Лиссабон

Лиссабон

LAT
  • 38.71217N, 9.14595W
  • Я здесь был
    Было: 361
    Хочу посетить
    6077

    591 материал по 177 объектам,  9 535 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Hanya 931
    Shche 800
    Vazlav 409
    DK1974 333
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Португалия, Praca do Imperio, Lisboa
    • 213 620 034
    • www.mosteirojeronimos.pt/en/
    Фотографии
    Карта
    309 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (11) помощь
    iralda
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 30 окт 2010

    Обо всём поведает каменное кружево монастыря Жеронимуш

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    17 декабря 2022 года||
    GPS
    |19 (10)| 54| 41312

    Этот совет является частью дневника «Португалия, которая встретила нас теплом и светом в ноябре 2022 года»

    5
    В Лиссабоне, удивительным образом во время одного из самых катастрофических землетрясений 1755 года, которое уничтожило практически весь город, по счастливому стечению обстоятельств район Белем очень мало пострадал. Скорее всего Белему повезло из-за того, что район был мало застроен и массовых пожаров здесь не возникло. И теперь человечеству осталось в наследие нетронутое изумительное творение — монастырь Жеронимуш. Мне же хочется верить в то, что Божье провидение и защита не оставило это потрясающее по мощи и красоте сооружение. Ведь оно и было воздвигнуто как дань благодарности Деве Марии. Монастырь, объявленный национальным памятником ещё в 1907 году, был внесен в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО в 1983 году.

    На этом месте когда -то была молельня, в которой молились моряки, перед уходом в море. В середине XV века принц Генрих Мореплаватель перестроил её в часовню Санта Мария де Белем монашеского ордена Христа. Бесстрашные рыцари этого ордена отправлялись вместе с матросами к берегам Африки.

    Именно в этой часовне провели ночь в молитвах Васко да Гама и его команда накануне своей экспедиции в Индию. 8 июля 1497 года армада торжественно вышла из Лиссабона.

    Пока мореплаватели покоряли чужие земли, набожный король Мануэл I или как его называли Счастливый, решил в случае удачного исхода экспедиции на месте небольшой церкви, возвести монастырь для иеронимитов, которые неустанно молились бы за процветание государства.

    Морской путь в Индию, открытый да Гамой озолотил Португалию. Именно на специально введенный 5-типроцентный налог с импорта экзотических товаров началось строительство этого огромного по тем временам здания. Во имя благодарения Деве Марии за успешное морское путешествие Васка да Гама в Индию 6 января 1502 года был заложен первый камень будущей обители.
    9

    Автор: iralda


    Строительство монастыря Жеронимуш длилось почти 100 лет. Общий архитектурный замысел принадлежал придворному французскому зодчему Диогу ди Бойтака. Но и другие архитекторы оставили здесь свои шедевры — Жуан ди Каштилю, Николя Шантарен.
    После смерти короля и самого Диогу ди Бойтака, в 1521 году работы приостановились. Возобновили их лишь через тридцать лет. Были построены кельи, установлен в соборе центральный алтарь и хор. С 1580 года работы вновь прервались, уже из-за финансовых трудностей. После 1604 года основные этапы строительства были завершены, но внутреннее оформление продолжалось. Был перестроен и купол над колокольней. Его возвели в XIX веке взамен рухнувшего при землетрясении. Тогда же на главном фасаде появились две остроконечных башенки.
    8

    Автор: iralda


    Монастырь Жеронимуш получился самым выдающимся сооружением в стиле мануэлино. На строительство не скупились, ведь у монахов-иеронимитов была великая цель — молиться за короля и моряков.
    9

    Автор: iralda



    Первое, что видит каждый, зашедший на площадь — это богато украшенный Южный вход Церкви Святой Марии. Хоть и велик соблазн проскочить его, так как впереди вьётся очередь из желающих войти в храм. Но здесь стоит остановиться, чтобы полюбоваться изысканным церковным творением. Портал высотой 32 метра до сих пор считается одним из красивейших в португальских религиозных строениях.
    9

    Автор: iralda


    Ажурный вход в 1518 году построил Жуан ди Каштилю, кастилиец по происхождению. Ему мастерски удалось совместить религиозные мотивы со светскими. В центре находится статуя Богоматери.
    8

    Автор: iralda


    Её окружают фигуры святых, апостолов, пророков и отцов Португалии.
    Колонну меж закрытых дверей венчает статуя Генриха Мореплавателя, держащего в руках меч, а у его ног сражаются каменные львы.
    4

    Автор: iralda


    Архангел Гавриил, который является хранителем Португалии, венчает вершину портала. Тимпан увенчан гербом государства.
    5

    Автор: iralda


    Еще Южный портал интересен тем, что там, кроме традиционных апостолов и ветхозаветных пророков изображены еще и сивиллы, похожие на королев, которых принято относить к античной культуре.
    3

    Автор: iralda


    Этот портал не является главным входом в церковь, двери его почти всегда закрыты.

