Лиссабон

Лиссабон

LAT
  • 38.71217N, 9.14595W
  • Я здесь был
    Было: 361
    Хочу посетить
    6077

    591 материал по 177 объектам,  9 535 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Hanya 931
    Shche 800
    Vazlav 409
    DK1974 333
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Португалия, Ponte 25 de Abril, Lisboa
    • www.lusoponte.pt/p25.htm
    Фотографии
    Карта
    71 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (2) помощь
    iralda
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 30 окт 2010

    Лиссабон открывает нам свою самобытность и неповторимость

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    27 декабря 2022 года||
    GPS
    |12 (5)| 26| 32111

    Этот совет является частью дневника «Португалия, которая встретила нас теплом и светом в ноябре 2022 года»

    5
    Над берегом — распятие Христа
    И мост ажурный через реку Тежу.
    Воспоминаньем давним душу тешу,
    Взирая на далёкие места,

    Которые не видел никогда,
    Но о которых помнил постоянно,
    Где смешана с рассолом океана
    Гор Пиренейских светлая вода.

    Александр Городницкий

    Вот и наше знакомство с Лиссабоном началось с величественной статуей Христа. Правда изначально, своими распахнутыми в разные стороны руками, находясь на высоте 28 метров и повёрнутая спиной к тем, кто въезжает в город, она как-будто защищает его границы и словно сдерживает наше вторжение. Но наши мысли благостные и мы надеемся, что город примет нас и подарит нам самые незабываемые впечатления.
    7

    Автор: iralda



    История установки статуи Христа тесно вплетена в события Второй Мировой войны. В начале 1940-го года в городе Фатима церковнослужители дали обет, что если Бог убережет Португалию от военного конфликта и её не затронет война, то над Лиссабоном будет возведен монумент Христа.
    Как известно, в самом начале войны Португалия объявила о своей нейтральной позиции. Уж больно не хотелось разрывать торговые отношения, которые велись успешно и с Германией и с Великобританией. Главным предметом экспорта государства был вольфрам, так необходимый для военной промышленности. Кстати, за годы войны Португалия укрепила свою экономическую мощь и смогла увеличить свой золотой запас почти в 7 раз. Но это вовсе не означает, что Португалия осталась в стороне от конфликта. Страна была воротами для беженцев и шпионов. Сегодня прочитала роман Ремарка «Ночь в Лиссабоне». Под сильным впечатлением, возможно поэтому и касаюсь этой темы. Это был своего рода запасной выход для преследуемых в Европе евреев. Лиссабон был их последним шансом на лучшую жизнь! Да и сотни тысяч португальцев благодарны тому, что страна избежала участия в боевых действиях.

    Итак, первый камень постамента был заложен 18 декабря 1949 года и строительство продолжалось десять лет. Памятник возводили всем городом. Считается, что монумент построили в основном на пожертвования женщин, чьих сыновей и мужей уберегли от гибели на войне. Для туристов на статуе Христа обустроена смотровая площадка.

    А мы мчимся мимо и въезжаем на красивый висячий мост, который был построен в 1966 году. Мост 25 апреля пересекает место впадения реки Тежу в Атлантический океан.
    4

    Автор: iralda


    .
    4

    Автор: iralda



    Трудно поверить, но небольшая португальская столица с населением в полмиллиона человек, старше Лондона и Мадрида. Первые поселения на территории современного Лиссабона принадлежали финикийским племенам. С тех пор много произошло радостных и трагических событий в жизни города. Но пожалуй, самое страшное и разрушительное — это Лиссабонское землетрясение 1755 года, которое унесло жизни 90 тысяч человек за 6 минут. За подземными толчками последовали пожар и цунами, причинившее особенно много бед и уничтожив 85% городских строений.

    Землетрясение 1755 года — одно из ключевых событий в истории страны. Исследователи сходятся во мнении, что именно оно стало началом конца и поводом для страны расстаться со своими колониальными амбициями и привело в конечном итоге к краху империи.

