Лимассол

Лимассол

LAT
  • 34.68334N, 33.05111E
  • Я здесь был
    Было: 188
    Хочу посетить
    1072

    92 материалa по 34 объектам,  1 232 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 301
    Hevron 197
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Кипр, Georgiou 'A 32, Limassol, Cyprus
    Фотографии
    Карта
    4 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Donnico
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011

    Три Атлантиды из Антарктиды

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    19 января 2023 года||
    GPS
    |7 (3)| 16| 21512
    5
    Решил иногда радовать себя и читателей короткими заметками о том, с чем я сталкиваюсь каждый день в путешествии и что мне запомнилось. Сегодня я в кипрском Лимассоле и довольно неожиданно столкнулся с интересной скульптурой, напротив салона с тайским массажем, которую не замечал раньше.

    Приглядевшись, я решил назвать ее "Три Атлантиды из Антарктиды".

    Смотрите сами, так как наверняка, как в любой творческой работе, здесь допускается множественность интерпретация, а я пока поясню свою и немного разберусь с пониманием греческой (и кипрской в том числе) мифологии.
    7

    Автор: Donnico


    Три женские фигуры, принадлежащие по всей видимости к богам или полубогам, вдохновленно и нежно держат на своих руках Земной шарик, где-то в районе Антарктиды. Интересно что они выбрали самое холодное место на планете, а сами при этом выглядят весьма раздето. Кажется им жарко, и непонятно, им жарко потому что они такие горячие или им жарко от внутреннего напряжения от того, что наше Землю не так-то просто удержать в равновесном состоянии.

    Тот факт что они находятся в Антарктиде, подтверждается основанием скульптуры, которая похожа на ледяной айсберг, выполненный в виде волны, которая поднимает наших девушек из недр льда и холода, наверх к жару и солнцу. Как мне показалось, они тем самым пытаются отодвинуть нашу падающую в какие-то холодные и темные бездны землю и придвинуть ее поближе к солнечному теплу и свету. Тем самым они гармонизируют инь и ян и помогают Земле и всем живущим на ней существам обрести гармонию.
    7

    Автор: Donnico


    По одному из мифов из дневников Платона, известный нам титан Атлант или как его еще звали Атлас, сын бога морей и океанов Посейдона был первым царем Атлантиды, от которого та и получила свое имя.

    Атлант держит на своих плечах не просто матушку Землю, а весь небесный свод и его яркий образ был использован в 16 веке фламандским картографом Меркатором, с легкой руки которого все последующие картографические издания стали называть именем Атланта — Атласом.

    И не только эти прославился Меркатор — в 1538 году он издает полную карту мира, на которой он впервые показывает предполагаемое местоположение южного материка, существование которого долго вызывало сомнения.

    Это и есть та самая Антарктика, которую еще не открыли и которая вполне и может быть Атлантидой, которая отплыла из центра Атлантики на юг и там накрылась многокилометровым слоем льда. Почему нет-то?
    6

    Автор: Donnico


    Теперь почему эта скульптура Кипре. Лимассол или Лемесос, как он назывался с самых древних времен, до сих пор загадочен тем, что никто так и не смог разгадать его имя, которому существует множество интерпретаций. Мне лично нравится своя собственная: Sol — на испанском и латыни это солнце, а Lima, если для сравнения брать этимологию перуанской столицы происходит от индейского корня который означает "кто говорит". Вот и получается, что Лимассол можно понять как

    Тот, что называет (или говорит) Солнце

    Что очень подходит данной скульптуре устремленной к нему. А вот столица Кипра Никосия также имеет древнее имя Лефкосия, по имени одной из трех сирен из греческой мифологии: Парфенопа, Лигейя и Левкосия.
    7

    Автор: Donnico


    Сирены вполне могли заплывать на Кипр, где запугали местное население и оставили след в названии города, а остались навсегда в виде камня скорее всего недалеко от Италии. Около Амальфийского побережья рядом с Неаполем есть архипелаг Трех Сирен, там они жили и где мимо них проплывал Одиссей, предусмотрительно послушав советы Цирцеи и залепив уши воском.

    Это подтверждается тем, что сам Неаполь в греческие времена назывался Парфенопа, по имени первой из трех сирен.

    Что касается третьей из сирен Лигейи, то она закончила свои дни выбросившись на берег чуть южнее на "сапожке" в Калабрии недалеко от города Ламеция-Терме.

    Собственно знаменитый и возможно первый путешественник Одиссей, книгу про приключения которого я так любил перечитывать в детстве и стал причиной смерти наших трех сирен: им было предсказано, что они погибнут, когда кто-либо из смертных путников пройдёт мимо их острова, не поддавшись искушению и оставшись живым. Поэтому, когда мимо них проплыл корабль Одиссея, они бросились в море и обратились в утёсы, либо сбросили перья и утопились.

    Это в легенде — а получается, что на самом деле они перебрались в далекую Антарктиду и поют нам оттуда своими сладкими голосами призывая дальше путешествовать и не останавливаться на достигнутом )
    • Адрес:

      Georgiou 'A 32, Limassol, Cyprus

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    4 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Лимассол
    сообщить модератору
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      19 янв 2023, 02:10
      удалить
      Николай, если бы автор этой композиции ознакомился с твоей интерпретацией, он был бы счастлив! Не была ещё на Кипре. Неужели он так вдохновляет?
      После твоих измышлений — всё остальное померкнет))))
      P.s. Лимассол — мас -больше, соль — солнце — больше солнца)))
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      19 янв 2023, 14:23
      удалить
      Ирина, нет конечно, Кипр не настолько вдохновляет в целом, если сравнить с другими, конечно Италия или Испания вне конкуренции здесь… но иногда встречаемся что-то необычное… но сам себя не порадуешь… я вот прилетел сюда аккурат после недели дождей и ураганов, сразу увидел радугу и все дни пока 100% солнечные. Но завтра уже улетаю )
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      19 янв 2023, 14:24
      удалить
      Отличная интерпретация, так как использован испанский, связываю приход солнца исключительно со своим визитом. Тут думаю мало кто из Испании — тем более что прямых рейсов нет
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      19 янв 2023, 11:27
      удалить
      Ира, я даже подумала, вкладывал ли вообще автор в свое произведение ТАКОЙ смысл...

      Николай, мне всегда нравится в вас умение увидеть в малом большое. Здесь это не просто нечто такое, а целый пласт культурно-исторических выкладок и раздумий.

      Спасибо за напоминание и об Одиссее с его путешествиями, и о Перу с Лимой, и о сиренах, которые придавали изюминку (зачастую трагическую) всем путешествующим. за Меркатора, Атласа и всех-всех, кто пришел вам на ум!!!
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      19 янв 2023, 14:26
      удалить
      Еще узнать бы кто автор! У скульптуры не было никаких подписей и на карте Гугла не тоже нет. Я вот и подумал что это дает отличный повод придумать ей концепцию и название. Теперь она идентификацию прошла, личность немного сформирована )

      Одиссея исключительно люблю, необъяснимое

      Спасибо!
    • KuznetsovSergey
      помощь
      KuznetsovSergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 авг 2013
      2 фев 2023, 20:36
      удалить
      Прислушаемся к голосам сирен из Антарктиды и продолжим наши путешествия! Спасибо, Николай, за интересный рассказ!
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      3 фев 2023, 08:29
      удалить
      Да, меня уже с тех пор далеко занесло )
    Наверх