Лазаревское

Лазаревское

LAT
  • 43.91103N, 39.33810E
  • Я здесь был
    Было: 141
    Хочу посетить
    414

    55 материалов по 18 объектам,  563 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в Лазаревском?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    архитектура, памятники, парки
    1 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    7
    Napoleon
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 сен 2011

    Великому флотоводцу

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    10 июня 2014 года|| 7| 6437
    5
    Знаменитый русский флотоводец Михаил Петрович Лазарев родился во Владимирской губернии 14 ноября 1788 г. Стать моряком с юных лет было заветной мечтой Лазарева, поэтому родители и определили его в Морской корпус.
    0

    Автор: Napoleon


    В 1803 г. в числе тридцати лучших гардемаринов Лазарев был отправлен в заграничное плавание. Пять лет непрерывного плавания в Северном и Средиземном морях, в Атлантическом, Индийском и Тихом океанах были для Лазарева отличной морской школой. Капитаны кораблей, на которых плавал Михаил Петрович, аттестовали его как "юношу ума острого и поведения благонравного".

    После русско-турецкой войны 1828-1829 годов этот уголок Черноморского побережья отошел к России. Русские стали строить военные укрепления. Проживавшие на побережье адыги сопротивлялись, дело дошло до кровопролития. Черноморским флотом в ту пору как раз и командовал адмирал М.П. Лазарев. Еще находясь в Туапсе, он высадил на берег несколько парламентеров. Договориться удалось, 6 июля 1839 года в устье горной речки Псезуапсе русские солдаты сошли на берег и впервые на побережье их не встретили оружейным огнем. Вследствие этого новое укрепление получило имя адмирала.

    На вокзале железнодорожной станции был установлен бюст адмирала Лазарева, давшего имя и самой станции. В 1990 году памятник был демонтирован как «оскорбляющий чувства коренного населения» (адыгов-шапсугов). Восстановлен в 2003 году.
    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    1 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Лазаревское
    сообщить модератору
      Наверх