    Наша пешая прогулка по восстановленному городу начинается с его оживленной набережной и площади Коммерции. Это место привлекательно не только для людей, но и для многочисленно гомонящих птичьих стай.
    6

    Автор: iralda


    В центре площади Коммерции на высоком цоколе возвышается конная статуя короля Жозе I, который правил Португалией с 1750 по 1777 год.
    6

    Автор: iralda


    Монумент был открыт на месте разрушенного землетрясением дворца Рибейра при жизни короля, 25 мая 1775 года, в день его 61-летия.
    Предшествовало этому событию объявление конкурса в 1770 году по созданию конной статуи короля. Победителем стал известный португальский скульптор Жоакин Мачадо де Кастро. Король отказался позировать художнику и ему пришлось выполнить множество рисунков, моделей из воска, глины, гипса используя изображение на монетах. И отливка статуи была непростой, это был первый опыт монументальной художественной работы с бронзой в Португалии, поэтому использовалась технология и сплав, как для литья пушек. Благодаря этому, статуя практически не подвержена воздействию времени и имеет первозданный лоск.
    5

    Автор: iralda



    Исключительность этого монарха состояла в том, что он фактически устранился от управления государством, передав полноту власти государственному секретарю Маркизу де Помбалу. Образованный и талантливый администратор Помбал способствовал становлению португальской промышленности, реформированию системы государственного управления. Но его главная заслуга — восстановление Лиссабона и других городов после страшного землетрясения 1755 года. В то время как король впал в депрессию, устранился от дел и покинул разрушенный город, тем не менее, Жозе I получил в народе прозвище король-реформатор.
    На сторонах пьедестала помещены большие мраморные аллегорические группы.
    5

    Автор: iralda


    На южной стороне — бронзовый медальонный портрет маркиза Помбала, выдающегося государственного деятеля Португалии. В годы реакции медальон опального министра был снят с пьедестала и возвращен на прежнее место только в 1834 году.

    Взгляд, который охватывает эту большую площадь, останавливается на помпезной Триумфальной арке.
    5

    Автор: iralda

    Сооружение символизирует возрождение нового Лиссабона после трагедии землетрясения. Здесь запечатлена надпись на латыни — Достоинства величайших: сила, стойкость и достижения португальского народа. Арка украшена статуями-аллегориями и фигурами героев нации, среди них и Васко да Гама и маркиз Помбала.
    5

    Автор: iralda


    На её вершине установлена скульптура, изображающая Триумф (или Славу), венчающая Гениальность и Достоинство.
    Строительство Триумфальной арки началось в 1775 году, через 20 лет после разрушительного землетрясения. Однако уже в 1777 году, после прихода к власти королевы Марии I и отставки маркиза Помбала, работы были остановлены.
    Лишь в 1873 году было возобновлено строительство. Скульптуры расположенные в верхней и нижней частях арки принадлежат разным скульпторам. Для желающих полюбоваться сверху на район Байша и реку, на верху арки обустроена смотровая площадка.

    Проходим красиво украшенный фасад Церкви Непорочного Зачатия Девы Марии (Nossa Senhora da Conceição).
    6

    Автор: iralda


    Тогда, в самом начале знакомства с Португалией, это была вторая встреча (после Кафедрального собора в Эворе) с португальским архитектурным стилем мануэлино. Фасад церкви, также как монастырь Жеронимуш и башня Белем, по праву считается лучшим архитектурным произведением в стиле мануэлино сохранившимся после землетрясения. Правда церковь, которую мы видим, результат реконструкции. Красивый главный вход украшен ликом Милосердной Девы Марии: ее мантия, которую держат два ангела, укрывает Короля Мануэля I, Королеву Элеонору, Леонору Висеу (сестру Короля Мануэля и основательницу Ордена Милосердия), Папу Александра VI, Епископа Лиссабонского и других религиозных деятелей.
    7

    Автор: iralda


    Главный вход и окна декорированы в стиле Ренессанса.

