Лебедянь

Лебедянь

LAT
  • 53.00542N, 39.15059E
  • Я здесь был
    Было: 8
    Хочу посетить
    182

    21 материал по 10 объектам,  265 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    acvazul-V2010
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 ноя 2010

    Прогулка по старинной Лебедяни. Город, носящий имя ЛЕБЕДЯ

     

    Пару недель назад, в выходной, решили съездить куда-нибудь, развеяться.
    И чтобы недалеко.

    Старинный город Лебедянь, расположенный в 60 км от нас, оставался нами пока не охвачен. Время поездки — июнь 2015 года.

    2

    Автор: acvazul-V2010


    По дороге заехали в монастырь в Вешаловке.
    7

    Автор: acvazul-V2010


    Владельцами имения Знаменское (сейчас это село Вешаловка Липецкой области) в XVIII веке был знаменитый род Татищевых.
    3

    Автор: acvazul-V2010


    Церковь Знамения была заложена в 1768 году владельцем усадьбы гвардии ротмистром Яковом Афанасьевичем Татищевым, сыном любимого денщика ПетраI.
    Автором проекта, как предполагают, был знаменитый русский зодчий Василий Баженов.
    8

    Автор: acvazul-V2010


    Храм создан в стиле псевдоготики, с островерхими шатрами, стрельчатыми арками, четырех ярусной колокольней, напоминающей башни Московского Кремля.
    0

    Автор: acvazul-V2010


    В начале XIX века новый владелец Знаменского, помещик Кожин построил рядом усадьбу с огромным парком. После революции храм пришёл в запустение, реставрацию начали лишь в конце восьмидесятых.
    Сейчас фасад церкви восстановлен, обустроен иконостас, появились колокола.

    И вот мы подъезжаем к Тяпкиной Горе, визитной карточке города Лебедянь.

    0

    Автор: acvazul-V2010


    Нас встречает Лебедь на гербе города, расположенный на этой горе.

    По одной из легенд, на горе жил разбойник-казак Тяпка, который грабил проплывавшие мимо по Дону корабли. Отсюда и странное название этой горы.

    Теперь о необычно — красивом названии города.
    По старому преданию, в Лебедянью звали местность вокруг Великого Лебединого озера, на котором гнездились белые гордые лебеди. Лебеди часто срывались с воды, и долго красиво кружили над городскими деревянными домиками и маковками церквей, радуя жителей своим совершенным завораживающим полетом.
    Но, однажды, взмахнув белоснежным крылом, навсегда улетели гордые птицы...

    На месте озера раскинулись поля и сады. Лишь небольшой пруд, не пересыхающий даже в самые жаркие дни, связывает настоящее с прошлым... И еще — город, город Лебедянь, который носит имя грациозной птицы...

    С тем, что название города происходит от птицы Лебедь, согласны не все топонимисты. Некоторые из них склоняются к тому, что название это — заимствованное, и возводят его к названию реки Лыбедь или территории Лебедия (была местом обитания венгров в IX веке).

    1

    Автор: acvazul-V2010


    Первое упоминание о городе было в 1605 году.
    Тогда это было сельцо «Лебедянское городище», принадлежавшее боярину Вельяминову.
    В 1613 году Лебедянь становится государевым городом, получает своего воеводу и превращается в сторожевой пункт для обороны южных границ от татарских набегов.
    Этот год считают годом основания города, хотя обнаруженные сейчас археологические находки на Тяпкиной горе — месте строительства Лебедянской крепости — позволяют утверждать о существовании здесь славянского поселения ещё в VIII—X веках.

    В 1618 году, когда гетман Сагайдачный осаждал Елец, лебедянские государственные казаки в большинстве переметнулись к Сагайдачному, а местный воевода Семён Леонтьев трусливо бежал в добровские леса.
    Сагайдачный разорил Лебедянь «без остатку»: укрепления были уничтожены, посад и слободы пожжены, жители разбежались или взяты в плен. После разорения жители не хотели возвращаться на прежние места, правительство разыскивало их и насильно водворяло. Город долго чувствовал разорение Сагайдачного и поправлялся медленно.

    По легенде, в 1621 году в версте от города, на Яблоновой поляне Романцова леса, по распоряжению патриарха Филарета, бывшего боярина Фёдора Никитича Романова был основан Свято-Троицкий монастырь. Окружённая высокой каменной стеной с бойницами обитель представляла собой практически неприступную крепость.

    В 1662 году Лебедянская крепость в очередной раз перестраивается: город и большой острог соединяются в одно укрепление. Лебедянь расширяется и украшается. Здесь развивается торговля, растёт посад.

    Однако, в 1703 году Лебедянская крепость сгорела и больше не восстанавливалась.

