Ле-Ман

Ле-Ман

LAT
  • 48.00772N, -0.19858W
  • Я здесь был
    Было: 6
    Хочу посетить
    9

    2 материалa по 2 объектам,  16 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    1
    polik79
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 22 ноя 2011

    2 часа Ле-Мана

     
    15 января 2012 года|| 4| 28711

    Эта заметка является частью дневника «Что я видел. Франция к западу от Парижа»

    На пути из Бретани в Париж мы проезжали мимо города Ле-Ман. Возможно, проехали бы мимо, но сошлось время и место - было уже поздно, пора становиться на ночлег, и хотелось посмотреть, как выглядит автодром, где проходят известные гонки на выносливость.

    "24 часа Ле-Мана" - автогонки, проходящие здесь один раз каждый год. Правила простые - кто больше проехал за сутки, тот и победил.

    Возможно, эти гонки не такие раскрученные, как Формула 1, и у России нет тут такого яркого представительства как на Дакаре (пока, кажется, в Ле-Мане участвовал только Николай Фоменко), но давняя история (гонки проводятся с 1923 года) и романтический флер, присущий всему французскому (вспомним появление гонок в виде декораций к фильму "Мужчина и женщина"), лично меня не оставляют равнодушным.

    Автодром расположен на окраине города. Тут же имеется музей, посвященный гонкам. К сожалению, в январе он работает не всю неделю, а только в уикэнд, и побывать в нем толком не удалось. Зато мы осмотрели сам автодром, и в течение двух часов были там практически одни. Разумеется, содержать такое хозяйство ради одной недели в году накладно, и в остальное время тут проходят другие соревнования, в основном на мотоциклах. Но в тот день ничего не происходило.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    16 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Ле-Ман
    сообщить модератору
      Читайте также
      Наверх