    Но а мы направляемся ко входу в церковь. Сюда не нужен билет, в отличии от входа в монастырь. Очередь быстро движется, что даже не успеваю толком рассмотреть все каменные изваяния над порталом. Я это сделаю потом — на выходе. Западный портал украшает трехчастная рельефная композиция, в центре которой изображена сцена «Поклонение младенцу Христу», слева «Благовещение», а справа «Поклонение волхвов».
    7

    Автор: iralda


    В нижнем ряду под балдахинами слева изображен коленопреклоненный король Мануэл I со Святым Иеронимом, справа – королева Мария со своим покровителем Иоанном Крестителем.
    6

    Автор: iralda



    Интерьер трехнефого храма похож на огромный волшебный морской грот.
    5

    Автор: iralda

    Мачтовый лес стройных восьмигранных колонн устремляется ввысь на высоту 25 метров и буквально врастает в свод, затянувшись ажурной каменной паутиной.
    7

    Автор: iralda

    Спрятанные в их глубине узкие окна насыщают пространство мягким золотистым светом.
    .
    5

    Автор: iralda



    Здесь спят вечным сном герои эпохи Великих географических открытий, выдающиеся фигуры португальской истории. Самый знаменитый из них — Васко де Гама.
    5

    Автор: iralda


    Но мало кто припоминает, что один из главных героев Португалии скончался в Индии от малярии в 1524 году, только через 15 лет его останки перевезли в Португалию. До 1880 года прах героя покоился в провинции Алентежу и только по случаю четырехсот летнего юбилея со дня возвращения экспедиции Васко да Гама в Лиссабон было решено перезахоронить первооткрывателя в одном из главных соборов страны. Так со времени смерти останки были перезахоронены в разных местах три раза. Официально считается, что останки подлинные и они находятся в богато украшенном саркофаге.
    6

    Автор: iralda



    Напротив саркофага Васко да Гама, справа от входа, установлено надгробие в стиле неомануэлино, в котором, если верить табличкам покоится Луиш де Камоэнс.
    3

    Автор: iralda


    Для португальцев Камоэнс значит столько же, сколько для нас Пушкин. Поэт заложил основу современного португальского языка и написал эпическую поэму «Лузиады», повествующую об истории Португалии и подвиге Васко да Гама. Он умер во время эпидемии чумы и был захоронен на кладбище церкви Святой Анны в Лиссабоне недалеко от своего дома. После землетрясения 1755 года церковь Святой Анны и кладбище были полностью разрушены. В 1880 году был взят некий прах из общей могилы на кладбище и перезахоронен в саркофаге Камоэнса в церкви Святой Марии.

    Церковь наполнена изящными каменными гравюрами,
    7

    Автор: iralda

    изображающими сцены из жизни святого Жерома, в честь которого и назван монастырь.
    6

    Автор: iralda

    Интерьер церкви богато украшен прекрасной каменной кладкой сводов над нефом и проходами между рядами церкви, что тоже вызывает восхищение.
    .
    4

    Автор: iralda


    .
    2

    Автор: iralda



    Этой обители, как и еще нескольким лиссабонским монастырям, надлежало стать усыпальницей для особ королевской крови.

    В алтарной капелле, которую приказала построить донна Катарина в 1572-м году, покоятся король Мануэл I и его жена Донна Мария, Жуан III и Донна Катарина. Королевские надгробия поддерживают мраморные фигуры слонов.
    6

    Автор: iralda

    Здесь же есть могила короля Себастьяна I, которая стоит пустой. Молодой король так и не вернулся из сражения 1578 года.
    В деле захоронения королевских особ в Португалии, так и не было последовательности. В XX веке диктатор Салазар пытался исправить эту ситуацию, построив португальский пантеон, но то здание так и осталось заполненным символическими могилами.

    Посетив церковь, мы направляемся в монастырь, а вернее в самую красивую и потрясающую его часть — внутренний двор или клуатр.
    7

    Автор: iralda


    .
    5

    Автор: iralda


    Квадратный двор окружен двухэтажными галереями с затейливыми аркадами.
    5

    Автор: iralda


    Это место предназначалось только для монахов, которые использовали его для чтения, молитв, медитации и отдыха. Крытая галерея считается одной из красивейших в мире. И действительно, мы очарованные, переходили от одной колонны к другой, проходя через изящные арочки, пребывая в сказочном состоянии.
    6

    Автор: iralda



    В прохладных галереях и время останавливается, когда ты изумлённый следуешь за ажуром затейливого каменного кружева мануэлино.
    4

    Автор: iralda

    Лавровые сплетения, геральдические символы, религиозные сценки и прочие архитектурные изыски.
    3

    Автор: iralda


    4

    Автор: iralda


    6

    Автор: iralda


    Ни одна колонна не похожа на другую — морские чудовища, морские узлы, кораллы и многие другие морские мотивы напоминают о прошедшей эпохе.
    2

    Автор: iralda


    5

    Автор: iralda


    4

    Автор: iralda



    Монастырь действовал в своих стенах с 1572 по 1833 годы. В декабре 1833 года монастырь был упразднен, земли и сокровища отошли светским властям. Упразднение монастырей и секуляризациях их земель пронеслась по Европе в конце XVIII века, начале XIX века, монастырский уклад жизни изжил себя. Монахи переквалифицировались в бизнесменов и пополнили собой ряды буржуазии. Кстати знаменитую кондитерскую Паштейш де Белем организовали, как раз бывшие служители культа, покинувшие монастырь Жеронимуш.
    Лиссабон на вкус!