    При царе Алексее Михайловиче в Лебедяни строились морские суда, на которых служилые люди и купцы совершали походы на юг.
    Лебедянские корабелы помогали царю Петру строить флот в Воронеже.
    В начале18 века в Лебедяни возникают первые мануфактуры, развивается торговля. Город славится своими ярмарками, особенно конными.
    В 1826 году был утвержден Устав Лебедянского скакового общества и в этом же году открылся ипподром ( первый в России).

    0

    Автор: acvazul-V2010


    При въезде в город, под Тяпкиной Горой, обелиск в честь погибших в годы ВОВ.

    Церковь Рождества Богородицы – одна из старейших городских церквей. Она встречает всех приезжающих сразу при въезде на правый берег со старого Казенного моста.
    По некоторым сведениям, церковь была построена на братской могиле первых защитников Лебедяни, погибших под саблями и стрелами кочевников.

    2

    Автор: acvazul-V2010


    Расположенную в бывшей Пушкарской слободе Лебедяни у подножия Тяпкиной горы, Рождество-Богородицкую церковь иногда называют «Подгородней» или «Подгоренской».
    Храм представляет значительный интерес как памятник архитектуры в стиле "московское барокко", и является самым древним храмом Лебедяни, исключая монастырские церкви Троицкой мужской обители.

    Надпись на табличке гласит, что это памятник архитектуры. Внутрь пройти нельзя, всё огорожено. Это, видимо, чтобы туристы не видели запустения и разрушения в этом «Памятнике Архитектуры».
    Из — за того, что территория храма закрыта, фото толком сделать не удалось.

    Поднимаемся в исторический центр города, на Тяпкину Гору.

    2

    Автор: acvazul-V2010


    Здесь нас встречает Старо-Казанский собор на горе.
    0

    Автор: acvazul-V2010


    Год постройки Старо-Казанского собора — 1771. Построен он на высоком берегу Дона на месте деревянной крепости, что сгорела в 1703 году.
    До появления Ново-Казанского храма, собор Казанской иконы Божией Матери — так он назывался изначально, — был главным кафедральным собором.
    После появления в Лебедяни другого собора с тем же названием, храм на Тяпкиной Горе стал приходским, Старо-Казанским.

    Вот здесь отчет Храм на Тяпкиной горе..
    Syamuka, Раиса Алексеевна, побывала в соборе в 2009 году. Храм тогда не действовал.
    С тех пор в храме стали проходить богослужения, но работы по реставрации продолжаются.

    Еще один символ городской старины – магазин «Щука».
    Построенный купцом Масловым в конце XIX века, этот затейливый магазин-лавка был украшен флюгером в виде серебряного осетра. Здесь торговали рыбой, а большой стеклянный аквариум привлекал покупателей выбрать для себя понравившуюся живую рыбу.
    Сейчас здесь обычный магазин, но по-прежнему серебрится на крыше чудесный флюгер, почему-то больше напоминающий лебедянцам щуку.

    А вот Раиса Алексеевна в 2009 году щуки-осётра не обнаружила."Щуки" не оказалось...
    Хочу успокоить путешественников, щука-осётр вновь красуется на этом историческом здании.

    0

    Автор: acvazul-V2010

    Видимо, восстановили щуку, устав от многочисленных вопросов туристов о её судьбе. Фото в доказательство.

    Эта улица прямо как возвращение в XIX век.

    0

    Автор: acvazul-V2010


    Прогуляемся по купеческой Лебедяни.
    1

    Автор: acvazul-V2010


    Крупными благотворителями были местные купцы Игумновы. Благодаря удачно поставленному торговому делу жили они безбедно, но с большой любовью к Богу, к родному городу, своим землякам.
    Иван Ефимович Игумнов построил в начале XIX века на городском кладбище каменную Преображенскую церковь. Сыновья его Иван и Степан пошли дальше: в 1830-х годах возвели величественный Ново-Казанский собор. А внук – Николай Иванович Игумнов посвятил свою жизнь украшению этого главного городского храма.
    0

    Автор: acvazul-V2010


    Дом купцов Игумновых.
    2

    Автор: acvazul-V2010


    Сейчас здесь проходят разные культурные мероприятия Лебедяни.

    0

    Автор: acvazul-V2010


    А вот и сам Ново-Казанский собор – символ Лебедяни, ее гордость и величие.
    2

    Автор: acvazul-V2010


    Строительство главного храма города стало возможным на «доброхотные» пожертвования лебедянцев и, в частности, семьи известных купцов Игумновых, и продолжалось с 1828 по 1836 годы. Уже позднее была построена высокая колокольня, пристроена трапезная.
    0

    Автор: acvazul-V2010


    Базарную (Соборную) площадь окружили четыре корпуса Торговых рядов. Расположенный в центре города красивый собор виден практически из любой точки города.
    4

    Автор: acvazul-V2010


    Где бы вы не находились, всегда можно видеть серебристый шпиль соборной колокольни, золоченые кресты его куполов или даже слышать красивый перезвон его колоколов.
    1

    Автор: acvazul-V2010


    Но так было не всегда.

