близок к центру района Baixa, но не вторгался в элегантность и богатство площади Россио. В 1885 году была установлена крыша, которая защищала торговцев от влажных зим Лиссабона и рынок процветал.
    0

    Автор: Hanya


    0

    Автор: Hanya


    Внушительное железное здание занимало площадь 8000 квадратных метров, с тремя проходами и четырьмя башнями, увенчанными куполами.Этот крытый рынок даже просуществовал на этом месте до 1947 года, когда его окончательно снесли. Огромное железное сооружение, занимавшее все центральное пространство площади, оказалось в металлоломе.
    Из интернета
    1

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Тем не менее, в последние выходные каждого месяца (с четверга по воскресенье), на площади устраивается выездной рынок, собирающий несколько португальских производителей. Здесь можно попробовать сыры, сосиски, сладости и напитки, такие как традиционная сангрия. Рынок также обустраивается здесь перед Рождеством и в дни поминовения популярных святых. А еще можно попасть здесь на книжную ярмарку, устраиваемую здесь время от времени.
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Сегодня 4-х-угольная по форме площадь образована 4-х и 5-тиэтажными зданиями классического стиля, нижние этажи которых заняты под магазины и кафе. В 1971 на этой площади был установлен конный памятник Жуану I, португальскому королю, положившему начало Ависской династии, боковой ветви Бургундской династии французских королей. Бронзовый всадник работы Леопольдо де Алмейда в 1999-2000 годах был перенесен из центра в угол с целью улучшения обзора площади.
    2

    Автор: Hanya


    João I был первым королем после испанской династии Фелипес, он был возведен на престол с помощью нескольких национальных дворян, которые восстановили португальский суверенитет, его также считали «отцом поколения открытий».
    1

    Автор: Hanya


    Для туристов Праса да Фигейра означает крупный транспортный узел, откуда можно стартовать свое путешествие по столице страны. Основные автобусные маршруты проходят через площадь, трамвайные маршруты, популярные у туристов, также стартуют здесь, есть выход на станцию метро Rossio. Отсюда автобус идет к замку, а трамвай идет в Белем, даже экскурсионный автобус Оpen Air начинается отсюда. Праса да Фигейра стала местом встречи для многих бывших колониальных жителей Португалии, которые с радостью проводят весь день, развалившись у входа в метро, разговаривая на различных языках и диалектах.
    2

    Автор: Hanya


    Стоя возле конного монумента, мы начинаем искать на площади достопримечательности, о которых читали в интернете — Кондитерская на площади Фигейра и торт Bolo Rei. Ч.41

    Продолжение следует...
    • Адрес:

      Praça da Figueira

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    12 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Лиссабон
    сообщить модератору
      Наверх