    Из крытой галереи проходим в трапезную, которая поражает своими размерами.
    6

    Автор: iralda


    Монахи принимали пищу вместе, во время трапезы нельзя было разговаривать. Несмотря на это во время обеда, один из монахов, вслух читал библию или другую религиозную книгу. Эдакое, средневековое радио. Для усиления акустического эффекта он вещал с небольшой деревянной веранды. Зал украшен азулежу XVIII века, со сценами Старого и Нового Завета.

    Напоследок остается подняться на второй этаж для того, чтобы еще раз увидеть всю красоту клуатра с балюстрады хоров.
    6

    Автор: iralda


    На втором этаже более лаконичная обстановка, но не менее восхищает уникальная резьба из камня медового цвета, напоминающая изящное и утонченное кружево с астрономическими символами, мифическими созданиями и горгулиями.
    7

    Автор: iralda


    6

    Автор: iralda


    .
    9

    Автор: iralda


    .
    6

    Автор: iralda


    .
    3

    Автор: iralda



    Пора спускаться с небес, а так не хочется расставаться с такой красотой. Мне уже кажется, что я не только вижу, но и слышу затейливую мелодию этих завитков и узоров.
    4

    Автор: iralda

    Всё это настолько восхищает, что разум не в состоянии понять, что должно было быть истинной и побудительной силой для великих мастеров каменной резьбы? Вера в Бога, Любовь или желание жить вечной жизнью в своих творениях?
    5

    Автор: iralda


    3

    Автор: iralda

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    46 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Лиссабон
    сообщить модератору
    • maklai
      помощь
      maklai
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 июн 2011
      17 дек 2022, 08:47
      удалить
      Красиво жили монахи!
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      17 дек 2022, 14:12
      удалить
      Да они и сейчас в самых красивых местах живут!
    • maklai
      помощь
      maklai
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 июн 2011
      17 дек 2022, 14:49
      удалить
      Хоть самому в монастырь податься, ...в женский. И двойной красотой буду окружён.
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      18 дек 2022, 04:26
      удалить
      А любимые самовары дома оставите?
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      17 дек 2022, 19:18
      удалить
      Потрясающее каменное кружево!
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      18 дек 2022, 04:27
      удалить
      Я сама очарована!
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      18 дек 2022, 14:08
      удалить
      В мое первое посещение Лиссабона, одна из туристок заблудилась, и нас отправили в Жеронимуш без гида. Я была так впечатлена, что долгие годы мечтала еще раз посетить его.
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      18 дек 2022, 22:00
      удалить
      Как я понимаю тебя! Умеющий увидеть красоту — счастлив!
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      19 дек 2022, 00:04
      удалить
      Потрясающая резьба! Сначала даже подумала, что это лепка))
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      20 дек 2022, 03:19
      удалить
      Я не могла наглядеться!
    • AFINAPOST
      помощь
      AFINAPOST
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 июл 2011
      19 дек 2022, 18:57
      удалить
      Святое место, природные силы землетрясения пощадили такую красоту!
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      20 дек 2022, 03:20
      удалить
      Да, стихия пощадила это святое место!
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      20 дек 2022, 05:16
      удалить
      Слов нет! Мастера точно хотели прославить себя на века!

      Яви миру красоту и будут тебя помнить, пока она жива.
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      20 дек 2022, 23:03
      удалить
      Да, Майнур, согласна — красивое и впечатляющее прославление!
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      26 янв 2023, 14:23
      удалить
      Очень впечатлен столь детальной и изысканной проработкой и историей монастыря! Достойное и гордое место!
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      26 янв 2023, 20:24
      удалить
      Николай, спасибо! В этом месте надо идти затаив дыхание)))
    • grau59
      помощь
      grau59
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 апр 2011
      12 мая 2023, 07:55
      удалить
      Шикарные фигуры и филигранная тщательная проработка каменных кружев — в результате великолепие!
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      14 мая 2023, 14:59
      удалить
      Уже прошло время — а впечатления от каменной филиграни со мной!
    • Almazoff
      помощь
      Almazoff
      в друзья
      в контакты
      С нами с 13 июл 2011
      23 ноя 2023, 05:34
      удалить
      мало, мало я гулял по Лиссабону
    Наверх