    В 1929 г. началась кампания по снятию с храмов колоколов.
    По воспоминаниям современников тех событий в начале лета 1929 г.:

    «...по Лебедянским слободам от одной избы к другой пополз... слух: будут, дескать, сбрасывать колокола... Раннее лето было. На полуденном небе — ни облачка, нестерпимо жгло солнце. Мужики, бабы и несмышлёныши мальчишки из пригородных слобод сбежались тогда на Базарную площадь. Согнал их туда всеобщий страх: рушили вековую святыню — храм, построенный во имя Казанской иконы Божией Матери.
    Толпу сдерживал заградительный отряд милиции. Мужики в военной форме, присланные из Ельца, стали сбрасывать с двух верхних ярусов звонницы малые и средние колокола. Торопились приезжие мужики: какие-то награды, говорили, премию им обещали. И падали один за другим бронзовые колокола с огромной высоты: ударившись о булыжную мощёнку, стонали.
    А над дощатым перекрытием первого яруса — на дубовой балке подвешен бронзовый исполин, смотреть страшно.
    „Волоки лестницу!“ — скомандовал им старшой.
    Мужики сбегали, лестницу заволокли, подставили. Он влез, оседлал кривыми ногами дубовую балку, долго пилил твёрдую, как железо, подвеску колокола. И рухнул бронзовый исполин. Грохот, треск, испуганные крики. Проломив дощатое перекрытие, колокол всей своей тяжестью ударился о каменное основание колокольни.
    И в наступившей вдруг испуганной тишине весь народ вздрогнул, услышав его предсмертный стон.
    Старшой вцепился в дубовую балку как клещ, мужики успели отпрыгнуть в проёмы на толстые стены, тем только и спаслись.
    Стоявший в отдалении народ с молчали¬вым ужасом взирал на это неслыханное действо. Слободские мужики набычились, сжав кулаки, подались вперёд. Из заградительной милицейской шеренги раздалось: „Назад! Назад!“
    Бабы, попадав на колени, закрестились, запричитали...»

    По свидетельству старожила Ю.Н. Шилова:
    "разбивать колокола для удобства перевозки соблазнился кузнец Молчанов. Три ночи со своими подручными разбивал колокола, и после такой работы крепкий, ничем никогда не болевший мужик спустя год умер, покаявшись в тяжком грехе. Только самый большой из соборных колоколов ещё некоторое время лежал у стен колокольни."

    0

    Автор: acvazul-V2010


    Сейчас всё восстановлено и отреставрировано.

    А это торговые ряды XIX века.

    2

    Автор: acvazul-V2010


    Прогуляемся вдоль их четырех старинных корпусов. Купеческая старина!

    1

    Автор: acvazul-V2010


    Ну и, конечно, «Почта России».
    0

    Автор: acvazul-V2010


    Куда же без неё.

    0

    Автор: acvazul-V2010


    Здесь жил Константи́н Никола́евич Игу́мнов (1873 — 1948) — русский и советский пианист, педагог. Народный артист СССР (1946).
    1

    Автор: acvazul-V2010


    Лауреат Сталинской премии первой степени (1946).

    2

    Автор: acvazul-V2010


    Памятник ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС.

    А это памятник погибшим воинам – интернационалистам в Афганистане.

    2

    Автор: acvazul-V2010


    Здесь шесть фамилий лебедянцев.

    2

    Автор: acvazul-V2010


    Лебедянский Свято-Троицкий женский монастырь.
    0

    Автор: acvazul-V2010


    Храмовый комплекс уникален.
    1

    Автор: acvazul-V2010


    Это единственное подобное фортификационное крепостное сооружение в нашей полосе, подобные строили в основном по берегам Оки, части крепостной стены сохранились и сейчас, конечно они отреставрированы, но есть и аутентичные куски, с подлинными бойницами и уступами.

    Собор во имя Святой Троицы лебедянского монастыря – главный храм этой старой обители. Построенный в стиле и под влиянием патриарха Никона в 1642-1666 годах, собор умышленно напоминает русские храмы XII-XIII веков.
    Годы безверия не могли обойти стороной этот интересный памятник. После закрытия монастыря в 1929 году собор, как и другие храмы, был обезображен: были разрушены четыре малые главки, раскрыли кровлю, а внутри устроили помещения для крупнорогатого скота.

    Но темные времена прошли и силами реставраторов на соборе снова засияли золоченые кресты.
    Знаете, что символизируют золотистые маковки храма? Купол — это как пламя горящей свечи, недаром издревле наши предки старались даже в самые тяжёлые времена золотить кресты и купола храмов. Купол с крестами как бы связывают небесное и земное пространство в целостный освящённый мир.