    За несколько дней до поездки в Португалию я посетила очаровательный и неповторимый город в Испании — Сеговию. Одна из достопримечательностей, которая привлекает туристов — это Дом пиков, построенный в конце XV века. Дом известен своим оригинальным фасадом покрытым гранитными пиками или пирамидками. Проходя по улицам Лиссабона я встречаю похожий фасад дома и конечно, интересуюсь его историей. Дом Бикоса (Casa dos Bicos) сейчас принадлежит Лиссабонскому музею и является штаб-квартирой Фонда Жозе Сарамаго. Оказывается, что эти камни в форме пирамидок защищают личную библиотеку лауреата Нобелевской премии по литературе 1998 года и выставку, посвященную жизни писателя.
    Но история Дома Бикоса берет свое начало с 1523 года. По приказу Браса де Альбукерке, сына губернатора Индии Афонсу де Альбукерке стал возводится этот дворец. После поездки в Италию он приказал построить то, что станет единственным образцом гражданской жилой архитектуры в Лиссабоне. Архитектура этого дома известна не только своими знаменитыми «бикосами», но и неравномерным расположением окон и дверей разных размеров.
    4

    Автор: iralda



    Сказать, что Лиссабон расположен на семи холмах, это ничего не сказать. Многие города имеют холмистый рельеф. Но то, что происходит в Лиссабоне, вряд ли найдется столь эксцентричный городской ландшафт по всей Европе.
    5

    Автор: iralda


    Могу сопоставить свои трудности по передвижению в самой высокогорной столице мира Ла-Пасе и здесь, в Лиссабоне. Правда, там я была без детской коляски и без маленьких детей. Там просто хотелось нормально выполнить вдох всеми лёгкими. Здесь же, хотелось просто идти, а не карабкаться по бесконечным ступенькам вверх или не спускаться с упорством вниз опять-таки по многочисленным ступенькам.
    4

    Автор: iralda


    Семь великих лиссабонских холмов, которые уступами спускаются к реке Те́жу, делают прогулку по городу, скорее, перемещением по вертикали, чем по горизонтали.
    5

    Автор: iralda


    Но это пишу я не для печали и жалости, а для того, чтобы запомнить этот город таким неповторимым и особенным с нашими блужданиями по «becos» (лестницам-переулкам).
    2

    Автор: iralda



    Кстати во время подъёма по ступенькам, надо остановиться, чтобы впитать весь городской колорит.
    4

    Автор: iralda


    Повсюду развешанное для просушки бельё.
    4

    Автор: iralda


    Нечего португальцам стесняться — где могу, там и сушу свои носочки и трусики.
    4

    Автор: iralda


    Не сдерживают они себя и в проявлениях уличного искусства — где-то очень мило смотрятся граффити.
    6

    Автор: iralda


    А здесь такой вот микс музыкальных ангелочков с мультяшными героями.
    6

    Автор: iralda



    Привлекли внимание фотографии, которые вывешены на стенах домов перед входной дверью.
    3

    Автор: iralda


    Кто они эти люди? Известные жители района? Может быть эта семейная пара, прожившая вместе пятьдесят лет, владельцы магазинчиков или знаменитые исполнители фаду? Но в любом случае меня эта идея улыбнула)))
    3

    Автор: iralda



    Из-за холмистости города в старых его частях метро построить оказалось и дорого, и затруднительно. Но Лиссабон блестяще справляется с задачей отсутствия столичной дорожной привилегии. У него есть знаменитый причудливый столетний раритет Remodelado — трамвай под номером 28. Трамваи, ставшие первым в Лиссабоне видом общественного транспорта, благополучно пережили попытки урбанизации и модернизации и продолжают ползать по узким улочкам, кряхтя от напряжения. Грохочат вверх и вниз по холмам мимо самых старых и самых красивых мест города. Крепость Сан Хорхе, смотровая площадка Portas do Sol, легендарный рынок антиквариата «Feira da Ladra», узкие улочки Алфама, вековые дома района Граса, исторический квартал Шиаду и богемная прелесть Байрро-Альто – все это маршрут 28 трамвая.
    8

    Автор: iralda



    Для меня стало совершенно удивительно то, что в Лиссабоне очень активно существует ещё один вид транспорта — тук-тук.
    5

    Автор: iralda


    Почему-то раньше я думала, что это совсем не европейский способ передвижения, а больше присущ азиатским странам. Но лиссабонцы и здесь выделились — такого разнообразия мототакси по производителю, оформлению и дизайну я ещё не встречала. Им можно было бы посвятить отдельную фотокнигу. Просто незабываемое яркое и красочное зрелище!
    6