    2

    Автор: acvazul-V2010


    Любуйтесь, Троицкая Соборная Церковь.
    Уникальная для наших мест архитектура, квадрат в плане с тремя полукружиями, выходящими на восток, как и положено алтарному месту.
    1

    Автор: acvazul-V2010


    Кто — то из монахинь не чужд истории и чувству юмора.

    Далее, этим же днём, наш путь лежал:
    в красивейший Троекуровский женский монастырь, на реку с романтическим названием Красивая Меча, заброшенную ГЭС и мельницу на этой реке, а также местное недостроенное «метро».
    Попробовали сок «Красивая Меча» и пообщались с местными жителями.

    Но заметка и так получилась длинная. Прервемся.
    Продолжение следует…..Поездка в Лебедянь. Троекуровский женский монастырь

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    35 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Лебедянь
    сообщить модератору
    • ERCHOV
      помощь
      ERCHOV
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 апр 2009
      27 июн 2015, 15:05
      удалить
      Смутно помню, что в одной из серий "Дальнобойщики" действие происходит в Лебедяне. Одному из героев там женщина подвернулась...
    • acvazul-V2010
      помощь
      acvazul-V2010
      в друзья
      в контакты
      С нами с 28 ноя 2010
      27 июн 2015, 15:15
      удалить
      Да, было именно так. Видимо, создателям фильма хотелось чтобы женщина была из забытого богом городка с красивым названием.

      Ещё один из героев книги Шолохова и одноименного фильма "Они сражались за Родину" был из Лебедяни.
      Его играл Ю. Никулин. Он ещё рассказывал смешную историю как перепутал со сна, что находится не в землянке, а в избе и попал к бабке на печку.
    • Glebwiktorow
      помощь
      Glebwiktorow
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2013
      27 июн 2015, 15:25
      удалить
      Бывал в Ельце и Липецке, а до Лебедяни так и не доехал.
    • acvazul-V2010
      помощь
      acvazul-V2010
      в друзья
      в контакты
      С нами с 28 ноя 2010
      27 июн 2015, 22:41
      удалить
      У нас ещё есть интереснейший Задонск. Был там раз пять и ещё поеду. Место красивое и позитивное.
      А ещё есть Воргольские Скалы. Прямо как Уральские горы. Когда нибудь соберусь написать.
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      27 июн 2015, 23:33
      удалить
      Красивое название у города, звучное. А церковь Знамения, действительно, на Баженовские творения похожа, в его стиле. Спасибо за интересный рассказ.
    • acvazul-V2010
      помощь
      acvazul-V2010
      в друзья
      в контакты
      С нами с 28 ноя 2010
      28 июн 2015, 00:04
      удалить
      Жалко только, что медленно или вообще не реставрируется. Особенно в глубинке.
      Мы то "разрушим до основанья, а затем".............реставрируем.
    • ArkadiyGab
      помощь
      ArkadiyGab
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 июл 2014
      28 июн 2015, 18:30
      удалить
      Название какое интересное. Понятно откуда ноги растут, но для уха очень непривычное :)
    • begun12
      помощь
      begun12
      в друзья
      в контакты
      С нами с 28 мая 2015
      29 июн 2015, 17:44
      удалить
      Вчера в очередной раз по дороге к своим в Липецкую область проезжали через Лебедянь — так с удовольствием припомнила Вашу заметку, спасибо!
      Мне очень запомнилось, как нас во время учебы в Липецком педе послали на булгаковские чтения в Лебедянь. Там какой-то дяденька читал белые стихи собственного сочинения, до сих пор помню строки: "И падали трупы, разбивая головы об асфальт". А в остальном — крайне уютное и спокойное провинциальное местечко. Жалко, что вчера лил дождь как сумасшедший — надо все-таки как-нибудь на час там задержаться!
      А вы доезжали до монастыря в Троекурово? Недалеко от Лебедяни? Очень там все помпезно в последнее время отделали-отреставрировали
    • acvazul-V2010
      помощь
      acvazul-V2010
      в друзья
      в контакты
      С нами с 28 ноя 2010
      29 июн 2015, 19:54
      удалить
      Тем же днём были в троекуровском чудесном монастыре. Всё красиво и отреставрировано.
      Отчет об этом месте позже.
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      24 авг 2015, 13:30
      удалить
      Почему Тяпкина гора?
    • acvazul-V2010
      помощь
      acvazul-V2010
      в друзья
      в контакты
      С нами с 28 ноя 2010
      24 авг 2015, 20:07
      удалить
      по преданию на горе жил и разбойничал лихой вожак гулящих людей. Звали казака Тяпка.
      Я о нем писал в этой заметке.
    Наверх