    Автор: iralda



    Проходя по узким улочкам, пересекая трамвайные пути мы подходим к Кафедральному собору Лиссабона.
    5

    Автор: iralda


    Перед собором нет раздольной площади, откуда можно было бы полюбоваться на это грандиозное сооружение. Он стоит на возвышении, зажатый со всех сторон постройками, как бы стесняясь своих размеров и не выпячивает их для проходящих мимо людей, но его две башни видно почти из любой точки города.
    5

    Автор: iralda


    Из-за наличия зубцов на башнях и изких бойниц собор можно принять за замок. Строился и с оборонительной целью во времена, когда мавры ещё не были полностью изгнаны с Иберийского полуострова.

    На этом месте со времён Римской империи был храм, потом арабы его разрушили и воздвигли мечеть. Её в свою очередь разрушили христиане, вернув Лиссабон, а на обломках возвели собор, который вполне благополучно пережил катастрофическое землетрясение 1755 года и теперь можно сказать, что Собор Исбона (или церковь Санта-Мария-Майор) — это один из старейших и самых крепких памятников города.
    3

    Автор: iralda


    Его величие вполне передаётся тогда, когда ты находишься под сводами храма.
    4

    Автор: iralda

    Недаром короли и высокопоставленные персоны выбрали это место в качестве своей усыпальницы.
    Слева от главного входа расположена купель, в которой в 1195 году крестили святого Антония.
    5

    Автор: iralda

    В XVIII веке купель была украшена плиточным панелями азулежу.
    5

    Автор: iralda


    Мы не стали долго находиться в соборе, сегодня ещё надо много увидеть в такой самобытной португальской столице.
    Поэтому продолжение следует....
    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    34 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Лиссабон
    сообщить модератору
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      27 дек 2022, 11:16
      удалить
      Ирочка, спасибо. Знакомый маршрут!
      Только читая ваш рассказ и рассматривая фото, я вдруг неожиданно поняла, почему меня так долго тянул к себе этот город. Да его река Тежу очень сходна с моей родной Невой!!! Да и чувствовала я себя там, как дома. Хоть сейчас бы снова поехала в этот красивый город!
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      2 янв 2023, 22:23
      удалить
      Какие интересные наблюдения и открытия происходят!
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      27 дек 2022, 14:11
      удалить
      Ну очень интересный и своеобразный город! Нравятся мне такие.
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      2 янв 2023, 22:24
      удалить
      И меня город удивил и порадовал!
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      27 дек 2022, 17:47
      удалить
      Ира, как я люблю ваши эмоциональные рассказы по свежим впечатлениями! М м м . Деликатесс!
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      2 янв 2023, 22:24
      удалить
      Ириша, спасибо! Я рада, что получилось вкусно!
    • fatherisa
      помощь
      fatherisa
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 окт 2014
      2 янв 2023, 14:53
      удалить
      Лиссабон — это город-мужчина. Суровый, не чопорный, в меру небрежный. Не заметил там и назойливой рекламы на улицах. Да и ради шопинга в Лиссабон не едут. Город и привлекает другим. Возможно сказывается влияние океана, на берегу которого город (кстати, единственный из европейских столиц) расположен. Опять же Бенфика, Эйсебио. Вот и опять захотелось в Лиссабон слетать :)
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      2 янв 2023, 22:29
      удалить
      Вот как интересно — вот что оказывается привлекает нас, женщин! Желаю счастливых полётов!
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      13 фев 2023, 21:04
      удалить
      Метко написано. А Порту тогда — экспрессивная женщина?
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      14 фев 2023, 14:23
      удалить
      Согласна с вами! А зародить желание — это хорошо!
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      13 фев 2023, 21:03
      удалить
      Ира, очень классный рассказ вышел, ода Лиссабону. Никто не ожидает его повышенную холмистость, по этой часть не сильно уступит самому Сан-Франциско!
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      14 фев 2023, 14:25
      удалить
      Николай, спасибо! Мысли рождаются от чувств, которые мы испытываем)))
    Читайте также
    Наверх